Ludwig II. 1830-1848. Kronentaler 1833, Darmstadt. 29.41 g.
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Ludwig II. 1830-1848. 5 Gulden 1840 CV, Darmstadt.
NGC MS62.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Ludwig II. 1830-1848. 2 Vereinstaler 1842, Darmstadt. 36.99 g.
Gutes vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Friedrich II. 1760-1785. 1/2 Friedrichsdor 1778, Kassel. 0.15 g. Miniaturfantasieprägung eines 1/2 Friedrichs dors. Sehr selten.
Vorzüglich. Prägeschwäche am Rand.
Exemplar der Auktion UBS 85, Zürich, 7.-8.9.2010, Los 324.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm, 1832-1847. 5 Taler 1841, Kassel.
NGC MS61.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm, 1832-1847. 5 Taler 1847, Kassel. 6.65 g. Auflage nur 1.438 Exemplare.
Gutes vorzüglich. Feine Kratzer. Zaponiert.
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm I. 1847-1866. 5 Taler 1851, Kassel. Selten, nur 596 Exemplare geprägt.
NGC MS63* PL.
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805. Taler 1797, Nürnberg. 28.03 g.
Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Stempelfehler auf der Vorderseite.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Ludwig Gottfried, 1685-1728. 1/8 Taler 1717, Nürnberg (?). 3.48 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Sehr selten.
Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina. Winziger Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Ernst V. 1508-1552. Taler 1543, Ellrich. 28.65 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Seltener Jahrgang.
Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Taler 1554. 30.78 g. Mit Titel Karls V. (Münzzeichen) MON NOV CIVITATIS ISNENSIS I554 Gekrönter Adler mit dem Stadtwappen auf der Brust. Rv. CAROLI : V : IMP AVG P F DECRET : Gekrönter Doppeladler mit der Wertzahl 72 auf der Brust. Von großer Seltenheit.
Sehr schön. Überdurchschnittlich gleichmässig ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina.
Schätzpreis | 20.000 € |
Zuschlag |
Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1711, Düsseldorf. 4.26 g. Auf das Vikariat.
Vorzüglich. Aussergewöhnliche Erhaltung.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1715, Düsseldorf. 4.08 g.
Gutes vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Johann Eucharius von Wolffurt. 1616-1631. Taler 1625 (Stempel aus 1624 geändert). 28.78 g. B : HILDEGARDIS . FVN : M : CAMPIDONENSIS . 1625 Kniebild St. Hildegardis von vorn mit Kirchenmodell und Familienschild. Rv. + FERDINANDVS . II . ROM : IMP : SEMP : AVGVSTVS + Gekrönter Doppeladler. Von großer Seltenheit.
Gutes sehr schön. Walzenprägung mit etwas dezentrierter Rückseite. Feine Patina.
Schätzpreis | 5.000 € |
Zuschlag |
Anselm von Reichlin-Meldegg, 1728-1747. Dukat 1730. 3.48 g. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Sehr selten.
Gutes vorzüglich.
Schätzpreis | 4.000 € |
Zuschlag |
Anselm von Reichlin-Meldegg, 1728-1747. Taler 1748, Augsburg. 29.16 g. Stempel von Michael Wunsch.
Sehr schön. Kleine Henkelspur und etwas gereinigt.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Taler 1548. 28.92 g. Mit Titel Karls V.
Gut ausgeprägtes sehr schönes Exemplar. Übliche kleine Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Joseph Clemens von Bayern, 1688-1723. 2/3 Taler 1694, Bonn. 17.34 g.
Gutes sehr schön. Trotz Doppelschlag überdurchschnittliche Erhaltung für diesen Typ.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Joseph Clemens von Bayern, 1688-1723. 1/6 Taler 1715, Bonn. 4.07 g. Selten.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Joseph Clemens von Bayern, 1688-1723. 1/6 Taler 1715, Bonn. 3.47 g.
Vorzüglich. Leicht gereinigt.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |