Georg Wilhelm, 1665-1705. 2/3 Taler 1692 JJJ, Celle. 12.95 g.
Sehr schön-vorzüglich. Schrötlingsfehler am Rand. Feine Patina.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Georg Wilhelm, 1665-1705. 2/3 Taler 1694 JJJ, Celle. 13.11 g.
Fast vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Georg Wilhelm, 1665-1705. Pfennig 1696, Celle. 3.18 g. Mückenpfennig.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Georg Wilhelm, 1665-1705. 1 1/2 Pfennig 1703, Celle. 3.60 g.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Georg Wilhelm, 1665-1705. 4 Schilling 1704 JJJ, Celle. 2.91 g. Für das Herzogtum Sachsen-Lauenburg. Selten.
Sehr schön.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Georg Wilhelm, 1665-1705. 1/4 Taler 1705, Celle. 7.23 g. Auf seinen Tod.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Wolfgang und Philipp II. 1567-1595. Taler zu 24 Groschen 1577, Osterode. 28.93 g. Mit Titel Rudolfs II.
Sehr schön-vorzüglich. Etwas korrodiert und kleiner Kratzer, sonst gut ausgeprägtes Exemplar.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Wilhelm zu Harburg, 1603-1642. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1617, Harburg. 2.06 g. Mit Titel Matthias.
Fast sehr schön. Leichte Prägeschwäche.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Wilhelm zu Harburg, 1603-1642. Taler 1624 HR, Moisburg. 28.23 g.
Sehr schön. Felder etwas geglättet.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 9 Kleinmünzen mehrerer Gebiete wie 1/6 Taler Braunschweig-Wolfenbüttel 1752, 1/6 Taler Braunschweig-Calenberg-Hannover 1776, 6 Mariengroschen 1753, 2 Mariengroschen 1676, Mariengroschen 1683. Dazu 5x Kriegsgeld und 2x Notgeld Braunschweig aus der Zeit nach dem I. Weltkrieg (dabei auch 50 Pfennig 1921, J. N 6a). Zusammen 16 Münzen. (16)
Meist vorzüglich und besser.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Reichstaler (24 Groschen) 1625, Braunschweig. 29.08 g. Mit Titel Ferdinands II.
Sehr schön.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Reichstaler (24 Groschen) 1642, Braunschweig. 29.05 g. Mit Titel Ferdinands III. Sehr seltener Jahrgang.
Sehr schön.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Silberabschlag von den Stempeln des Freimaurerdukaten o. J. (1760). 3.59 g. Auf das erneute Einweihungs- und Stiftungsgedächtnis der Loge Jonathan. Stehender Harpokrates legt sich den Finger auf den Mund, neben ihm Löwenfell auf Baumstumpf. Rv. Aus Wolken kommender Arm hält Setzwaage über Steinbrocken. 23 mm.
Gutes vorzüglich. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. 40.99 g. Für treue Mitarbeit. Handelskammer für das Herzogtum Braunschweig. Stempel von Hörnlein. Handelskammergebäude. Rv. Ross. Randpunze C. POLLATH SCHOBENH. 990 SILBER. 45.4 mm.
Vorzüglich. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Zinnmedaille o. J. 29.99 g. Für Treue Mitarbeit. Wirtschaftskammer Braunschweig. Stempel vermutlich von Hörnlein. Wirtschaftsgebäude. Rv. Ross. 45.4 mm. Selten.
Vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Klippe zu 48 Kreuzer 1633. 16.48 g. Geprägt während der Belagerung durch die Schweden unter Rheingraf Otto und Markgraf Friedrich von Baden.
Sehr schön. Etwas korrodiert.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684. 2 Taler 1673, Mainz. 57.48 g. Dicker Doppeltaler. Von großer Seltenheit.
Vorzüglich. Üblicher Stempelfehler auf der Vorderseite.
Schätzpreis | 20.000 € |
Zuschlag |
Sigismund, 1410-1439. Goldgulden o. J. (1428/1433). 3.44 g. SIGISMVDVS * RONORREX Stehender König Sigismund von vorn mit Lilienzepter. Rv. +MONETA*NOVA*TREMONIENSIS Reichsapfel im verzierten Sechspass. Selten.
Sehr schön. Etwas Doppelschlag und leichte Prägeschwäche.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Otto, 1191-1234. Brakteat 0.93 g. Sitzender Herr auf Bogen mit Schwert und Lilienzepter, über dem Schwert ein Stern.
Vorzügliches Exemplar.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1742. 29.02 g. Auf seine Wahl zum römischen Kaiser in Frankfurt. Stempel von P. P. Werner. Geharnischtes Brustbild mit Löwenkopfschulter nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler auf Postament zwischen den Standbildern Karls des Großen und Ludwigs des Bayern. 44.2 mm. Selten.
Vorzüglich. Berieben.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |