Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. Taler 1631 HS, Clausthal. 28.85 g.
Sehr schön. Kleine Kratzer.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Sehr schön. Kleine Kratzer.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. 1/8 Taler 1633, Clausthal. 3.48 g. Auf seinen Tod. Selten.
Sehr schön. Wie üblich leicht gewellt.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
August der Ältere, 1611-1636, seit 1610 als Bischof von Ratzeburg. Taler 1635 HS, Clausthal. 28.77 g.
Gutes sehr schön. Leicht gereinigt. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand. Felder etwas bearbeitet.
Schätzpreis | 450 € |
Zuschlag |
Friedrich, 1636-1648. Taler 1641 LW, Clausthal. 28.89 g.
Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Friedrich, 1636-1648. Taler o. J. (1643/1648) HS, Zellerfeld. 29.02 g.
Sehr schön. Leicht gereinigt.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Friedrich, 1636-1648. 1/8 Taler 1646 LW, Clausthal. 3.57 g.
Gutes sehr schön. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Friedrich, 1636-1648. Taler 1648 LW, Clausthal. 29.05 g. Auf seinen Tod.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Christian Ludwig, 1648-1665. Taler 1649 LW, Clausthal. 28.71 g.
Sehr schön. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Christian Ludwig, 1648-1665. Taler 1653 HS, Zellerfeld. 28.92 g.
Fast vorzüglich. Prägeglanz.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Christian Ludwig, 1648-1665. Taler 1654 LW, Clausthal. 29.01 g.
Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz und feiner Patina. Leichter Doppelschlag.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Christian Ludwig, 1648-1665. Taler 1658 HS, Zellerfeld. 29.10 g.
Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Christian Ludwig, 1648-1665. 1/16 Taler 1659 LW, Clausthal. 1.79 g.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Christian Ludwig, 1648-1665. Taler 1660 LW, Clausthal. 28.42 g.
Sehr schön. Feine Patina.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Christian Ludwig, 1648-1665. 1/8 Taler 1664 LW, Clausthal. 3.52 g.
Fast vorzüglich. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Christian Ludwig, 1648-1665. Taler 1665 LW, Clausthal. 28.88 g. Auf seinen Tod. Selten.
Gutes sehr schön. Wenige Reste von Belag.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Christian Ludwig, 1648-1665. 1/4 Taler 1665 LW, Clausthal. 7.15 g. Auf seinen Tod. Selten.
Gutes sehr schön. Henkelspur. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Christian Ludwig, 1648-1665. 1/24 Taler 1665 LW, Clausthal. 2.30 g. Auf seinen Tod.
Vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Georg Wilhelm, 1665-1705. 6 Mariengroschen 1689 iii, Celle. 4.49 g. Sehr selten.
Sehr schön. Feine Patina.
Variante mit iii statt JJJ.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Georg Wilhelm, 1665-1705. 1/6 Taler 1689 JJJ, Celle. 4.32 g. Selten.
Fast vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Georg Wilhelm, 1665-1705. Silberabschlag vom 1/2 Dukaten 1690, Celle. 1.00 g. 15.3 mm. Sehr selten.
Vorzüglich.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |