Katalog - Auktion 157

Ergebnisse 861-880 von 1055
von 53
Auktion 157 - Teil 2 - Nachmittag
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 862 1
Vittorio Emanuele I. 1802-1821

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. Silbermedaille 1820. 35.62 g. Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Theresia mit Karl Ludwig von Bourbon. Stempel von A. Lavy. Büsten von Victor Emanuel I. und seiner Gemahlin Maria Theresia von Österreich-Este nach rechts. Rv. Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber. 40 mm. Umberto di Savoia -. Slg. Julius 3692 (Gold). Selten. Vorzüglich. Schöne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 863 1
Alexander VIII., 1689-1691

Alexander VIII. 1689-1691. Piastra 1690 / Anno I, Rom. 31.75 g. Berman 2173. Dav. 4100. Gutes sehr schön. Felder leicht geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

ITALIEN Venedig
Los 864 1
Marcantonio Giustinian, 1684-1688

Marcantonio Giustinian, 1684-1688. Ovales Silbermedaillon 1687. 114.62 g. Auf die Siege über die Türken auf der Morea. Unsigniert, von G. Hautsch, Nürnberg. Doge auf einem Thron mit Baldachin, umgeben von drei Gefolgsleuten, nimmt von den vor ihm knienden Brüdern Mustafa und Hassan Pascha ihre Unterwerfung entgegen. Rv. Stehender, geflügelter Löwe nach links mit Schwert mit Lorbeerzweig in der Rechten und Delfin in der Linken, an deren Arme ein Blumenkranz, seine Füße auf zerbrochenem Pfeil und Peitsche. Mit Randschrift: SERENISSIMI LEONIS ALATI / SOLO SALOQUE TURCARUM VICTORIS / TRIUMPHALE FLORILEGIUM . 1687. 57.3 x 72 mm. Voltolina 1054. Slg. Julius 323. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolles Barockmedaillon mit feiner Patina.
Die griechische Halbinsel Morea - in der Antike und heute als Peloponnes bekannt - wurde 1460 von Sultan Muhammad II. für das Osmanische Reich erobert, wodurch die Venezianer ihre dortigen Besitzungen verloren. Erst gut 200 Jahre später begannen sie ab 1684 mit der Rückeroberung der Halbinsel: Der spätere Doge Francesco Morosini und General Otto Wilhelm von Königsmarck, der gebürtig aus Westfalen stammte, nahmen nach und nach die gesamte Morea ein. 1687 richteten die Venezianer einen eigenen Verwaltungsbezirk „Morea" mit der Hauptstadt Napoli die Romania (Nauplia) ein.

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
9.500 €

KROATIEN Ragusa
Los 865 1

Tallero Rettorale 1771, Ragusa. 28.92 g. Mit der Signatur GA auf dem Avers und DM auf dem Revers. Viscevic 14.274. Dav. 1639. Fast Stempelglanz. Minimal justiert, sonst außergewöhnlich erhalten.

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN August II. 1697-1733
Los 866 1

August II. 1697-1733. Silbermedaille 1719. 32.53 g. Auf die Hochzeit des englischen und schottischen Thronprätendenten James II. mit der polnischen Prinzessin Clementina Sobieski. Stempel von E. Hamerani. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Herkules nimmt die Hand der Venus, links Putte mit Merkurstab. 42 mm. Hutten-Czapski 5961. Eimer 486. Selten. Fast vorzüglich. Fassungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN Stanislas August Poniatowski, 1764-1795
Los 867 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1766 FS, Warschau. Mit der Signatur F - S (Friedrich Sylm, Münzmeister in Warschau 1765-1767). Parchimowicz-Brzezinski 32.a11. Silver Coin SAP variant 4.3 (R3). Plage 380. Dav. 1618. Seltene Variante und selten in dieser Erhaltung. 15 zl. in Berezowski. NGC AU58. Feine Patina und überdurchschnittlich gut ausgeprägt mit Prägeglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 868 1 Video

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1785, Warschau. 27.94 g. Mit der Münzmeistersignatur EB (Ephraim Brenn, Münzmeister in Warschau, 1774-1792). Kopicki 2480. Dav. 1620. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina. Kleiner Kratzer im Avers.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
15.000 €

Los 869 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1788, Warschau. 27.53 g. Gumowski 2397. Dav. 1621. Gutes sehr schön. Leicht justiert und etwas gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

POLEN Erste Republik, 1918-1939
Los 870 1 Video

Erste Republik, 1918-1939. 5 Zlotych 1925, Warschau. 25.00 g. Probe in Silber. Variante mit 100 Perlen. Annahme der Verfassung. Parchimowicz P139 d. Sehr selten. NGC AU Details. Gereinigt.
Fälschlicherweise durch NGC als P-139F zertifiziert.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
5.500 €

Los 871 1

Erste Republik, 1918-1939. 5 Zlotych 1925, Warschau. Probe in Silber. Variante mit 81 Perlen. Annahme der Verfassung. Parchimowicz P139 f. Sehr selten. NGC AU Details. Gereinigt.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
4.800 €

Los 872 1

Erste Republik, 1918-1939. 5 Zlotych 1928, Warschau. Nike, mit Münzzeichen. Parchimowicz 114 a. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 873 1

Erste Republik, 1918-1939. 5 Zlotych 1928, ohne Münzzeichen (Brüssel). Nike. Parchimowicz 114 b. Seltene Variante. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 874 1

Erste Republik, 1918-1939. 5 Zlotych 1930, Warschau. Nike. Parchimowicz 114 c. Seltener Jahrgang. NGC AU Details. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Los 875 1

Erste Republik, 1918-1939. 10 Zlotych 1933, Warschau. Romuald Traugutt. Parchimowicz 122. Selten in dieser Erhaltung. NGC MS64.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 876 1

Erste Republik, 1918-1939. 5 Zlotych 1934, Warschau. Auf die 20-Jahrfeier der Teilnahme von Pilsudskis Schützenkorps am 1. Weltkrieg. Parchimowicz 117. Seltener Jahrgang und außergewöhnliche Erhaltung. NGC MS64. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 877 1

Erste Republik, 1918-1939. 2 Zlote 1936, Warschau. Segelschiff. Parchimowicz 112. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC MS66.

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN Volksrepublik Polen, 1944-1989
Los 878 1

Volksrepublik Polen, 1944-1989. 500 Zlotych 1976, Warschau. 29.95 g. Tadeusz Kosciuszko. Parchimowicz 320. Fr. 118. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

POLEN Danzig
Los 879 1
Stadt

Stadt. Taler 1650, Danzig. 28.27 g. Mit Titel Johann Kasimirs. Mit der Signatur GR (Gerhard Rogge, Stempelschneider und Münzmeister in Danzig 1639-1656). Dutkowski/Suchanek 300 IIa. Dav. 4360. Gutes sehr schön. Patina. Schrötlingsfehler und leicht bearbeitet.

Schätzpreis
2.250 €
Zuschlag
2.025 €

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595
Los 880 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzer 1566, Mühlau. 12.42 g. Moser/Tursky 170. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. NGC AU53.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Rudolf II., 1576-1612
Los 881 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1592, Kremnitz. 28.44 g. Huszar 1030. Dav. 8066. Sehr schön. Stempelfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 861-880 von 1055
von 53

Auktion 157, Teil 1 - Vormittag, Teil 2 - Nachmittag