Katalog - Auktion 157

Ergebnisse 61-80 von 351
von 18
Auktion 157 - Teil 1 - Vormittag
GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Los 61 1
Syrakus 2. Republik, 465-405 v. Chr

2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme 430/420. 16.93 g. 25.4 mm. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz. Rv. Kopf der Arethusa, umgeben von vier Delfinen. Boehringer 669/677. HGC 1320-1321. Unediert. Sehr schön. Feine Patina.
Bei Boehringer nicht verzeichnete Stempelkombination aus V339 und R456.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 62 1
Syrakus Herrschaft des Agathokles, 317-289 v. Chr

Herrschaft des Agathokles, 317-289 v. Chr. Tetradrachme 310/308. 17.21 g. 26.9 mm. Kopf der Kore Persephone. Rv. Nike vor Tropaion, links im Feld Triskeles. HGC 1536. Ierardi 146. Gutes sehr schön. Feine Patina. Schürfspur

Schätzpreis
Zuschlag

Los 63 1

Herrschaft des Agathokles, 317-289 v. Chr. Tetradrachme 310/308. 16.96 g. 26.8 mm. Kopf der Kore Persephone. Rv. Nike vor Tropaion, links im Feld Triskeles. HGC 1536. Ierardi 164. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 64 1

Herrschaft des Agathokles, 317-289 v. Chr. Tetradrachme 310/305. 16.89 g. 25.5 mm. Kopf der Kore Persephone, umgeben von 3 Delfinen. Rv. Quadriga nach rechts, darüber Triskeles. HGC 1348. Ierardi 6. Gutes sehr schön. Korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 65 1

Herrschaft des Agathokles, 317-289 v. Chr. 50 Litrai (Elektron-Drachme) 310/300. 3.62 g. 15.8 mm. Kopf des Apollon, dahinter Altar. Rv. Dreifuß. HGC 1294. Jenkins O17/R-. Sehr schön-vorzüglich. Feiner Stil. Schrötlingsriss.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

Los 66 1

Herrschaft des Agathokles, 317-289 v. Chr. 50 Litrai (Elektron-Drachme) 310/300. 3.53 g. 14.6 mm. Kopf des Apollon, dahinter Altar. Rv. Dreifuß. HGC 1294. Jenkins Gr. A. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 67 1
Syrakus Hieron II., 275-216 v. Chr., für Philistis

Hieron II., 275-216 v. Chr., für Philistis. 16 Litrai 240/216. 13.21 g. 25.2 mm. Verschleierter Kopf der Königin. Rv. Quadriga nach rechts, gelenkt von Nike, unten E. HGC 1556. Caltabiano 49. Sehr schön. Feine Tönung. Einhieb im Avers.
Zu diesem münzgeschichtlich bedeutsamen Münztyp s. nun Katharina Martin, in: Haymann et al., Runde Geschichte. Europa in 99 Münz-Episoden, S. 58-60.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 68 1
Syrakus Hiketas II., 289-278 v. Chr

Hiketas II., 289-278 v. Chr. Bronze-Litra . 12.28 g. 24.5 mm. Kopf der Persephone, dahinter Ähre. Rv. Nike in Biga, darüber Stern, im Abschnitt Monogramm. Calciati, CNS 122. HGC 1447. Gutes sehr schön. Feine, grüne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 69 1

Tetradrachme 480/470. 16.80 g. 24 mm. Wagenlenker mit von Nike bekränzter Biga. Rv. Protome des Flussgottes Gelas. HGC 338. Jenkins 113. Schön-sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Karthager in Sizilien
Los 70 1

Tetradrachme 300/289, Entella ("The Camp"). 16.51 g. 26.1 mm. Kopf des Herakles. Rv. Pferdekopf vor Palme. HGC 293. Jenkins in SNR 57 (1978), 341. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 71 1

Tetradrachme 300/289, Entella ("The Camp"). 16.87 g. 25.8 mm. Kopf des Herakles. Rv. Pferdekopf vor Palme. HGC 293. Jenkins in SNR 57 (1978), 322. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Moesien
Los 72 1

Drachme 313/280. 5.24 g. 20.3 mm. Zwei gegenläufig gedrehte, frontale Gesichter. Rv. Seeadler auf Delfin, dahinter Punkt, darunter Monogramm. HGC 1801; Dima Subgroup IV.8. Selten. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Thrakien
Los 73 1

Stater 525/463. 8.86 g. 22.1 mm. Silen mit Nymphe. Rv. Quadratum incusum mit 4 Feldern. HGC 331. Le Rider, Thasienne, Tf. I, 2. Fast vorzüglich. Feine Patina.
Ex Auktion M&M AG Basel 47, 1972, 438.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 74 1

Tetradrachme 387/340. 15.03 g. 23.3 mm. Rind auf Delphin. Rv. Quadratum Incusum mit geperlten Feldern. Schönert-Geiss vgl. 707-11. HGC 1386. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

GRIECHISCHE MÜNZEN Sarmatien
Los 75 1
Koson

Koson. Goldstater 1. Jhdt. Olbia. 8.33 g. 20 mm. Konsul zwischen 2 Liktoren, im Feld Monogramm. Rv. Adler mit Kranz. RPC 1701. HGC 2049. Vorzüglich. Feine Goldpatina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.550 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Thessalien
Los 76 1

Doppelvictoriat 1. Jhdt. Magistrate Italos und Arnias. 6.24 g. 24.5 mm. Kopf des Zeus. Rv. Athena Itonia mit Speer und Schild. HGC 210. BCD Thessaly II 877.1. Selten. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 77 1

Doppelvictoriat 1. Jhdt. Magistrate Menekrates und Alexandros. 6.19 g. 25.5 mm. Kopf des Zeus. Rv. Athena Itonia mit Speer und Schild. HGC 210. BCD Thessaly II 886.2. Selten. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 78 1

Doppelvictoriat 1. Jhdt. Magistrate Nikolaos und Gorgias. 6.18 g. 20.8 mm. Kopf des Zeus. Rv. Athena Itonia mit Speer und Schild. HGC 210. BCD Thessaly II 881.1. Selten. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 79 1

Doppelvictoriat 1. Jhdt. Magistrate Philokrates und Epikratides. 6.25 g. 23 mm. Kopf des Zeus. Rv. Athena Itonia mit Speer und Schild. HGC 210. BCD Thessaly II 1379. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 80 1

Drachme 356/320. 6.11 g. 19.2 mm. Kopf der Nymphe Larissa von vorn, mit leichter Drehung nach links. Rv. Grasendes Pferd nach rechts, zwischen den Beinen Strauch. Lorber in SNR 79 (2000), -. HGC 454. Lorber in AJN 20 (2008), -. Gutes vorzüglich. Feine Patina, etwas fleckig im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 61-80 von 351
von 18

Teil 1 - Vormittag