Ergebnisse 41-60 von 560
von 28
Startet in 23 Tag(en) 1 Stunde(n)
Los 691 1
Maximianus I. Herculius, 1. Regierung, 286-305

Maximianus I. Herculius, 1. Regierung, 286-305. Follis um 298/299-303, Karthago, 2. Offizin. 10.08 g. 30,4 mm. 12 h. IMP MAXIMIANVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts, in Perlkreis. Rv. SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART, stehende Carthago nach links, Früchte in den erhobenen Händen, im Abschnitt B, in Perlkreis. RIC VI 31b. Gutes vorzüglich. Gedunkelter Silbersud, leichter Doppelschlag.
Aus der Sammlung ROMA ÆTERNA - Die Welt der Römischen Numismatik (Zur Sammlung im Allgemeinen: Auktion der Frankfurter Münzhandlung 157 vom 3.11.2023).

Schätzpreis
Startgebot

Los 692 1

Maximianus I. Herculius, 1. Regierung, 286-305. Follis Mai 305-Frühjahr 307, Augusta Treverorum (Trier), 1. Offizin. 11.25 g. 27,2 mm. 6 h. D N MAXIMIANO FELICISSIMO SEN AVG, drapiertes und belorbeertes Brustbild nach rechts, Mappa und Zweig in den Händen, in Perlkreis. Rv. PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG, stehende Quies nach rechts vor stehender Providentia nach links, Zweig in der Rechten und Zepter in der Linken, im Feld S - F, im Abschnitt P TR, in Perlkreis. RIC VI 676b. Vorzüglich. Dunkle Tönung.

Schätzpreis
75 €
Startgebot
68 €

Los 693 1
Maximianus I. Herculius, 2. Regierung, 307-308

Maximianus I. Herculius, 2. Regierung, 307-308. Follis Herbst 307, Rom, 1. Offizin. 5.89 g. 25,2 mm. 5 h. IMP C MAXIMIANVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts, in Perlkreis. Rv. CONSERVATO - RES VRB SVAE, sitzende Roma von vorne, der behelmte Kopf nach links, Globus in der Rechten und Zepter in der Linken, in hexastylem Tempel, im Abschnitt R * P, in Perlkreis. RIC VI 194b. Gutes vorzüglich. Dunkle Patina, leichte Prägeschwäche.

Schätzpreis
Startgebot

Los 694 1
Maximianus II. Galerius, als Caesar, 293-305

Maximianus II. Galerius, als Caesar, 293-305. Follis um 295-296, Cyzicus (Kyzikos), 1. Offizin. 9.28 g. 28 mm. 6 h. GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES, belorbeerter Kopf nach rechts, in Perlkreis. Rv. GENIO AVGG ET - CAESARVM MN, stehender Genius nach links, Patera in der ausgestreckten Rechten und Cornucopia (Füllhorn) in der Linken, im Abschnitt K A, in Perlkreis. RIC VI 9b. Vorzüglich. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 695 1

Maximianus II. Galerius, als Caesar, 293-305. Follis 303-305, Augusta Treverorum (Trier), 1. Offizin. 10.27 g. 28,7 mm. 5 h. MAXIMIANVS NOBIL C, gepanzertes und belorbeertes Brustbild nach rechts, in Perlkreis. Rv. GENIO POPV - LI ROMANI, stehender Genius nach links, Patera in der ausgestreckten Rechten und Cornucopia (Füllhorn) in der Linken, im Feld S - F, im Abschnitt P TR, in Perlkreis. RIC VI 594b. Fast vorzüglich. Dunkle Patina, Reste von Silbersud.

Schätzpreis
Startgebot

Los 696 1

Maximianus II. Galerius, als Caesar, 293-305. Follis 303-305, Londinium (London). 9.84 g. 28,4 mm. 6 h. MAXIMIANVS NOBIL C, belorbeertes und gepanzertes Brustbild nach rechts, in Perlkreis. Rv. GENIO POPV - LI ROMANI, stehender Genius nach links, Patera in der ausgestreckten Rechten und Cornucopia (Füllhorn) in der Linken, ohne Offizinzeichen, in Perlkreis. RIC VI 33. Gutes vorzüglich. Dunkle Patina.

Schätzpreis
75 €
Startgebot
68 €

Los 697 1
Maximianus II. Galerius, als Augustus, 305-311

Maximianus II. Galerius, als Augustus, 305-311. Follis 308-309, Cyzicus (Kyzikos), 2. Offizin. 6.69 g. 27,5 mm. 6 h. GAL MAXIMIANVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts, in Perlkreis. Rv. GENIO IMP - ERATORIS, stehender Genius nach links, Patera in der ausgestreckten Rechten und Cornucopia (Füllhorn) in der Linken, im Feld links B, im Abschnitt M KV, in Perlkreis. RIC VI 44. Vorzüglich. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 698 1

Maximianus II. Galerius, als Augustus, 305-311. Follis 308-310, Thessalonica (Saloniki), 2. Offizin. 5.85 g. 24,9 mm. 12 h. GAL´ MAXIMIANVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts, in Perlkreis. Rv. GENIO A - VGVSTI, stehender Genius nach links, Patera in der ausgestreckten Rechten und Cornucopia (Füllhorn) in der Linken, im Feld links achtstrahliger Stern und rechts B, im Abschnitt . SM . TS, in Perlkreis. RIC VI 30a. Vorzüglich. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 699 1

Maximianus II. Galerius, als Augustus, 305-311. Follis um 311, Heraclea, 2. Offizin. 6.24 g. 26,2 mm. 6 h. IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts, in Perlkreis. Rv. GENIO IMP - E - RATORIS, stehender Genius nach links, Patera in der ausgestreckten Rechten und Cornucopia (Füllhorn) in der Linken, im Feld links sechsstrahliger Stern und rechts Mondsichel, im Abschnitt HT B, in Perlkreis. RIC VI 37a (Av.) / VI 60b (Rv., dort für Constantinus I.). Sehr seltene Variante. Vorzüglich. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 700 1
Maximinus II. Daia, als Caesar, 305-309

Maximinus II. Daia, als Caesar, 305-309. Follis 308-309, Thessalonica (Saloniki), 4. Offizin. 7.03 g. 24,4 mm. 1 h. GAL VAL MAXIMINVS NOB C, belorbeerter Kopf nach rechts, in Perlkreis. Rv. GENIO CA - ESARIS, stehender Genius nach links, Patera in der ausgestreckten Rechten und Cornucopia (Füllhorn) in der Linken, im Feld links achtstrahliger Stern und rechts Delta, im Abschnitt . SM . TS, in Perlkreis. RIC VI 31a. Gutes vorzüglich. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 701 1
Maximinus II. Daia, als Augustus, 310-313

Maximinus II. Daia, als Augustus, 310-313. Follis 311, Cyzicus (Kyzikos), 3. Offizin. 7.65 g. 25 mm. 5 h. GAL VAL MAXIMINVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts, im Perlkreis. Rv. GENIO IMP - ERATORIS, stehender Genius nach links, Patera in der ausgestreckten Rechten und Cornucopia (Füllhorn) in der Linken, im Feld links Gamma und rechts drei Kugeln, im Abschnitt M KV, in Perlkreis. RIC VI 70. Vorzüglich-Stempelglanz. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 702 1

Maximinus II. Daia, als Augustus, 310-313. Follis 311, Siscia (Sisak), 6. Offizin. 6.88 g. 23,8 mm. 5 h. IMP MAXIMINVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. IOVI C - ONS - ERVATORI, stehender Jupiter nach links, Fulmen (Blitzbündel) in der ausgestreckten Rechten und Zepter in der Linken, vor ihm am Boden Adler mit Kranz im Schnabel, im Feld rechts Offizinzeichen, im Abschnitt SIS. RIC VI 222b. Vorzüglich. Dunkle Patina, knapper Schrötling.

Schätzpreis
Startgebot

Los 703 1

Maximinus II. Daia, als Augustus, 310-313. Follis 312, Antiochia (Antakya), 5. Offizin. 5.25 g. 22,5 mm. 11 h. IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts, in Perlkreis. Rv. SOLI IN - VICTO, stehender Sol nach links, die Rechte zum Gruß erhoben, Kopf des Serapis in der Linken, im Feld links Offizinzeichen und rechts sechsstrahliger Stern, im Abschnitt ANT, in Perlkreis. RIC VI 167b. Vorzüglich. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 45 €

Los 704 1
Constantinus II., als Caesar, 317-337

Constantinus II., als Caesar, 317-337. 1 1/2 Scripulum zu 9 Siliquae um 336-337, Konstantinopel. 1.61 g. 20,3 mm. 5 h. CONSTANTINVS IVN NOB C, belorbeerte und gepanzerte Büste nach rechts, in Perlkreis. Rv. VICTORIA CONSTANTINI CAES, auf Brustpanzer sitzende Victoria nach rechts reicht vor ihr stehendem Genius einen runden Schild mit der Aufschrift VOT / XX, im Abschnitt CONS, in Perlkreis. RIC VII vgl. 120. Mazzini vgl. 210. Sehr schön. Avers etwas gereinigt.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 488.

