Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1659, Dresden. 29.08 g. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sybilla. Clauß/Kahnt 503. Dav. 7815. Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1678, Dresden. 23.20 g. Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß. Clauß/Kahnt 531. Dav. 7633. Sehr schön. Kleiner Kratzer und etwas berieben.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Friedrich August I. (August II. von Polen), 1694-1733. Taler 1707, Dresden. 28.97 g. Wappentaler. Münzmeister Johann Lorenz Holland. Kahnt 106. Kopicki 10973. Dav. 2649. Sehr selten. Vorzüglich.
Schätzpreis | 6.500 € |
Zuschlag |
Friedrich August I. (August II. von Polen), 1694-1733. Dukat 1728, Dresden. 3.47 g. Münzmeister Johann Georg Schomburg. Kahnt 72. Fr. 2781. Sehr selten. Vorzüglich. Kleine Prüfspur am Rand.
Schätzpreis | 15.000 € |
Zuschlag |
Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1757, Dresden für Polen. 3.47 g. Vollwertige Prägung. Monogramm "FR" unter dem Wappen auf der Rückseite. Münzmeister Johann David Biller (Preußischer Münzmeister in Dresden, 1756-1759). Kahnt 510. Olding 461 a. Kluge K 1.1. Fr. 2848. Sehr selten. Vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. Winzige Kratzer.
Schätzpreis | 12.000 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Dukat 1787, Dresden. 3.48 g. Münzmeister Johann Ernst Croll. Kahnt 1047. Fr. 2872. Vorzüglich-Stempelglanz mit Prägeglanz.
Exemplar der Auktion Peus 371, Frankfurt am Main, 1983.
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Silberner Münzhumpen 1827. Gefertigt zur Erinnerung an den Friedensvertrag mit Preussen vom 21. Mai 1815 und die Verleihung des Zivilverdienstordens 1. Klasse im Jahre des Todes seines Stifters seiner Majestät König Friedrich August von Sachsen Anno 1827. Eingearbeitet in den Korpus und den Deckel sind mehrheitlich sächsische Taler, Doppeltaler und Medaillen (46 Stück), im Fuss 14 meist sächsische Kleinmünzen, Schnabel und Schnabelklappe aus sächsischem Doppeltaler und 2/3 Taler gefertigt. Auf dem Deckel 12 Zeilen Gravur. Ohne Punzierungen. Höhe 28 cm, Breite des Fusses 14 cm. Außergewöhnliche Arbeit und von großer Seltenheit. Vorzügliches Exemplar.
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Anton, 1827-1836. Konventionstaler 1827, Dresden. 27.98 g. Kahnt 433. Dav. 865. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1857, Dresden. 36.95 g. Kahnt 475. Dav. 889. Vorzüglich.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1859, Dresden. 36.90 g. Kahnt 475. Dav. 889. Gutes vorzüglich.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1861, Dresden. 37.04 g. Kahnt 477. Dav. 894. Vorzüglich / Stempelglanz. Feine Patina.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871, Dresden. 18.55 g. Ausbeute. Kahnt 472. Dav. 897. Fast Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Patina.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871, Dresden. 18.45 g. Siegestaler. Kahnt 473. Dav. 898. Vorzüglich.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871, Dresden. 18.51 g. Siegestaler. Kahnt 473. Dav. 898. Vorzüglich.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1872, Dresden. 37.00 g. Goldene Hochzeit. Die Randschrift auf feinem Riffelrand. Kahnt 479 a. Dav. 899. Vorzüglich-Stempelglanz.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Albert, 1873-1902. Goldmedaille 1889. 27.34 g. Im Gewicht von 8 Dukaten. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Stempel von M. Barduleck. Uniformiertes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Weibliche Gestalt mit Mauerkrone kniet nach links und bekränzt das gekrönte, sächsische Wappen. 33.2 mm. Barduleck 118. Sehr selten. Nur 16 Exemplare in Gold geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Kratzer.
Schätzpreis | 15.000 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II. 1639-1669. Taler 1668, Saalfeld. 28.90 g. Auf den Tod seiner Gemahlin Magdalena Sibylla, Tochter Johann Georgs I. von Sachsen, verwitwete Kronprinzessin von Dänemark und Norwegen. Sarkophag mit dem gekrönten Monogramm seiner Gemahlin unter Schriftband, darüber halten zwei Arme aus Wolken eine von der Sonne bestrahlte Krone. Rv. Pyramide mit zehn Zeilen Schrift, beiderseits drei Zeilen Schrift. KOR 435. Dav. 7406. Selten. Vorzüglich. Schöne Patina.
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1584, Saalfeld. 28.86 g. KOR 14. Dav. 9756. Sehr schön. Schrötlingsfehler am Rand.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1587, Saalfeld. 28.81 g. KOR 34.3c. Dav. 9758. Vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung mit herrlicher Patina.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Ernst II. 1844-1893. Vereinstaler 1869, Dresden. 18.46 g. 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kahnt 497. Dav. 827. Vorzüglich.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |