Ergebnisse 61-80 von 561
von 29
Startet in 22 Tag(en) 23 Stunde(n)
BYZANTINISCHE MÜNZEN Byzanz
Los 711 1
Anastasius I., 491-518

Anastasius I., 491-518. Solidus 491/492-507, Konstantinopel, 5. Offizin. 4.40 g. 20,1 mm. 7 h. D N ANASTA - SIVS P P AV, gepanzertes Brustbild mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne, auf dem Schild Reiter nach rechts über gefallenem Feind. Rv. VICTORI - A AVGGG E, stehende Victoria nach links, Stabkreuz in der Rechten, rechts im Feld ein Stern, im Abschnitt CONOB. Sear 3. Ratto 310. DOC 3e. MIB 4a. Gutes sehr schön.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 522.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 340 €

Los 712 1
Justinus I. und Justinianus I., 527

Justinus I. und Justinianus I., 527. Solidus 4. April-1. August 527, Konstantinopel, 6. Offizin. 4.19 g. 19,6 mm. 6 h. D N IVSTIN ET IVSTINAN P P AVC, Justinus und Justinianus auf durchgehendem Thron sitzend von vorne, beide mit Nimbus und Globus in der Linken, mittig darüber Kreuz, im Abschnitt CONOB, in Perlkreis. Rv. VICTORI - A AVCCC Offizinzeichen, stehender Engel von vorne, Stabkreuz in der Rechten und Kreuzglobus in der Linken, rechts im Feld ein Stern, im Abschnitt CONOB. Sear vgl. 118 (nicht dieses Offizin). DOC vgl. 3 (nicht dieses Offizin). MIB 2c. Äußerst selten. Fast vorzüglich. Avers minimal dezentriert.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 524.

Schätzpreis
3.000 €
Startgebot
4 Gebot(e) 3.200 €

Los 713 1
Mauricius Tiberius, 582-602

Mauricius Tiberius, 582-602. Solidus 583-601/602, Konstantinopel, 7. Offizin. 4.34 g. 20,5 mm. 6 h. D N mAURC - TIb P P AV, drapiertes und gepanzertes Brustbild mit Helm von vorne, Kreuzglobus in der Rechten. Rv. VICTORI - A AVGG Z, stehender Engel von vorne, Labarum in der Rechten und Kreuzglobus in der Linken, im Abschnitt CONOB. Sear 478/524. Ratto 1001. DOC 5g. MIB 6. Sehr schön. Prüfspur am Rand.
Als Prägestätte wurde auch Theoupolis (Antiochia) vorgeschlagen. Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 530.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 280 €

Los 714 1
Mauricius Tiberius, 582-602

Mauricius Tiberius, 582-602. Solidus 583-601/602, Konstantinopel, 8. Offizin. 4.42 g. 20,8 mm. 7 h. D N mAURI - TIb P P AV, drapiertes und gepanzertes Brustbild mit Helm von vorne, Kreuzglobus in der Rechten, in Perlkreis. Rv. VICTORI - A AVGG H, stehender Engel von vorne, Labarum in der Rechten und Kreuzglobus in der Linken, im Abschnitt CONOB, in Perlkreis. Sear 478. Ratto 1002. DOC 5h. MIB 6. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 531.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 270 €

Los 715 1
Mauricius Tiberius, 582-602

Mauricius Tiberius, 582-602. Semissis 582-602, Konstantinopel. 2.20 g. 18,6 mm. 6 h. D N mAVRI - CI P P AVC, drapiertes und gepanzertes Brustbild mit Diadem nach rechts, in Perlkreis. Rv. VICTORI - A AVGG, stehende Victoria von vorne. Krone in der Rechten und Kreuzglobus in der Linken, ohne Standlinie (!), darunter CONOB. Sear 486. Ratto 1024. DOC 12b. MIB 17a. Sehr schön. Randfehler.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 532.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 140 €

Los 716 1
Phokas, 602-610

Phokas, 602-610. Solidus um 603, Konstantinopel, 5. Offizin. 4.43 g. 21,3 mm. 7 h. D N FOCAS - PERP AV, drapiertes und gekröntes Brustbild von vorne, Akakia in der Rechten und Kreuzstab in der Linken, in Perlkreis. Rv. VICTORI - A AVGG E, stehende Victoria von vorne, Labarum in der Rechten und Kreuzglobus in der Linken, im Abschnitt CONOB. Sear 623. DOC 4e. MIB 2. Selten. Gutes sehr schön. Leichte Prägeschwäche, minimale Belagreste.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 533.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 675 €

Los 717 1
Phokas, 602-610

Phokas, 602-610. Solidus 603-604 (7. Indiktion), Karthago. 4.41 g. 17,1 mm. 6 h. D N FOCAC - PERP AN Z (Datierung), drapiertes und gepanzertes Brustbild mit Krone von vorne, Kreuzglobus in der Rechten. Rv. VICTORI - A AVCC Z, stehende Victoria von vorne, Labarum in der Rechten und Kreuzglobus in der Linken, im Abschnitt CONOB. Sear 681. DOC 108 ff. MIB 32. Selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 15./16. Februar 1977, Los 739.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 630 €