Schätzpreis
3.000 €
Startgebot
2.700 €

Los 705 1
Constantius II., 337-361

Constantius II., 337-361. Solidus um 355-361, Antiochia (Antakya), 7. Offizin. 4.41 g. 20,7 mm. 11 h. FL IVL CONSTAN - TIVS PERP AVG, gepanzertes Brustbild mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne, auf dem Schild Reiter über gefallenem Feind nach rechts, in Perlkreis. Rv. GLORIA - REI - PVBLICAE, sitzende Roma mit Speer und sitzende Constantinopolis mit Zepter halten zwischen sich ovalen Schild mit der Aufschrift VOT / XXX / MVLT / XXXX, darunter Prora nach links, im Abschnitt SM ANZ, in Perlkreis. RIC VIII vgl. 170. Cohen 112. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 489.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 900 €

Los 706 1
Valentinianus I., 364-375

Valentinianus I., 364-375. Solidus um 364-367, Antiochia (Antakya), 3. Offizin. 4.48 g. 20 mm. 6 h. D N VALENTINI - ANVS P F AVG, drapierte und gepanzerte Büste mit Diadem nach rechts, in Perlkreis. Rv. RESTITVTOR - REI PVBLICAE, stehender Kaiser von vorne, Labarum in der Rechten und Statuette der Victoria auf Globus in der Linken, links im Feld Kreuz, im Abschnitt * ANT Gamma *, in Perlkreis. RIC IX 2b. Cohen 28. Sehr schön. Gereinigt.
Erworben bei der "Galerie des Monnaies, Genève".

Schätzpreis
Startgebot
15 Gebot(e) 600 €

Los 707 1
Valentinianus II., 375-392

Valentinianus II., 375-392. Solidus um 378-383, Konstantinopel, 1. Offizin. 4.45 g. 20,8 mm. 12 h. D N VALENTINI - ANVS P F AVG, drapierte und gepanzerte Büste mit Diadem nach rechts, in Perlkreis. Rv. CONCOR - DIA AVGGG A, sitzende Constantinopolis mit Helm fast von vorne, Zepter in der Rechten und Globus in der Linken, den rechten Fuß auf Prora gesetzt, im Abschnitt CONOB, in Perlkreis. RIC IX vgl. 45b (nicht dieses Offizin). Cohen 1. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 708 1
Honorius, 393-423

Honorius, 393-423. Solidus um 395-402, Mediolanum (Mailand). 4.47 g. 21 mm. 6 h. D N HONORI - VS P F AVG, drapiertes und gepanzertes Brustbild mit Diadem nach rechts. Rv. VICTORI - A AVGGG, stehender Kaiser nach rechts, Labarum in der Rechten und Statuette der Victoria auf Globus in der Linken, tritt mit linkem Fuß auf gefallenen Feind, im Feld geteiltes Münzzeichen M - D, im Abschnitt COMOB. RIC IX 35c (= X 1206b). Cohen 44. Depeyrot 16/2. Fast vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler, von etwas müden Stempeln.

Schätzpreis
Startgebot
540 €

Los 709 1
Theodosius II., 402-450

Theodosius II., 402-450. Tremissis um 430-440, Konstantinopel. 1.51 g. 13,8 mm. 12 h. D N THEODO - SIVS P F AVG, drapiertes und gepanzertes Brustbild mit Diadem nach rechts, in Perlkreis. Rv. VICTO - RIA - AVGVSTORVM, stehende Victoria von vorne, Kranz in der Rechten und Kreuzglobus in der Linken, rechts unten im Feld ein Stern, im Abschnitt CONOB, in Perlkreis. RIC X 273. Ratto 186. DOC 325. Gutes sehr schön. Graffito im Aversfeld.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 508.

Schätzpreis
Startgebot

BYZANTINISCHE MÜNZEN Byzanz
Los 710 1
Zeno, 474-475/476-491

Zeno, 474-475/476-491. Solidus 476-491, Konstantinopel, 8. Offizin. 4.47 g. 19,9 mm. 6 h. D N ZENO - PERP AVG, gepanzertes Brustbild mit Helm, Schild und geschultertem Speer fast von vorne, auf dem Schild Reiter nach rechts über gefallenem Feind. Rv. VICTORI - A AVGGG H, stehende Victoria nach links, Stabkreuz in der Rechten, rechts im Feld ein Stern, im Abschnitt CONOB. RIC X 910 f. Ratto 282. Depeyrot 108/1. Sehr schön. Von etwas müdem Aversstempel.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 515.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 280 €

Ergebnisse 41-60 von 560
von 28

Auktion 159
Verfügbar