Pankraz von Sinzenhofen 1538-1548. Taler 1547, Regensburg. 28.62 g. Mit Titel Karls V. Emmerig/Kozinowski 41 E/e. Dav. 9680. Fast vorzüglich. Schöne Patina.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Silbermedaillenklippe o. J. (um 1650). 4.98 g. Das Lamm Gottes liegt nach links in einem verzierten Oval, unten der Stadtschild. Rv. Maria mit Jesus in einer Flammenglorie. 30.7 x 30 mm. Plato 288. Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
3 Dukaten o. J. (1745-1765), Regensburg. 10.32 g. Mit Titel von Franz I. Münzmeister Johann Christoph Busch und Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein. Beckenbauer 317 III. Fr. 2536. Sehr selten. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 100, Zürich, April 2007, Los 991.
Schätzpreis | 10.000 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Heinrich I. 1640-1692. Taler 1679, Schleiz. 28.90 g. Dreifaltigkeitstaler. Schmidt/Knab 505. Dav. 7314. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina. Minimal justiert.
Schätzpreis | 5.000 € |
Zuschlag |
Taler 1632, Rostock. 28.44 g. Mit Titel von Ferdinand II. Mit vollständiger Jahreszahl in der Umschrift. Kunzel 83 Ac. Dav. 5789. Selten. Gutes sehr schön. Schöne Patina.
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Friedrich II. und Herzog Wilhelm (III.) von Thüringen, 1440-1464. Schildgroschen o. J. Freiberg. 2.04 g. Krug 1039. Vorzüglich-Stempelglanz. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Exemplar der Auktion Künker 180, Osnabrück, Januar 2011, Lot 327.
Schätzpreis | 3.500 € |
Zuschlag |
August, 1553-1586. Taler 1564, Dresden. 28.87 g. Keilitz/Kahnt 56. Dav. 9795. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit hübscher Patina.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Christian II. Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1588, Dresden. 28.92 g. Mit der Münzmeistersignatur HB (Hans Biener, Münzmeister in Dresden, 1556-1604). Keilitz/Kahnt 142. Dav. 9802. Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Christian II. Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1610, Dresden. Mit der Münzmeistersignatur HR /Heinrich von Rehnen, Münzmeister in Dresden, 1605-1610). Keilitz/Kahnt 228. Dav. 7566. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC MS63+. Herrliche Patina.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Johann Georg I. 1615-1656. 1/4 Taler 1623, Dresden. 7.19 g. Mit dem Münzmeisterzeichen Schwan (Heinrich von Rehnen, Münzmeister in Dresden, 1605-1824). Clauß/Kahnt 192. Vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1626, Dresden. 28.07 g. Clauß/Kahnt 158. Dav. 7601. Vorzüglich. Felder der Vorderseite leicht berieben.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Johann Georg I. 1615-1656. 2 Dukaten 1638, Dresden. 6.91 g. Münzmeister Sebald Dierleber. Clauß/Kahnt 109. Fr. 2682. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich.
Schätzpreis | 5.000 € |
Zuschlag |
Johann Georg II. 1656-1680. 2 Taler 1657, Dresden. 58.32 g. Auf das Vikariat. Mit dem Münzmeisterzeichen "Eichel" (Constantin Rothe, Münzmeister in Dresden, 1640-1678). Clauß/Kahnt 489. Dav. 398. Selten. Gutes sehr schön. Rand und Felder etwas bearbeitet.
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |