Katalog - Auktion 153

Münzen der Antike, Deutsche Münzen und Medaillen, Münzen des Deutschen Kaiserreichs, Banknoten, Orden und Ehrenzeichen

Ergebnisse 81-100 von 631
von 32
Auktion 153
DEUTSCHLAND Brandenburg-Preussen, Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich
Los 81 1
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1803 A, Berlin. 22.09 g. Prachtexemplar.

Gutes vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 82 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/6 Taler (Vier Groschen) 1804 A, Berlin. 5.17 g.

Gutes vorzüglich. Kleiner Schrötlings- und Stempelfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 83 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs dor 1812 A, Berlin. 6.65 g. Prachtexemplar.

Vorzüglich-Stempelglanz. Minimal justiert auf der Rückseite.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.250 €

Los 84 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/6 Taler 1812 A, Berlin. 5.35 g.

Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 85 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1813 A, Berlin. 22.12 g. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 86 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 2 Friedrichs dor 1831 A, Berlin. 13.33 g. Selten in dieser Erhaltung.

Fast Stempelglanz. Winziger Kratzer auf der Vorderseite.

Schätzpreis
1.750 €
Zuschlag
2.200 €

Los 87 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1835. 11.98 g. Auf die Truppenschau bei Kalisch. Stempel von A. L. Held. Die Büsten von Friedrich Wilhelm III. und von Nikolaus I. von Rußland nach links. Rv. Ein preußischer und ein russischer Soldat mit ihren Fahnen stehen nebeneinander, im Hintergrund Zeltlager. 33.8 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 88 1
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Silbermedaille 1844. 43.62 g. Auf die Ausstellung deutscher Gewerbeerzeugnisse in Berlin. Stempel von Lorenz und Schilling. Germania sitzt auf einem Felsen mit Schwert und Kranz nach links. Rv. Dampflokomotive auf Viadukt im Kranz mit fünf Wappen mit den Gewerbedarstellungen von Seefahrt, Bergbau, Erzverarbeitung, Eisenverarbeitung und Weberei. 45,2 mm. In Silber selten.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 89 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 2 Vereinstaler 1856 A, Berlin. 37.11 g. Prachtexemplar.

Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 90 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Vereinskrone 1859 A, Berlin. 11.04 g. Selten.

Fast vorzüglich. Am Rand etwas bearbeitet.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.150 €

Los 91 1
Städte in Brandenburg-Preussen Pleschen, Stadt im Bezirk Posen

Pleschen, Stadt im Bezirk Posen. Silbermedaille 1884. 19.46 g. Verdienstmedaille der Gewerbeausstellung. Unsigniert. Stadtwappen zwischen der Jahreszahl im Lorbeer- und Eichenzweig, deutsche Umschrift. Rv. Stadtwappen zwischen der Jahreszahl im Lorbeer- und Eichenzweig, polnische Umschrift. 39.3 mm.

Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 92 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1625, Goslar oder Zellerfeld. 28.55 g. Mit der Signatur H L (Henning Loehr, Münzmeister in Goslar und Zellerfeld, 1622-1625).

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 93 1

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1633, Goslar oder Zellerfeld. 28.97 g. Mit der Signatur HS (Henning Schlüter, Münzmeister in Goslar, 1626-1672).

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 94 1

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1633, Zellerfeld. 28.99 g. Ausbeute der Grube St. Jacob. Mit der Signatur HS (Henning Schlüter, Münzmeister, 1625-1672). Sehr selten.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.800 €

Los 95 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1666, Zellerfeld. 28.99 g. Auf seinen Tod.

Gutes sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler und Kratzer auf der Rückseite. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
560 €

Los 96 1
-Wolfenbüttel August Wilhelm, 1714-1731

August Wilhelm, 1714-1731. 24 Mariengroschen 1717, Zellerfeld. 13.06 g. Mit der Signatur H H (Heinrich Horst, Münzmeister in Zellerfeld, 1712-1719).

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 97 1

August Wilhelm, 1714-1731. Taler 1718, Zellerfeld. 29.13 g. Mit der Signatur H H (Heinrich Horst, Münzmeister in Zellerfeld, 1712-1719).

Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 98 1
-Wolfenbüttel Ludwig Rudolf, 1714-1735

Ludwig Rudolf, 1714-1735. 1/2 Dukat 1728, Braunschweig. 1.74 g. Mit der Signatur HCH (Heinrich Christoph Hille, Münzmeister in Zellerfeld, 1689-1729). Sehr seltenes Jahr.

Vorzüglich. Leicht gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 99 1
-Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Dukat 1792, Braunschweig. 3.48 g. Harzgoldausbeute. Mit der Signatur MC (Prägung der Münz-Commission). Sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich. Etwas gewellt und raue Oberfläche.

Schätzpreis
1.750 €
Zuschlag
2.600 €

Los 100 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698

Ernst August, 1679-1698. Taler 1688, Clausthal. 28.92 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit der Signatur HB (Heinrich Bonhorst, Münzmeister in Clausthal, 1675-1711).

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 81-100 von 631
von 32

Auktion 153