Ferdinand von Bayern, 1612-1650. Taler 1647, Münster. 28.69 g. Schautaler. Stempel von E. Ketteler. Selten.
Gutes sehr schön. Gereinigt.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Gutes sehr schön. Gereinigt.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. Taler 1659, Münster. 28.81 g. Coesfelder Kreuztaler.
Sehr schön. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. Taler 1661. 27.78 g. Auf die Einnahme der Stadt. Für diesen Typ außergewöhnlich schön.
Vorzüglich-Stempelglanz. Leichte Prägeschwächen und minimale Schrötlingsrisse.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. Taler 1678, Münster. 28.03 g. Auf seinen Tod.
Vorzüglich. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. 1/8 Taler (Blamüser) 1678, Münster. 4.71 g.
Sehr schön. Prägeschwäche.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706. 24 Mariengroschen 1693, Münster. 17.17 g. Münzmeister Johann Odendahl. Mit kleiner Kartusche als Wappeneinfassung.
Sehr schön. Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706. Taler 1706, Münster. 28.55 g. Auf seinen Tod. Selten.
Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Randfehler.
Schätzpreis | 750 € |
Zuschlag |
Sedisvakanz 1706. Taler 1706, Münster. 28.25 g.
Sonst attraktives fast vorzügliches Exemplar. Rückseite leicht gereinigt und mit kleinen Kratzern.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1706-1718. Taler 1710, Münster. 29.18 g. Münzmeister Johann Willerding.
Gutes sehr schön. Kleiner Randfehler. Etwas poröser Schrötling.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1706-1718. 24 Mariengroschen 1710, Münster. 17.22 g. Münzmeister Johann Willerding. Selten.
Gutes sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1706-1718. Taler 1712, Münster. 28.88 g. Münzmeister Johann Willerding. Sehr selten.
Gutes sehr schön. Kleine Henkelspur und Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1706-1718. 6 Mariengroschen 1715, Münster. 5.64 g. Münzmeister Wilhelm Ritter.
Vorzüglich. Leicht gereinigt.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Sedisvakanz 1719. Silbermedaille 1719. 43.82 g. Auf die Sedisvakanz. Stempel von P. P. Werner. St. Paulus steht von vorn mit Schwert und Buch zwischen der geteilten Jahreszahl, umher Wappenkranz. Rv. Karl der Große steht von vorn mit Schwert und Reichsapfel, umher Wappenkranz.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Sedisvakanz 1761. Taler 1761, Augsburg. 29.12 g. Stempel von Jonas Thiebaud.
Gutes sehr schön. Leicht justiert.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Sedisvakanz 1761. 1/6 Taler 1761, Augsburg. 4.32 g. Stempel von Jonas Thiebaud.
Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Sedisvakanz 1761. Silbermedaille 1761. 43.79 g. Auf die Sedisvakanz. Stempel von J. Thiebaud. St. Paulus mit Schwert und Buch steht fast von vorn, umher Wappenkranz. Rv. Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel steht von vorn, Wappenkranz.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels, 1762-1784. 2/3 Taler 1764, Bonn. 14.25 g. 1/2 Konventionstaler zu 2/3 Rechnungstaler. Sogenannter Rheinischer Kurantgulden.
Fast vorzüglich. Kleine Randfehler. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Sedisvakanz 1801. 2/3 Taler 1801, Clausthal. 13.98 g. 1/2 Konventionstaler. Selten, nur 300 Exemplare geprägt.
Vorzüglich-Stempelglanz. Übliche Prägeschwäche und Justierspuren.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Sedisvakanz 1801. Silbermedaille 1801. 42.45 g. Auf die Sedisvakanz. Stempel von D. F. oder F. W. Loos. St. Paulus steht fast von vorn mit Schwert und Buch, umher Wappenkranz. Rv. Karl der Große steht von vorn mit Schwert und Reichsapfel, umher Wappenkranz.
Vorzüglich. Patina.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |