Katalog - Auktion 154

Ergebnisse 841-860 von 1241
von 63
DEUTSCHLAND Münster, Bistum
Los 841 1
Ferdinand von Bayern, 1612-1650

Ferdinand von Bayern, 1612-1650. Taler 1647, Münster. 28.69 g. Schautaler. Stempel von E. Ketteler. Selten.

Gutes sehr schön. Gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 842 1
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678

Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. Taler 1659, Münster. 28.81 g. Coesfelder Kreuztaler.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 844 1

Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. Taler 1661. 27.78 g. Auf die Einnahme der Stadt. Für diesen Typ außergewöhnlich schön.

Vorzüglich-Stempelglanz. Leichte Prägeschwächen und minimale Schrötlingsrisse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 845 1

Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. Taler 1678, Münster. 28.03 g. Auf seinen Tod.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Los 846 1

Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. 1/8 Taler (Blamüser) 1678, Münster. 4.71 g.

Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 847 1
Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706

Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706. 24 Mariengroschen 1693, Münster. 17.17 g. Münzmeister Johann Odendahl. Mit kleiner Kartusche als Wappeneinfassung.

Sehr schön. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 848 1

Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706. Taler 1706, Münster. 28.55 g. Auf seinen Tod. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 849 1
Sedisvakanz 1706

Sedisvakanz 1706. Taler 1706, Münster. 28.25 g.

Sonst attraktives fast vorzügliches Exemplar. Rückseite leicht gereinigt und mit kleinen Kratzern.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 850 1
Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1706-1718

Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1706-1718. Taler 1710, Münster. 29.18 g. Münzmeister Johann Willerding.

Gutes sehr schön. Kleiner Randfehler. Etwas poröser Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 851 1

Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1706-1718. 24 Mariengroschen 1710, Münster. 17.22 g. Münzmeister Johann Willerding. Selten.

Gutes sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 852 1

Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1706-1718. Taler 1712, Münster. 28.88 g. Münzmeister Johann Willerding. Sehr selten.

Gutes sehr schön. Kleine Henkelspur und Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Los 853 1

Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1706-1718. 6 Mariengroschen 1715, Münster. 5.64 g. Münzmeister Wilhelm Ritter.

Vorzüglich. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 854 1
Sedisvakanz 1719

Sedisvakanz 1719. Silbermedaille 1719. 43.82 g. Auf die Sedisvakanz. Stempel von P. P. Werner. St. Paulus steht von vorn mit Schwert und Buch zwischen der geteilten Jahreszahl, umher Wappenkranz. Rv. Karl der Große steht von vorn mit Schwert und Reichsapfel, umher Wappenkranz.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 855 1
Sedisvakanz 1761

Sedisvakanz 1761. Taler 1761, Augsburg. 29.12 g. Stempel von Jonas Thiebaud.

Gutes sehr schön. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 856 1
Sedisvakanz 1761

Sedisvakanz 1761. 1/6 Taler 1761, Augsburg. 4.32 g. Stempel von Jonas Thiebaud.

Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

Los 857 1
Sedisvakanz 1761

Sedisvakanz 1761. Silbermedaille 1761. 43.79 g. Auf die Sedisvakanz. Stempel von J. Thiebaud. St. Paulus mit Schwert und Buch steht fast von vorn, umher Wappenkranz. Rv. Karl der Große mit Schwert und Reichsapfel steht von vorn, Wappenkranz.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 858 1
Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels, 1762-1784

Maximilian Friedrich von Königsegg-Rothenfels, 1762-1784. 2/3 Taler 1764, Bonn. 14.25 g. 1/2 Konventionstaler zu 2/3 Rechnungstaler. Sogenannter Rheinischer Kurantgulden.

Fast vorzüglich. Kleine Randfehler. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 859 1
Sedisvakanz 1801

Sedisvakanz 1801. 2/3 Taler 1801, Clausthal. 13.98 g. 1/2 Konventionstaler. Selten, nur 300 Exemplare geprägt.

Vorzüglich-Stempelglanz. Übliche Prägeschwäche und Justierspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 860 1
Sedisvakanz 1801

Sedisvakanz 1801. Silbermedaille 1801. 42.45 g. Auf die Sedisvakanz. Stempel von D. F. oder F. W. Loos. St. Paulus steht fast von vorn mit Schwert und Buch, umher Wappenkranz. Rv. Karl der Große steht von vorn mit Schwert und Reichsapfel, umher Wappenkranz.

Vorzüglich. Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
330 €

Ergebnisse 841-860 von 1241
von 63