Los 718 1
Phokas, 602-610

Phokas, 602-610. 1/4 Siliqua zu 120 Nummi 602-607, Ravenna. 0.39 g. 9,9 mm. 5 h. D N FOCA - S P P AVG, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, darüber kleines Kreuz, in Perlkreis. Rv. F K in Kranz. Sear 702. DOC 130a. MIB 58. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Minimaler Belag.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 90 €

Los 719 1
Herakleios, 610-641

Herakleios, 610-641. Tremissis 610-613, Konstantinopel. 6. oder 10. Offizin (?). 1.45 g. 15,2 mm. 6 h. d N hERACLI - uS P P AVI, drapiertes und gepanzertes Brustbild mit Diadem nach rechts. Rv. VICTORIA AVG Offizinzeichen (unvollständig), Krukenkreuz, darunter CONOB. Sear 786. Ratto 1287 f. DOC 53b. MIB 73a. Sehr schön. Avers von rostigem Stempel.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 538.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Los 720 1
Herakleios, 610-641, mit Herakleios Konstantinos

Herakleios, 610-641, mit Herakleios Konstantinos. Solidus um 625/626-629, Konstantinopel, 8. Offizin. 4.52 g. 20,5 mm. 7 h. dd NN heRACLIuS ET heRA COnST P P A-, gekrönte Brustbilde des Herakleios und des Herakleios Konstantinos, jeweils mit Chlamys und von vorne, nebeneinander, darüber mittig kleines Kreuz, deutlicher Zentrierpunkt, in Perlkreis. Rv. VICTORIA - AVG Offizinzeichen, Krukenkreuz auf drei Stufen, darunter CONOB, in Perlkreis. Sear 743. DOC vgl. 20 (nicht dieses Offizin). MIB 21 f. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 540.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 270 €

Los 721 1

Herakleios, 610-641, mit Herakleios Konstantinos. Solidus 629-631, Konstantinopel, 5. Offizin. 4.39 g. 19,7 mm. 6 h. d NN heRACLIuS ET heRA CONS P P A, gekrönte Brustbilde des Herakleios mit langem Bart und des Herakleios Konstantinos, jeweils mit Chlamys und von vorne, nebeneinander, darüber mittig kleines Kreuz, in Perlkreis. Rv. VICTORIA - AVG Offizinzeichen, Krukenkreuz auf drei Stufen, darunter CONOB, in Perlkreis. Sear 749. Ratto vgl. 1369. DOC 26e. MIB 29 f. Sehr schön. Gereinigt, kleiner Stempelfehler im Offizinzeichen.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 541.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 270 €

Los 722 1
Herakleios, 610-641, mit Herakleios Konstantinos und Heraklonas

Herakleios, 610-641, mit Herakleios Konstantinos und Heraklonas. Solidus 636-637 (10. Indiktion), Konstantinopel, 4. Offizin. 4.40 g. 19,7 mm. 6 h. Herakleios zwischen Heraklonas und Herakleios Konstantinos, jeweils mit Chlamys, Kreuzglobus in der Rechten und stehend von vorne, nebeneinander, im Feld oben links kleines Kreuz, in Perlkreis. Rv. VICTORIA - AVG Offizinzeichen, Krukenkreuz auf drei Stufen, links im Feld kaiserliches Monogramm, rechts im Feld I (Indiktion), darunter CONOB + (!), in Perlkreis. Sear vgl. 760 ff. DOC vgl. 35 ff. MIB vgl. 41 ff. Sehr seltene Variante. Sehr schön. Graffito im Revers.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 545.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 300 €

Los 723 1
Konstans II., 641-668

Konstans II., 641-668. Solidus 649-650 (8. Indiktion), Karthago. 4.45 g. 11,3 mm. 6 h. D N CONST - ANTIN P, gekröntes Brustbild mit Chlamys von vorne, Kreuzglobus in der Rechten. Rv. VICTOR - IA AV H (Indiktion), Krukenkreuz auf drei Stufen, darunter CONOB. Sear 1035. DOC 113. MIB 62. Seltene Variante. Gutes sehr schön. Kratzer im Revers.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 549.

Schätzpreis
Startgebot

Los 724 1
Konstans II., 641-668

Konstans II., 641-668. Solidus um 650-652, Konstantinopel, 1. Offizin. 4.42 g. 19,8 mm. 6 h. d N CONSTAN - TINuS P P AVG, gekröntes Brustbild mit Chlamys von vorne, Kreuzglobus in der Rechten, in Perlkreis. Rv. VICTORIA - AVG Offizinzeichen, Krukenkreuz auf drei Stufen, darunter CONOB I, in Perlkreis. Sear 955. DOC 18. MIB vgl. 22. Vorzüglich. Schönes Portrait.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 547.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 360 €

Los 725 1
Konstantinos IV. Pogonatos, 668-685, mit Herakleios und Tiberius

Konstantinos IV. Pogonatos, 668-685, mit Herakleios und Tiberius. Solidus 668-673, Konstantinopel, 1. Offizin. 4.46 g. 19 mm. 7 h. d N CONST - ANuS P P, gepanzertes Brustbild mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne, auf dem Schild Reiter nach rechts über gefallenem Feind (undeutlich), in Perlkreis. Rv. VICTORIA - A - [V]G Offizinzeichen, Krukenkreuz auf drei Stufen zwischen stehendem Herakleios von vorne und stehendem Tiberius von vorne, beide mit Krone, Chlamys und Kreuzglobus in der Rechten, darunter CONOB, in Perlkreis. Sear 1153. Ratto 1646. MIB 4c. DOC 6a. Fast vorzüglich. Prüfspuren am Rand.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 552.

