Katalog - Auktion 154

Ergebnisse 821-840 von 1241
von 63
DEUTSCHLAND Landau
Los 821 1
Stadt Belagerung durch die preußischen Truppen, 1793

Belagerung durch die preußischen Truppen, 1793. Bronzemedaille 1797. 37.82 g. Auf den Tod des Generals Lazare Hoche (1768-1797). Stempel von F. Gayrard. Büste nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift mit Nennung WEISSEMBOURG. / LANDAU. / PACON. DE LA VENDÉE. / NEU-WIED. zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. 40,9 mm.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 822 1
Stadt Prägungen der Stadt

Prägungen der Stadt. Silbermedaille 1898. 25.77 g. Auf das XVI. Verbands- und 25-jähriges Jubiläumsschießen. Unsigniert, Stadtgöttin mit Wappen. Rv. Drei Wappenschilde über Stadtansicht. 40 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz. Mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag
70 €

Los 823 1
Stadt Prägungen der Stadt

Prägungen der Stadt. Silbermedaille 1911. 24.20 g. Auf das 25. Verbandsschießen von Pfalz-Baden und Mittelrhein in Landau. Unsigniert. Brustbild Prinz Luitpolds von Bayern halblinks. Rv. Drei Wappen auf Eichenzweigen. 38,3 mm.

Schätzpreis
Zuschlag
55 €

DEUTSCHLAND Leiningen-Westerburg, Grafschaft
Los 824 1
Ludwig, 1597-1622

Ludwig, 1597-1622. 3 Kreuzer (Groschen) o. J. Grünstadt. 1.66 g. Mit Titel Matthias.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Lüneburg, Stadt
Los 825 1

1/4 Taler 1547. 6.89 g. Münzmeisterzeichen "Gans" (Hermann Gante). Selten.

Überdurchschnittlich gut ausgeprägtes sehr schönes Exemplar. Üblicher kleiner Stempelfehler auf der Vorderseite.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 826 1

Dukat o. J. (um 1630), Lüneburg. 3.45 g. Sehr selten.

Sehr schön. Leicht gewellt. Kleine Kratzer auf der Rückseite.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.500 €

Los 827 1

1/32 Taler 1647. 1.39 g.

Gutes vorzüglich. Prägeschwächen.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 828 1
Konrad II. von Weinsberg, 1390-1396

Konrad II. von Weinsberg, 1390-1396. Goldgulden o. J. (1391), Höchst. 3.46 g. Sehr selten.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Los 829 1
Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673

Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673. Dukat 1655 MF, Mainz. Münzmeister Matthias Fischer.

NGC MS61.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 830 1
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802

Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802. Dukat 1795, Mainz. 3.46 g.

Sehr schön-vorzüglich. Etwas gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 831 1

Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802. Taler 1795, Mainz. 26.95 g. Auf den Entsatz der von den Franzosen belagerten Stadt durch den kaiserlichen Feldmarschall Graf Clerfayt.

Gutes sehr schön. Schöne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

DEUTSCHLAND Mainz, Stadt
Los 832 1

Silbermedaille 1840. 18.93 g. Auf die 400-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Unsigniert, Stempel von A. F. König. Brustbild von Johannes Gutenberg l. mit Fellmütze und Mantel. Rv. Gutenberg sitzt zwischen Druckerpresse und Letternkasten und prüft einen Druckbogen. 39,4 mm.

Fast Stempelglanz. Prachtvolle Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Los 833 1
Hinterortische Linie Schraplau Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I. 1547-1558

Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I. 1547-1558. Taler 1552, Eisleben. 28.63 g.

Sehr schön. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum
Los 834 1
Friedrich Franz I. 1785-1837

Friedrich Franz I. 1785-1837. 2 Taler 1792, Schwerin. 3.10 g. Selten, nur 1.638 Exemplare geprägt.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Los 835 1
Friedrich Franz I. 1785-1837

Friedrich Franz I. 1785-1837. 5 Taler 1828, Schwerin. Selten, nur 1.753 Exemplare geprägt.

NGC MS62 PL. Leicht justiert.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
5.000 €

Los 836 1
Friedrich Franz I. 1785-1837

Friedrich Franz I. 1785-1837. 2 1/2 Taler 1835, Schwerin. Sehr selten, nur 195 Exemplare geprägt.

NGC MS61.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.200 €

DEUTSCHLAND Münster, Bistum
Los 837 1
Johann von Pfalz-Simmern, 1457-1466

Johann von Pfalz-Simmern, 1457-1466. Weißpfennig o. J. Münster. 2.02 g. Selten.

Fast vorzüglich. Leichter Doppelschlag, sonst aussergewöhnlich gut ausgeprägt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 838 1
Franz von Waldeck, 1532-1553

Franz von Waldeck, 1532-1553. Taler 1535, Münster. 28.64 g. Selten.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
1.350 €

Los 839 1
Ferdinand von Bayern, 1612-1650

Ferdinand von Bayern, 1612-1650. Taler 1634, Münster. 28.83 g. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Leichte Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 840 1

Ferdinand von Bayern, 1612-1650. Dukat 1641, Münster. 3.45 g. Münzmeisterzeichen Vogel. Sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer. Leicht gewellt.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
4.000 €

Ergebnisse 821-840 von 1241
von 63