Ergebnisse 81-100 von 639
von 32
Startet in 22 Tag(en) 10 Stunde(n)
Los 81 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1719, Zellerfeld. 29.22 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 29. Welter 2231. Dav. 2077. Sehr selten. Gutes sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot

Los 82 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1720, Zellerfeld. 29.15 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 29. Welter 2231. Dav. 2077. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 83 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1724, Zellerfeld. 29.15 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 29. Welter 2231. Dav. 2077. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 84 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1725, Zellerfeld. 29.06 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 29. Welter 2231. Dav. 2077. Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot

Los 85 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1719, Clausthal. 28.85 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Mit Randschrift: DITIOR * ANDREAS * PROFERT * HAEC * SPLENDIDA * DONA ** Smith 31. Welter 2233. Müseler 10.6.1/9. Dav. 2075. Sehr selten. Vorzüglich. Herrliche Patina.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 72, Dortmund, Februar 2015, Lot 537.

Schätzpreis
3.000 €
Startgebot
2.700 €

Los 86 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1719, Clausthal. 29.23 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Ohne Randschrift. Smith 31. Welter 2233. Müseler 10.6.1/9a. Dav. 2075. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 87 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1724, Clausthal. 29.15 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 31. Welter 2233. Müseler 10.6.1/28. Dav. 2075. Fast vorzüglich. Überprägungsspuren.

Schätzpreis
Startgebot

Los 88 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1725, Clausthal. 28.99 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 31. Welter 2233. Müseler 10.6.1/31. Dav. 2075. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
405 €

Los 89 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1726, Clausthal. 29.30 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 31. Welter 2234. Müseler 10.6.1/34. Dav. 2075. Fast vorzüglich. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Startgebot

Los 90 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1716, Zellerfeld. 29.11 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH auf dem Avers. Smith 32. Welter 2235. Dav. 2076. Selten. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 43, Dortmund, September 2007, Lot 525.

Schätzpreis
Startgebot
540 €

Los 91 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1717, Zellerfeld. 29.07 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 32. Welter 2236. Dav. 2076. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 92 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1718, Zellerfeld. 29.12 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 32. Welter 2236. Dav. 2076. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 93 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1720, Zellerfeld. 28.87 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 32. Welter 2236. Dav. 2076. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 94 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1722, Zellerfeld. 29.07 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 32. Welter 2236. Dav. 2076. Gutes sehr schön. Felder des Revers etwas berieben.

Schätzpreis
Startgebot

Los 95 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1723, Zellerfeld. 29.13 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 32. Welter 2236. Dav. 2076. Fast vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Startgebot
315 €

Los 96 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1723, Zellerfeld. 29.10 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 32. Welter 2236. Dav. 2076. Fast vorzüglich. Schrötlingsfehler am Rand.

Schätzpreis
Startgebot

Los 97 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1727, Zellerfeld. 29.10 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 32. Welter 2236. Dav. 2076. Gutes sehr schön. Kleine Randfehler und Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot

Los 98 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1718, Clausthal. 29.02 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 33. Welter 2237 Nachtrag. Dav. 2070. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 99 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1719, Clausthal. 29.00 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT. Smith 33. Welter 2238. Müseler 10.6.1/10. Dav. 2072. Sehr selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 69, Osnabrück, Oktober 2001, Lot 4765.

Schätzpreis
1.200 €
Startgebot
1.080 €

Los 100 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1721, Clausthal. 28.91 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 33. Welter 2238. Dav. 2072. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 81-100 von 639
von 32

Auktion 158