Katalog - Auktion 154

Ergebnisse 801-820 von 1241
von 63
DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Los 801 1

Taler 1569. 29.13 g. Mit Titel Maximilians II.

Gutes vorzüglich. Außergewöhnlich gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 802 1

Dukat 1635, Köln. 3.30 g. Mit Titel Ferdinands III.

Sehr schön-vorzüglich. Felder bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 803 1

2/3 Taler 1692, Ilmenau. 15.71 g. Von Sachsen-Henneberg, gemeinschaftlich sächsischer Anteil. Ausbeute der Gruben Ilmenau, mit Gegenstempel der Stadt Köln auf der Rückseite: Schriftzug. Selten.

Münze: Sehr schön. Gegenstempel: Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
540 €

Los 804 1

2/3 Taler 1693, Köln. 17.07 g. Mit Titel Leopolds I.

Gutes sehr schön. Stempelfehler am Rand.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Konstanz, Bistum
Los 805 1
Franz Conrad von Rodt, 1750-1775

Franz Conrad von Rodt, 1750-1775. Konventionstaler 1761, Augsburg. 27.92 g.

Gutes sehr schön. Patina.

Exemplar der Sammlung Theodor Sundheimer, Auktion Stacks, New York, 27.9.1951, Los 330 und der Auktion UBS 55, Zürich, 16.9.2002, Los 2712.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHLAND Landau
Los 806 1
Stadt Belagerung durch die kaiserlichen Truppen, 1702

Belagerung durch die kaiserlichen Truppen, 1702. Klippe zu 4 Livres und 4 Sous 1702. 25.27 g. Geprägt während der Belagerung durch kaiserliche Truppen unter der Führung Ludwigs von Baden (Türkenlouis) im Spanischen Erbfolgekrieg. Französischer Goldschmied. Sehr selten.

Vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung mit schöner Patina.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
4.200 €

Los 807 1

Belagerung durch die kaiserlichen Truppen, 1702. Klippe zu 2 Livres und 2 Sous 1702. 12.89 g. Geprägt während der Belagerung durch kaiserliche Truppen unter der Führung Ludwigs von Baden (Türkenlouis) im Spanischen Erbfolgekrieg. Gefertigt im Auftrag des französischen Generals V. Mélac aus der Randpartie eines Tellers seines Tafelsilbers. Deutscher Goldschmied. Sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.800 €

Los 808 1

Belagerung durch die kaiserlichen Truppen, 1702. Silbermedaille 1702. 34.20 g. Auf die Einnahme der Stadt und Festung Landau durch die habsburgischen Truppen. Stempel P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild Kaiser Josefs I. fast von vorn mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rv. Ansicht der unter Beschuß stehenden, brennenden Stadt. Mit Randschrift: * LEOPOLDE ! NVNC TE PROLE TVA IVVENEM GERMANIA SENTIT . BELLAQVE PRO MAGNO CÆSARE CÆSAR AGIT. 43.1 mm.

Vorzüglich. Hübsche Patina. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 809 1

Belagerung durch die kaiserlichen Truppen, 1702. Silbermedaille 1702. 38.00 g. Auf die Einnahme der Stadt und Festung Landau durch die habsburgischen Truppen. Stempel von G. Hautsch, gefertigt im Auftrag von G. F. Nürnberger, Büste Kaiser Josephs mit großer Allongeperücke nach rechts, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und Stempelschneidersignatur. Rv. Topografische Ansicht der Feste mit Laufgräben und Schutzanlagen. Signatur .(G.F.N.). auf dem Rand. 47 mm. Sehr selten.

Vorzüglich. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Los 810 1

Belagerung durch die kaiserlichen Truppen, 1702. Silbergussmedaille 1702. 58.67 g. Auf die Einnahme der Stadt und Festung Landau durch die habsburgischen Truppen. Stempel G. Hautsch. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Josephs I. nach rechts. Rv. Gekrönte Germania mit Zepter hinter einem Postament wird vom Erzengel Michael bekränzt, rechts Adler mit Vedute von Landau, im Hintergrund Landschaft, oben GERMANIA GLORIA. 57,8 mm. Sehr selten.

Sehr schön. Mit angelöteter Öse. Felder alt geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 811 1

Belagerung durch die kaiserlichen Truppen, 1702. Silbermedaille 1702. 18.50 g. Auf die Einnahme der Stadt und Festung Landau durch die habsburgischen Truppen. Stempel G. Hautsch. Geharnischtes Brustbild Ludwig Wilhelms von Baden, genannt Türkenlouis, nach rechts. Rv. Minerva mit Stab und Geschützrohr, davor kniender Genius mit Löwenschild. Mit Randschrift: NEC SATIS EST, MERVISSE SEMEL COGNOMINA MARTIS. OVID. 37,1 mm.

