1/4 Taler o. J. (1554). 7.17 g. Mit Titel Karls V. Von großer Seltenheit.
Vorzüglich. Herrliche Patina. Minimale Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1559. 24.49 g. Mit Titel Ferdinands I. Sehr seltener Jahrgang.
Sehr schön.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1567. 24.49 g. Mit Titel Maximilians II.
Vorzüglich. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1573. 24.59 g. Mit Titel Maximilians II.
Fast vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1573. 12.27 g. Mit Titel Maximilians II. Sehr selten.
Sehr schön. Feine Patina.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Reichsguldiner 1580. 18.53 g. Pflegamtsguldiner. Zwei Stadtwappen, umgeben von den Wappen der 16 nürnbergischen Ämtern. Rv. Sieben Zeilen Schrift, umgeben von den Wappen der Ältesten des Hohen Rates. Schriftfeld und alle Wappen bemalt, bzw. emailliert mit vollständig intakten Farben, Loch alt überemailliert. 40.5 mm Selten.
Fast vorzüglich. Leichtes Exemplar mit einem winzigen gestopften Loch auf etwas kleinerem Schrötling.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Taler o. J. (1581/1582). 28.75 g. Mit Titel Rudolfs II. Sehr selten.
Gutes sehr schön.
Der Erste Taler der Reichsstadt Nürnberg.
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1586. 24.07 g. Mit Titel Rudolfs II. Von großer Seltenheit.
Fast vorzüglich. Leicht korrodiert.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Taler o. J. (1603/04). 29.40 g. Mit Titel Rudolfs II. Sehr selten.
Vorzüglich. Schrötlingsfehler am Rand. Feine Patina.
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Goldgulden 1611. 3.28 g. St. Laurentius. Münzmeister Heinrich Müller.
Gutes vorzüglich. Kleines Zainende.
Schätzpreis | 750 € |
Zuschlag |
Goldgulden 1612. 3.25 g. Auf den Einzug des Kaiserpaares Matthias und Anna in die Stadt. Selten in dieser Erhaltung.
Vorzügliches Prachtstück mit feinem Prägeglanz. Leicht gewellt. Üblicher Stempelfehler auf der Rückseite.
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1612. 23.63 g. Mit Titel Rudolfs II.
Fast vorzüglich. Feine Patina. Leichte Prägeschwäche.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Goldgulden 1613. 3.26 g. St. Laurentius. Münzmeister Heinrich Müller.
Gutes vorzüglich. Minimale Schrötlingsfehler und leicht gewellt.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Goldgulden 1616. 3.18 g. St. Laurentius. Münzmeister Heinrich Müller.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 750 € |
Zuschlag |
Taler 1616. 29.08 g. Mit Titel Matthias II. Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung.
Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1616. 25.01 g. Mit Titel Matthias II. Selten in dieser Erhaltung.
Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Goldgulden 1617. 3.21 g. St. Laurentius. Münzmeister Hans Putzer.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 650 € |
Zuschlag |
Goldgulden 1618. 3.12 g. St. Laurentius. Münzmeister Hans Putzer.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 750 € |
Zuschlag |
Goldgulden 1620. 3.26 g. St. Laurentius. Münzmeister Hans Christoph Lauer.
Vorzüglich. Kleines Zainende.
Schätzpreis | 750 € |
Zuschlag |
Goldgulden 1620. 3.22 g. St. Laurentius. Münzmeister Hans Putzer. Selten.
Fast vorzüglich. Etwas Fundbelag. Kleiner Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |