Katalog - Auktion 157

Ergebnisse 881-900 von 1055
von 53
Auktion 157 - Teil 2 - Nachmittag
RDR / ÖSTERREICH Rudolf II., 1576-1612
Los 882 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1596 KB, Kremnitz. 27.30 g. Huszar 1030. Dav. 8066. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 883 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1602, Kremnitz. 28.33 g. Huszar 1030. Dav. 3013. Gutes vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Maximilian III., 1612-1618
Los 884 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1614, Hall. 28.01 g. Münzmeister Christoph Örber. Moser/Tursky 396 var. Dav. 3320 B/3321. Gutes sehr schön. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag
330 €

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand II., 1618-1637
Los 885 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1620, Graz. 30.45 g. Herinek 412. Dav. 3099. Vorzüglich. Etwas justiert und Rand bearbeitet. Etwas justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 886 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1624, Graz. 28.37 g. Herinek 420. Dav. 3106. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 887 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1625, Graz. 28.14 g. Herinek 421. Dav. 3106. Gutes sehr schön. Kratzer auf dem Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662
Los 888 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. 2 Taler o. J. (1646), Hall. 56.84 g. Moser/Tursky 512. Dav. 3363. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand III., 1637-1657
Los 889 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1641, Nagybanya. 28.40 g. Huszar 1251. Herinek 505. Dav 3203. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
8.500 €

Los 890 1

Ferdinand III. 1637-1657. 1/4 Taler 1656 KB, Kremnitz. 7.15 g. Huszar 1258. Herinek 666. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 891 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1658 KB, Kremnitz. 28.50 g. Posthume Prägung. Huszar 1244. Herinek 789. Dav. 3198. Vorzüglich. Felder des Avers leicht geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Leopold I., 1657-1705
Los 892 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1699 KB, Kremnitz. 27.93 g. Huszar 1374. Herinek 746. Dav. 3264. NGC AU58. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 893 1

Leopold I. 1657-1705. 6 Kreuzer 1672 KB, Kremnitz. 3.41 g. Huszar 1450. Herinek 1246. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Los 894 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1675 KB, Kremnitz. 5.80 g. Höllhuber KB75.1.1. Huszar vgl. 1425. Herinek 1041. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

Los 895 1

Leopold I. 1657-1705. Schautaler 1683, Wien. 26.77 g. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Stempel von M. Mittermaier. Gekrönter Doppeladler sitzt auf einem Globus, auf dem die Stadt Wien zu sehen ist, links oben strahlendes Gottesauge, rechts unten untergehende Mondsichel. Rv. 22 Zeilen Schrift. 43.8 mm. Slg. Montenuovo 919. Voglhuber 239. Hutten-Czapski 2468. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Joseph I., 1705-1711
Los 896 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1710, Hall. 29.20 g. Moser/Tursky 811. Herinek 131. Dav. 1018. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Karl VI., 1711-1740
Los 897 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1733, Hall. 28.68 g. Mit einem Punkt unter der Büste. Moser/Tursky 854. Herinek 351. Dav. 1055. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Los 898 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1764, Karls für Siebenbürgen. 6.94 g. Huszar 951. Herinek 60. Fr. 540. Fast vorzüglich. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.800 €

RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848-1916
Los 899 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 1/2 Konventionstaler 1850 A, Wien. 14.04 g. Kopf nach links. Herinek 833. Jaeckel 289. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Tönung.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
7.000 €

Los 900 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.43 g. Herinek 183. Fr. 487. Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH I. Republik, 1918-1938
Los 901 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1931, Wien. Herinek 10. Fr. 520. Selten in dieser Erhaltung. NGC PL65+.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Ergebnisse 881-900 von 1055
von 53

Auktion 157, Teil 1 - Vormittag, Teil 2 - Nachmittag