Katalog - Auktion 157

Ergebnisse 681-700 von 1055
von 53
Auktion 157 - Teil 2 - Nachmittag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Meiningen
Los 682 1
Herzogtum Karl, 1763-1782

Karl, 1763-1782. Silbermedaille 1775. 66.73 g. Auf den Landtagsabschied. Stempel von T. Stockmar. Brustbild seiner Mutter Charlotta Amalia (geb. 1730, gest.1801), Tochter des Landgrafen Karl I. von Hessen-Philippsthal mit hoher Frisur nach rechts. Rv. Ein Ritter kniet nach links, mit der Rechten legt er einen Kranz auf einen Altar mit sächsischem Schild, den linken Arm auf den Henneberger Schild gestützt, Hand aus Wolken schüttet ein Füllhorn über dem Altar aus. 59.2 mm. Grobe 171. Hoffmeister 6215. Sehr selten. Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Gotha-Altenburg
Los 683 1
Herzogtum Friedrich II. 1691-1732

Friedrich II. 1691-1732. Taler 1692, Gotha. 29.04 g. Auf die Huldigung der Stadt Gotha am 15. Juni. Stempel von Chr. Wermuth. Mit dem Münzmeisterzeichen I-T (Johann Thun, Münzmeister in Gotha 1690-1723). Steguweit 206. Dav. 7477. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.250 €

Los 684 1

Friedrich II. 1691-1732. Silbermedaille 1699. 29.21 g. Auf den Besuch des Landgrafen Karl von Hessen-Kassel in Gotha und auf die Erneuerung der sächsischen Erbverbrüderung. Stempel von C. Wermuth. In einer Landschaft steht auf einem niedrigen Sockel die gekrönte Römhildische Säule mit dem Ziegenhainischen Stern. Rv. Zwei geflügelte Famae halten ein Schriftband, darunter Fürstenhut über drei Medaillons in Kartuschen, das erste mit dem gekrönten Schwan, das zweite mit einem fliegenden brennenden Herzen unter einer Hand mit einem Spiegel und das dritte mit einem verschlungenen Monogramm MA der Fürstinnen Maria Amalia und Magdalena Augusta. 42.6 mm. Müller 2432. Schütz 1359. Wohlfahrt 99 007. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Lauenburg
Los 685 1
Herzogtum August, 1619-1656

August, 1619-1656. Kipper-Kupfer 6 Pfennig 1622, Lauenburg. 2.80 g. Mit dem Münzmeisterzeichen "Balkenkreuz mit Zainhaken" (Barthold Bartels, Münzmeister in Lauenburg,1620-1624). Dorfmann 83. Slg. Kraaz -. Sehr selten. Sehr schön. Leicht korrodiert.

Schätzpreis
375 €
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Meiningen
Los 686 1
Herzogtum Bernhard Erich Freund, 1803-1866

Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Doppelgulden 1854, München. 21.20 g. Kahnt 506. Dav. 837. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar
Los 687 1
Herzogtum Johann Ernst, 1662-1683

Johann Ernst, 1662-1683. Taler 1679, Weimar. 28.63 g. Auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Elisabeth von Schleswig-Holstein-Sonderburg. Zwölf Zeilen Schrift. Rv. Erdhalbkugel, darüber Mond zwischen Wolken, oben der strahlende Name Jehovas. Koppe 421. Lange 562. Dav. 7554. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich.
Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, Zürich 1996, Los 3544.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
4.500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schleswig-Holstein-Gottorp
Los 688 1
Herzogtum Karl Peter Ulrich, 1739-1762

Karl Peter Ulrich, 1739-1762. Albertustaler 1753, Mannheim. Mit der Stempelschneidersignatur S (Wigand Schäffer, Stempelschneider in Mannheim) und der Münzmeistersignatur P (Münzmeister Johann Ludwig Ploss). Mit Randschrift. Lange 691. Bitkin 61 (R1). Dav. 1353. Sehr selten. NGC AU Details. Feld der Vorderseite leicht bearbeitet.
Karl Peter Ulrich war das einzige Kind des Herzogs Karl Friedrich. Er wurde nach dem Tod seines Vaters am 18. Juni 1739 Herzog von Holstein-Gottorp. Seine Tante, Zarin Elisabeth von Russland, rief ihn 1742 an ihren Hof und bot ihm kurz darauf die russische Thronfolge an. Karl Peter Ulrich trat unter dem Namen Peter Feodorowitsch zur griechischen Kirche über und wurde am 18. November 1742 zum Großfürsten ernannt. Er vermählte sich 1745 mit Katharina Alexejewna (Sophie Auguste Friederike), Tochter des Fürsten Christian August von Anhalt-Zerbst. Nach dem Tod seiner Tante am 5. Januar 1762 wurde er Zar von Russland unter dem Namen Peter III.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
3.200 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schleswig-Holstein-Schauenburg
Los 689 1
Grafschaft Ernst III. 1601-1622

