Ergebnisse 881-900 von 1200
von 60
Startet in 21 Tag(en) 16 Stunde(n)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Rostock
Los 892 1
Stadt

Taler 1632, Rostock. 28.44 g. Mit Titel Ferdinands II. Jahreszahl 1632 links neben der Krone in der Umschrift. Kunzel 83 Ac. Dav. 5789. Seltene Variante mit vollständiger Jahreszahl. Gutes sehr schön. Schöne Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1.800 €

Los 893 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1554, Annaberg. 28.85 g. Münzmeister Matthias Rothe. Keilitz/Kahnt 44. Dav. 9788. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich.

Schätzpreis
3.000 €
Startgebot
2.700 €

Los 894 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1616, Dresden. 29.32 g. Münzmeister Heinrich von Rehnen (Münzmeisterzeichen Schwan). Clauß/Kahnt 155. Dav. 7591. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 280 €

Los 895 1
Albertiner Friedrich August I. (August II. von Polen), 1694-1733

Friedrich August I. (August II. von Polen), 1694-1733. 1/2 Taler 1711, Dresden. 14.61 g. Auf das Vikariat. Münzmeister Johann Lorenz Holland. Kahnt 284. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 896 1
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II., 1733-1763. 2/3 Taler 1741, Dresden. 13.68 g. Auf das Vikariat. Ohne Münzmeisterzeichen. Münzmeister Friedrich Wilhelm ô Feral. Kahnt 640. Vorzüglich. Feine Kratzer auf dem Revers.

Schätzpreis
Startgebot

Los 897 1

Friedrich August II., 1733-1763. Dukat 1757, Dresden für Polen. 3.47 g. Vollwertige Prägung. Monogramm "FR" unter dem Wappen auf der Rückseite. Münzmeister Johann David Bille. Kahnt 510. Olding 461 a. Kluge K 1.1. Fr. 2848. Sehr selten. Vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
9.000 €
Startgebot
8.100 €

Los 898 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1784, Dresden. 28.01 g. Münzmeister Johann Ernst Croll. Kahnt 1081. Dav. 2695. Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 108 €

Los 899 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1822, Dresden. 28.12 g. Münzmeister Johann Gotthelf Studer. Kahnt 424. Dav. 859. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
10 Gebot(e) 340 €

Los 900 1
Albertiner Friedrich August II., 1836-1854

Friedrich August II., 1836-1854. 2 Taler 1854, Dresden. 37.15 g. Auf seinen Tod. Kahnt 457. Dav. 880. Gutes vorzüglich aus Polierte Platte. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 300 €

Los 901 1

Friedrich August II., 1836-1854. Taler 1854, Dresden. 22.28 g. Ausbeute. Auf seinen Tod. Kahnt 453. Dav. 882. Fast Stempelglanz. Feine Patina. Von polierten Stempeln.

Schätzpreis
Startgebot
16 Gebot(e) 260 €

Los 902 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1855 F, Dresden. 37.13 g. Kahnt 474. Dav. 886. Gutes vorzüglich. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 180 €

Los 903 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1855 F, Dresden. 22.31 g. Auf den Münzbesuch des Königs. Kahnt 460. Dav. 885. Stempelglanz. Prachtexemplar.

Schätzpreis
Startgebot
10 Gebot(e) 240 €

Los 904 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1857 F, Dresden. 37.05 g. Kahnt 475. Dav. 889. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 240 €

Los 905 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1858 F, Dresden. 37.07 g. Kahnt 475. Dav. 889. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 180 €

Los 906 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1861 B, Dresden. 18.50 g. Kahnt 467. Dav. 893. Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
17 Gebot(e) 280 €

Los 907 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1862 B, Dresden. 18.50 g. Kahnt 470. Dav. 895. Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 110 €

Los 908 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1866 B, Dresden. 18.54 g. Ausbeute. Kahnt 471. Dav. 896. Fast Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 160 €

Los 909 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871 B, Dresden. 18.51 g. Siegestaler. Kahnt 473. Dav. 898. Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 101 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Altenburg
Los 910 1
Herzogtum Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II., 1603-1625

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II., 1603-1625. Taler 1605, Saalfeld. 28.98 g. Münzmeister Wolf Albrecht. Kernbach 1.2. Dav. 7361. Vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 160 €

Los 911 1
Herzogtum Ernst, 1853-1908

Ernst, 1853-1908. Vereinstaler 1869 B, Dresden. 18.49 g. Kahnt 483. Dav. 814. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 102 €

Ergebnisse 881-900 von 1200
von 60

Auktionen 158-159, Auktion 158, Auktion 159