Schätzpreis
Startgebot
9 Gebot(e) 550 €

Los 726 1

Konstantinos IV. Pogonatos, 668-685, mit Herakleios und Tiberius. Solidus 681-685, Konstantinopel, 5. Offizin. 4.30 g. 20 mm. 6 h. d N CON - T - NuS P, gepanzertes Brustbild mit Helm, Schild und geschultertem Speer von vorne, auf dem Schild Reiter nach rechts über gefallenem Feind, in Perlkreis. Rv. VICTOR - I - A - Offizinzeichen, Krukenkreuz auf drei Stufen zwischen stehendem Herakleios von vorne und stehendem Tiberius von vorne, jeweils mit Krone, Chlamys und Kreuzglobus in der Rechten, darunter CONOB, in Perlkreis. Sear 1156. Ratto 1644 ff. DOC 10d. MIB 7a. Selten. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 553.

Schätzpreis
Startgebot
6 Gebot(e) 360 €

Los 727 1
Konstantinos VI., 780-797, mit Irene

Konstantinos VI., 780-797, mit Irene. Solidus 787-790, Konstantinopel. 4.41 g. 18,6 mm. 6 h. COnST - AnTInOS - [C´b´b´], Leo III., Konstantinos V. und Leo IV. sitzend von vorne, jeweils mit Krone und Chlamys, in Perlkreis. Rv. S [IRInI AVG´ MI - THP], gekrönte Brustbilde von Konstantinos mit Chlamys und Kreuzglobus in der Rechten sowie von Irene mit Loros, Kreuzglobus in der Rechten und Zepter in der Linken, beide von vorne und nebeneinander, darüber mittig kleines Kreuz, in Perlkreis. Sear 1593. Ratto 1774. DOC 1. BMC 2 f. Selten. Gutes sehr schön.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 561.

Schätzpreis
4.000 €
Startgebot
3.600 €

Los 728 1
Theophilos, 829-842, mit Michael II. und Konstantinos

Theophilos, 829-842, mit Michael II. und Konstantinos. Solidus um 830-840, Konstantinopel. 4.15 g. 20 mm. 6 h. + MIXAHL S COnSTAnTInI, drapierte und gekrönte Brustbilde des Michael und des Konstantinos, jeweils mit Chlamys und von vorne, nebeneinander, darüber mittig kleines Kreuz, in Perlkreis. Rv. THeOFI - LOS bASILeS, gekröntes Brustbild des Theophilos mit Chlamys und Patriarchenkreuz in der Rechten, im Feld links ein sechsstrahliger Stern, in Perlkreis. Sear 1653. Ratto 1831 ff. DOC 3d/e. BMC 6. Sehr schön. Beidseitig Kratzer und Graffiti.

Schätzpreis
Startgebot
13 Gebot(e) 400 €

Los 729 1
Michael III. Methysos, 842-867, mit Theodora II

Michael III. Methysos, 842-867, mit Theodora II. Solidus 842/843-857, Konstantinopel. 4.37 g. 20,2 mm. 6 h. + MIXAHL S ThEOdORA,
gekrönte Brustbilde des Michael mit Chlamys und der Theodora mit Loros, beide von vorne und nebeneinander, darüber mittig kleines Kreuz, Zentrierpunkt, in Perlkreis. Rv. IhSuS X - RISTOS, Brustbild des Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, die Rechte zum Segen erhoben, rechts im Feld ein Stern, in Perlkreis. Sear 1687. Ratto 1843. DOC 2. Sehr selten. Gutes sehr schön.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 15./16. Februar 1977, Los 751.

Schätzpreis
4.000 €
Startgebot
3.600 €

Los 730 1
Basileios I. Makedonikos, 867-886, mit Konstantinos

Basileios I. Makedonikos, 867-886, mit Konstantinos. Solidus 867/868-879, Konstantinopel. 4.43 g. 20,2 mm. 7 h. bASILIOS eT COnSTAnT AuGG´ b, gekrönte Brustbilde des Basileios mit Loros und des Konstantinos mit Chlamys, beide von vorne, halten gemeinsam Patriarchenkreuz zwischen sich. Rv. + IhS XPS ReX - ReGNANTIuM, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, die Rechte zum Segen erhoben, unten rechts Rosette. Sear 1704. Ratto 1858. DOC 2b. MIB 1. BMC 2 ff. Gutes sehr schön. Kleine Stempelfehler.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 565.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 340 €

Ergebnisse 61-80 von 561
von 29

Auktion 159