Ergebnisse 41-60 von 1200
von 60
Startet in 22 Tag(en) 19 Stunde(n)
Los 41 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1714, Clausthal. 12.90 g. Smith 4H. Welter 2156. Dav. 421. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
72 €

Los 42 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1714, Zellerfeld. 13.02 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 4I. Welter 2159. Fast vorzüglich. Kleiner Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot

Los 43 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1714, Clausthal. 6.48 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 4K. Welter 2164. Selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 73, Leipzig, Dezember 2011, Lot 1656.

Schätzpreis
Startgebot

Los 44 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler (12 Mariengroschen) 1714, Zellerfeld. 6.55 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 4L. Welter 2174. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
72 €

Los 45 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler (6 Mariengroschen) 1714 (4x), Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen HH (1x) und HCB (3x). Lot von 4 Exemplaren. Smith 4M (R), 4N. Welter 2183, 2188. Sehr schön und vorzüglich. (4)

Schätzpreis
Startgebot

Los 46 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 4 Mariengroschen 1714, Zellerfeld. 2.22 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH auf dem Avers und dem Revers. Smith 4O. Welter 2196. Von großer Seltenheit. Gutes vorzüglich.
Welter kannte nur die Exemplare aus der Sammlung Knigge und im Kestner Museum.

Schätzpreis
Startgebot
540 €

Los 47 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/18 Taler (2 Mariengroschen) 1714 (6x), Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen HH (2x) und HCB (4x). 1/36 Taler (Mariengroschen) 1714, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. 4 Pfennig 1714, Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Lot von 8 Exemplaren. Smith 4R, 4S, 4T, 4W. Welter 2203, 2206, 2207, 2212. Meist sehr schön. (8)

Schätzpreis
Startgebot
108 €

Los 48 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1715, Zellerfeld. 29.12 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 5. Welter 2144. Dav. 2066. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 40, Dortmund, Februar 2007, Lot 350.

Schätzpreis
Startgebot

Los 49 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1715, Clausthal. 29.16 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HC-B. Smith 6. Welter 2141. Müseler 10.5/76. Dav. 2064. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 50 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1715, Clausthal. 29.18 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen H-C-B. Smith 6. Welter 2141 var. Müseler 10.5/76a. Dav. 2064. Seltene Variante. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 51 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1715, Clausthal. 29.09 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 7. Welter 2149. Dav. 2059. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 52 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Schraubtaler 1715/1717, Clausthal. 13.00 g. Gefertigt mit dem Reversstempeln des Talers 1715 (Smith 7, Welter 2149), ohne Münzmeisterzeichen, und dem Reversstempel des Talers 1717 (Smith 27, Welter 2228). Ohne Einlagen. Smith 7/27. Welter 2149/2228. Dav. 2059/2078. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 53 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 24 Mariengroschen 1715 (2x), Zellerfeld. 12.93 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Lot von 2 Exemplaren. Smith 8. Welter 2159. Dav. 424. Sehr schön. (2)

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 100 €

Los 54 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1715, Clausthal. 12.96 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 9. Welter 2156. Dav. 421. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 45 €

Los 55 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1715, Clausthal. 6.52 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 10. Welter 2164. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 56 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 12 Mariengroschen 1715, Zellerfeld. 6.23 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 11. Welter 2174. Selten. Fast sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 57 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler (6 Mariengroschen) 1715 (2x), Clausthal. 3.19 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Lot von 2 Exemplaren. Smith 12. Welter 2188. Vorzüglich und sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung. (2)

Schätzpreis
Startgebot

Los 58 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler (6 Mariengroschen) 1715, Clausthal. 3.21 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 13. Welter 2183. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
27 €

Los 59 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/36 Taler (Mariengroschen) 1715, Clausthal. 1.55 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 15 var. Welter 2207A. Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 60 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 4 Pfennig 1715, Zellerfeld. 0.65 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 17. Welter -. Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
25 €
Startgebot
22 €

Ergebnisse 41-60 von 1200
von 60

Auktionen 158-159, Auktion 158, Auktion 159