Katalog - Auktion 154

Ergebnisse 901-920 von 1241
von 63
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 901 1

Kipper-6 Kreuzer 1620. 2.28 g. Für eine Kippermünze sehr seltene Erhaltung.

Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 902 1

Taler 1621. 28.44 g. Mit Titel Ferdinands II. Münzmeister Hans Putzer. Von großer Seltenheit.

Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
8.000 €

Los 903 1

Taler 1622. 29.33 g. Münzmeister Hans Christoph Lauer.

Sonst vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Patina. Leicht korrodiert und etwas dezentriert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 904 1

Kipper-60 Kreuzer (Gulden) 1622. 14.72 g. Münzmeister Hans Christoph Lauer.

Vorzüglich. Winziges Zainende. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 905 1

Kipper-30 Kreuzer (1/2 Gulden) 1622. 6.83 g. Münzmeister Hans Putzer. Sehr selten.

Fast vorzüglich. Leichte Prägeschwäche. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 906 1

Goldgulden 1623. 3.22 g. St. Laurentius. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. Selten.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 907 1

1/2 Taler 1623. 13.84 g. Münzmeister Hans Putzer. Von größter Seltenheit, besonders dieser Jahrgang.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 908 1

Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1627. 24.64 g. Münzmeister Hans Christoph Lauer. Sehr seltener Jahrgang.

Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
950 €

Los 909 1

1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1628 (aus 1627 geändert). 12.31 g. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. Sehr selten.

Vorzüglich. Kleine Kratzer und etwas justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 910 1

Taler 1629. 29.10 g. Mit Titel Ferdinands II. Münzmeister Hans Christoph Lauer. Selten in dieser Erhaltung.

Vorzügliches Prachtexemplar. Schrötlingsfehler. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Los 911 1

Taler 1629. 29.38 g. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere.

Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 912 1

1/8 Taler 1630. 3.76 g. Münzmeister Hans Christoph Lauer. Von größter Seltenheit.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina. Prachtexemplar.

Schätzpreis
Zuschlag
4.000 €

Los 913 1

1/4 Taler 1631. 7.27 g. Münzmeister Hans Christoph Lauer. Von größter Seltenheit.

Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
4.000 €

Los 914 1

Dukat 1635. 3.46 g. Friedenswunschdukat. Münzmeister Hans Christoph Lauer.

Fast vorzüglich. Gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 915 1

Dukat 1637. 3.46 g. Friedenswunschdukat. Münzmeister Hans Christoph Lauer.

Gutes vorzüglich. Leicht gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 916 1

Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1637. 24.79 g. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. Sehr selten.

Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 917 1

1/8 Taler 1638. 3.45 g. Münzmeister Hans Christoph Lauer. Von größter Seltenheit.

Gutes vorzüglich mit Prägeglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
4.400 €

Los 918 1

Dukat 1640. 3.45 g. Friedenswunschdukat. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere.

Vorzüglich. Kleiner Stempelfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 919 1

Dukat 1641. 3.44 g. Friedenswunschdukat. Münzmeister Hans Christoph Lauer.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 920 1

Dukat 1646. 3.46 g. Friedenswunschdukat. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere.

Vorzügliches Prachtexemplar. Hübsche Goldpatina.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

Ergebnisse 901-920 von 1241
von 63