Fast vorzüglich. Feine Patina. Minimale Randfehler.

Die Vorderseite diente als Vorbild für das 1955 von der Bundesrepublik ausgegebene Gedenk 5-Markstück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 812 1
Stadt Belagerung durch die französischen Truppen, 1703

Belagerung durch die französischen Truppen, 1703. Bronzemedaille 1703. 33.88 g. Auf die Schlacht bei Speyer und die Eroberung von Landau. Vorderseitenstempel unsigniert, Rückseitenstempel von J. Duvivier. Büste Ludwigs XIV. nach rechts. Rv. Allegorie des Sieges. Glatter Rand ohne Punzen. 41,1 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Grünspanflecken.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 813 1

Belagerung durch die französischen Truppen, 1703. Bronzemedaille 1703. 33.89 g. Auf die Schlacht bei Speyer und die Eroberung von Landau. Vorderseitenstempel von Bernhard, Rückseitenstempel von J. Duvivier. Büste Ludwigs XIV. nach rechts. Rv. Allegorie des Sieges. Glatter Rand ohne Punzen. 41,1 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 814 1
Stadt Belagerung durch die kaiserlichen Truppen, 1704

Belagerung durch die kaiserlichen Truppen, 1704. Silbermedaille 1704. 31.90 g. Auf die zweite Eroberung von Landau durch die kaiserliche Truppen. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild Kaiser Josephs I. mit Allongeperücke halbrechts. Rv. Stadtansicht, im Vordergrund die kaiserliche Geschützstellung. Mit Randschrift: VICTORIARVM ANNI MDCCIV FELIX CONPLEMENTVM . 43,2 mm.

Attraktives vorzügliches Exemplar.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 815 1

Belagerung durch die kaiserlichen Truppen, 1704. Silbermedaille 1704. 31.36 g. Auf die zweite Eroberung von Landau durch die kaiserlichen Truppen. Stempel von P. H. Müller. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Josephs I. mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Trauernde Stadtgöttin sitzt auf ein Schild gestützt, dahinter Stange, auf der ein Adler über Mauerkrone und Palmen sitzt, rechts ein Friedensengel, dahinter Stadtansicht. Mit signierter Randschrift von F. Kleinert: REX IOSEPHVS LANDAVIVM ITERATA VICE STRENVE EXPVGNAT (FK). 45,1 mm. In Silber sehr selten.

Attraktives vorzügliches Exemplar mit feiner Patina.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.200 €

Los 816 1
Stadt Belagerung durch die französischen Truppen, 1713

Belagerung durch die französischen Truppen, 1713. Klippe zu 2 Gulden 8 Kreuzer 1713. 22.00 g. Geprägt während der Belagerung durch französische Truppen unter der Führung Marschall Bezons, gefertigt im Auftrag des Prinzen Karl Alexander, dem späteren Herzog von Württemberg, aus seinem Tafelsilber. Rändelrand. Selten.

Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar.

Schätzpreis
Zuschlag
3.000 €

Los 817 1

Belagerung durch die französischen Truppen, 1713. Klippe zu 2 Gulden 8 Kreuzer 1713. 21.55 g. Geprägt während der Belagerung durch französische Truppen unter der Führung Marschall Bezons, gefertigt im Auftrag des Prinzen Karl Alexander, dem späteren Herzog von Württemberg, aus seinem Tafelsilber. Glattes Rand. Selten.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

Los 818 1

Belagerung durch die französischen Truppen, 1713. Klippe zu 1 Gulden 4 Kreuzer 1713. 10.62 g. Geprägt während der Belagerung durch französische Truppen unter der Führung Marschall Bezons, gefertigt im Auftrag des Prinzen Karl Alexander, dem späteren Herzog von Württemberg, aus seinem Tafelsilber. Glatter Rand. Selten.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Los 819 1

Belagerung durch die französischen Truppen, 1713. Klippe zu 1 Gulden 4 Kreuzer 1713. 10.70 g. Geprägt während der Belagerung durch französische Truppen unter der Führung Marschall Bezons, gefertigt im Auftrag des Prinzen Karl Alexander, dem späteren Herzog von Württemberg, aus seinem Tafelsilber. Glatter Rand. Selten.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Los 820 1

Belagerung durch die französischen Truppen, 1713. Klippe zu 1/2 Gulden 2 Kreuzer 1713. 5.33 g. Geprägt während der Belagerung durch französische Truppen unter der Führung Marschall Bezons, gefertigt im Auftrag des Prinzen Karl Alexander, dem späteren Herzog von Württemberg, aus seinem Tafelsilber. Glatter Rand. Selten.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 801-820 von 1241
von 63