Ernst III. 1601-1622. 1/2 Taler o. J. Altona. 14.25 g. Biblischer Halbtaler. Der geharnischte Graf reitet nach rechts. Rv. Biblische Darstellung einer geschmückten Frau, die auf einem siebenköpfigen Drachen über einer Stadtmauer nach rechts reitet, in der erhobenen Linken einen Kelch haltend, am Boden eine Heuschrecke und ein dem Drachen entgegenspringendes Lamm. Lange 838. Weinmeister 162. Als Halbtaler von größter Seltenheit. Fast vorzüglich. Feine Patina. Winziger Schrötlingsriss.
Exemplar der Auktion UBS 79, Zürich, September 2008, Lot 3072. Die "Hure Babylon" wird in der Offenbarung Johannes, Kapitel 17 und 18, als eine reich geschmückte Frau mit einem goldenen Becher in der Hand, die auf einem roten Tier mit sieben Köpfen und zehn Hörnern sitzt, beschrieben. Sie ist eine Allegorie für die Gegner der Gläubigen und als Symbol des römischen Weltreiches zu verstehen. In der Zeit der Reformation verband man die Hure Babylon als Sinnbild der römisch-katholischen Kirche. Das Lamm und die Heuschrecke sind unklar. In der Offenbarung gibt es keine direkten Bezüge. Vielleicht repräsentiert das Lamm die Unwissenden, die sich der Hure Babylon unterwerfen und die Heuschrecke die damit verbundenen Katastrophen.

Schätzpreis
15.000 €
Zuschlag
15.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schwäbisch Hall
Los 690 1

Taler 1545, Hall. 28.77 g. Mit Titel Karls V. Raff 32.1. Dav. 9213. Sehr selten. Vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Tönung.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
4.500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Seligenstadt
Los 691 1
Abtei Peter II. Schultheiß, 1715-1730

Peter II. Schultheiß, 1715-1730. Silbermedaille 1725. 30.01 g. Auf die 900-Jahrfeier der Abtei. Stempel von Christian Ernst Müller. Bekrönte Wappen Kaiser Ludwigs des Frommen, des Grafen von Erbach und des Abtes. Rv. Ansicht der Kirche am Main, darüber die drei Stiftsheiligen in Wolken. 45.3 mm. Forster 493. Hoffmeister 6939. Vorzüglich. Hübsche Patina. Kleiner Randfehler und Kratzer.
Exemplar der Auktion Dr. B. Peus Nachf. 401/402, Frankfurt a. M., 3.-5.11.2010, Los 2476.

Schätzpreis
Zuschlag
725 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stade
Los 692 1 Video

Taler (32 Schilling) 1621, Stade. 28.23 g. Bahrfeldt 26 b. Dav. 5811. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.
Exemplar der Auktion G. Hirsch 21, München, 1959, Los 680.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stolberg-Stolberg
Los 693 1
Grafschaft Wolfgang, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg, Christoph I., 1538-1552

Wolfgang, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg, Christoph I., 1538-1552. Taler 1553, Wernigerode. 28.41 g. Friederich 160. Dav. 9849. Selten. Sehr schön. Kleine Prägeschwäche.
Der Umstand, dass bis in das Jahr 1555 weiterhin Münzen mi dem Namen des verstorbenen Grafen Wolfgang geprägt wurden, weist darauf hin, dass die Erben Wolfgangs an dem Ertrag der Münze in Stolberg beteiligt waren,

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
1.400 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Wallmoden-Gimborn
Los 694 1
Grafschaft Johann Ludwig, 1782-1806

Johann Ludwig, 1782-1806. Dukat 1802, Hannover. 13.86 g. Divo/S. 212. Schl. 879. Fr. 3509. Von großer Seltenheit, nur 400 Exemplare geprägt. PCGS MS62.
Johann Ludwig wurde als unehelicher Sohn des britischen Königs Georg II. (1683-1760) und dessen Mätresse Amalie Sophie von Wallmoden, geb. von Wendt (1704–1765), spätere Countess of Yarmouth, geboren. Am 17.1.1783 wurde er in den Reichsgrafenstand erhoben. Er war Feldmarschall des Kurfürsten von Hannover und ein Kunstsammler.

Schätzpreis
15.000 €
Zuschlag
15.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Westfalen
Los 695 1
Königreich Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 5 Taler 1812 B, Hannover. Divo/S. 216. Schl. 886. Fr. 3514. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC MS62. Prachtexemplar.

Schätzpreis
7.500 €
Zuschlag
8.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Wismar
Los 696 1 Video

Taler 1552, Wismar. 28.92 g. Kunzel 66 B/a. Dav. 9935. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Würzburg
Los 697 1
Bistum Christoph Franz von Hutten, 1724-1729

Christoph Franz von Hutten, 1724-1729. 1/2 Dukat o. J, Würzburg. 1.73 g. Helmschrott 590. Fr. 3699. Gutes sehr schön. Leicht gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 698 1 Video
Bistum Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795. Silbermedaille 1782. 72.72 g. Auf die 200-Jahrfeier der Universität Würzburg. Stempel von J. V. Riesing. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift, umher die Wappen der seit Bestehen der Universität regierenden Bischöfe. 57 mm. Helmschrott 868. Laverrenz 43. Fast Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit hübscher Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Los 699 1
Stadt Schwedisches Interregnum. Bernhard von Sachsen-Weimar als Herzog von Franken, 1633-1639

Schwedisches Interregnum. Bernhard von Sachsen-Weimar als Herzog von Franken, 1633-1639. Batzen (4 Kreuzer) 1634, Würzburg. 2.67 g. Salvatorbatzen. Helmschrott 253. Selten in dieser Erhaltung. Fast Stempelglanz. Minimal justiert.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 700 1

50 Pfennig 1876 D, München. J. 7. NGC MS63.

Schätzpreis
Zuschlag
70 €

Los 701 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I., 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1876 A, Berlin. J.19. Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
162 €

Ergebnisse 681-700 von 1055
von 53

Auktion 157, Teil 1 - Vormittag, Teil 2 - Nachmittag