Ergebnisse 621-639 von 639
von 32
Startet in 22 Tag(en) 21 Stunde(n)
Los 621 1
- Calenberg-Hannover Wilhelm IV., 1830-1837

Wilhelm IV., 1830-1837. Taler 1834 A, Clausthal. 16.66 g. Feines Silber. Smith 347. Welter 3045. Kahnt 220. AKS 63. Dav. 663. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
72 €

Los 622 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 2/3 Taler 1834 A, Clausthal. 13.12 g. Smith 348. Welter 3051. AKS 68a. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 623 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 2/3 Taler 1834 A, Clausthal. 13.01 g. Ringprägung und mit der Randschrift: NEC ASPERA TERRENT. Smith 348. Welter 3053. AKS 68b. Sehr selten. Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 624 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 2/3 Taler 1834 A, Clausthal. 13.02 g. Ausbeute der Grube Bergwerks-Wohlfahrt bei Clausthal. Feinsilbergulden nach Leipziger Fuß. Mit dem Münzzeichen A. Smith 349. Welter 3054. Müseler 26/10. AKS 86. Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
6.000 €
Startgebot
5.400 €

Los 625 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 2/3 Taler 1832 (2x), Clausthal. Ohne Münzmeisterzeichen. 2/3 Taler 1833 (2x), Clausthal. Ohne Münzmeisterzeichen. Reversumschrift FEINES 1833 SILBER in einer Zeile. Lot von 4 Exemplaren. Smith 350. Welter 3048. AKS 67. Sehr schön bis vorzüglich. Teilweise feine Tönung. (4)

Schätzpreis
Startgebot

Los 626 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 2/3 Taler 1833 A, Clausthal. 13.07 g. Ausbeute der Grube Bergwerks-Wohlfahrt bei Clausthal. Feinsilbergulden nach Leipziger Fuß. Mit dem Münzzeichen A. Smith 351. Welter 3050. AKS 85. Vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot

Los 627 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 2/3 Taler 1833 A, Clausthal. 13.11 g. Ausbeute der Grube Bergwerks-Wohlfahrt bei Clausthal. Feinsilbergulden nach Leipziger Fuß. Mit dem Münzzeichen A. Smith 351. Welter 3050. AKS 85. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 628 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 16 Gute Groschen 1832, Clausthal. 11.75 g. Ohne Münzzeichen auf dem Revers. Smith 352. Welter 3055. AKS 66a. Seltene Variante. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 90 €

Los 629 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 16 Gute Groschen 1833 A, Hannover. 11.78 g. Mit dem Stempelschneidersignatur K. Revers mit Punkt nach SILBER. Smith 352. Welter 3056. AKS 66b. Sehr selten. Gutes sehr schön. Graffito auf dem Revers.

Schätzpreis
Startgebot

Los 630 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 16 Gute Groschen 1833 A, Clausthal. 11.73 g. Ohne Stempelschneidersignatur. Mit Punkt nach LUNEB. Smith 352. Welter - (vgl. 3056). AKS 66b Anm. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 631 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 16 Gute Groschen 1834 A, Hannover. 11.69 g. Probe. Ringprägung mit glattem Rand. Mit dem Münzmeisterzeichen A, ohne Stempelschneidersignatur. Smith 352. Welter 3058. AKS 66b Anm. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 110, Osnabrück, März 2006, Lot 4607.

Schätzpreis
Startgebot

Los 632 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 16 Gute Groschen 1834, Clausthal. 11.79 g. Probe. Ringprägung mit glattem Rand. Mit dem Münzmeisterzeichen A, ohne Stempelschneidersignatur. Smith 352. Welter 3058. AKS 66b Anm. Sehr selten. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 633 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 16 Gute Groschen 1830, 1831, Hannover. Mit der Stempelschneidersignatur M. 16 Gute Groschen 1833 A (2x), Hannover. Mit der Stempelschneidersignatur L. 16 Gute Groschen 1834 A (3x), Hannover. Mit der Stempelschneidersignatur W. 16 Gute Groschen 1834 A, Hannover. Ohne Stempelschneidersignatur. Verschiedene Umschriftvarianten. Lot von 8 Exemplaren. Smith 352. Welter 3055, 3056, 3057. AKS 66a, 66b. Sehr schön bis Stempelglanz. (8)

Schätzpreis
Startgebot

Los 634 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 16 Gute Groschen 1830, 1831, Hannover. 11.67 g. Mit der Stempelschneidersignatur M. 16 Gute Groschen 1832 A, 1833 A (2x), Hannover. Mit der Stempelschneidersignatur L. 16 Gute Groschen 1833 A (2x), Clausthal. Ohne Stempelschneidersignatur. 16 Gute Groschen 1834 A (2x), Hannover. Mit der Stempelschneidersignatur W. Verschiedene Umschriftvarianten. Lot von 9 Exemplaren. Smith 352. Welter 3055, 3056 - (vgl. 3056). AKS 66a, 66b. Gutes sehr schön bis Stempelglanz. (9)

Schätzpreis
Startgebot

Los 635 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 1/6 Taler 1834, Hannover. 5.31 g. Ohne Münzmeisterzeichen. Smith 353. Welter 3059. AKS 70. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 636 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 1/6 Taler 1834, Hannover. Lot von 4 Exemplaren. Smith 353. Welter 3059. AKS 70. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich. (4)

Schätzpreis
140 €
Startgebot
126 €

Los 637 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 1/12 Taler 1834, 1835 (3x), 1836 (2x), Hannover. Mit dem Münzmeisterzeichen B. Lot von 6 Exemplaren. Smith 354. Welter 3060. AKS 71. Vorzüglich. (6)

Schätzpreis
Startgebot

Los 638 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 1/24 Taler 1835 (3x), Hannover. 4 Pfennig 1836, 1837. Mit dem Münzmeisterzeichen B. Lot von 5 Exemplaren. Smith 355. Welter 3063. AKS 72. Sehr schön und vorzüglich. (5)

Schätzpreis
Startgebot
72 €

Los 639 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 4 Pfennig 1831 C, Clausthal. 2 Pfennig 1833 C, 1834 A (2x Varianten), 1835 A (2x), 1837 A, Clausthal. Das 2-Pfennig Stück 1837 mit Perlkreis (Ringprägung). 1 Pfennig 1831 C (3x), 1832 B (2x), 1834 A, 1836 A, 1836 B, 1837 B, Clausthal (A), Hannover (B). Lot von 16 Exemplaren. Smith 357, 358, 359, 360, 361. Welter 3065, 3067-3072, 3074-3076. AKS 74, 76-84. Sehr schön und besser. (16)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 162 €

Ergebnisse 621-639 von 639
von 32

Auktion 158
Verfügbar