Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 24 Mariengroschen 1699, Braunschweig. 12.84 g.
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 1/8 Taler 1704 HCH, Braunschweig. 3.66 g. Auf den Tod von Rudolf August.
Vorzüglich mit Prägeglanz. Feine Patina.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 2 Gute Groschen 1704 HCH, Braunschweig. 4.55 g. Auf den Tod von Rudolf August.
Fast vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 1 Guter Groschen 1704 HCH, Braunschweig. 2.05 g. Auf den Tod von Rudolf August.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 2 Pfennig 1704 HCH, Braunschweig. 0.70 g. Auf den Tod von Rudolf August.
Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Anton Ulrich, 1704-1714. 1/12 Taler 1704 HCH, Braunschweig. 4.65 g. Auf den Tod seiner Gemahlin Elisabeth Juliana von Holstein-Norburg.
Sehr schön.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Anton Ulrich, 1704-1714. Silbermedaille 1706. 43.71 g. Auf den Tod seiner Neffen Ferdinand Christian und Heinrich Ferdinand. Unsigniert. Brustbilder der beiden Prinzen in Medaillons einander gegenüber, darunter sieben Zeilen Schrift. Rv. Schwert und Bischofsstab vor Obelisken, davor trauernde Ecclesia und Bellona. 42,3 mm. Sehr selten in diesem Gewicht.
Vorzüglich. Kleine Randfehler. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Anton Ulrich, 1704-1714. Taler 1707 RB, Zellerfeld. 29.07 g.
Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina. Kleiner Schrötlingsfehler und Prägeschwäche.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Anton Ulrich, 1704-1714. Silbermedaille o. J. (1707). 28.89 g. Auf die Reise seiner Enkelin und Ludwig Rudolfs Tochter Elisabeth Christine nach Spanien. Stempel von Richter (?). Brustbild nach rechts. Rv. Sternenhimmel über Kompass auf Podest, außen herum Kronen und Zepter der Kaiserin, der Königin von Ungarn und der Königin von Böhmen. 39 mm.
Fast vorzüglich. Kleine Kratzer und Randfehler.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Anton Ulrich, 1704-1714. Taler 1710 HCH, Braunschweig. 29.17 g.
Fast vorzüglich. Felder altgeglättet.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Anton Ulrich, 1704-1714. 24 Mariengroschen 1713 HH, Zellerfeld. 12.82 g. Selten.
Sehr schön. Leichte Prägeschwäche. Feine Patina.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Anton Ulrich, 1704-1714. 12 Mariengroschen 1713 HH, Zellerfeld. 6.30 g. Selten.
Sehr schön. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Anton Ulrich, 1704-1714. Silbermedaille 1714. 14.50 g. Auf seinen Tod. Stempel vermutlich von G. W. Vestner. Büste nach rechts. Rv. Scheiterhaufen, darüber Engel mit Schild. Mit Randschrift. 34 mm. Selten.
Gutes sehr schön. Übliche Stempelfehler. Hübsche Patina.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille 1715. 14.50 g. Auf seinen 53. Geburtstag. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Welfenross läuft auf Rennbahn, davor Sockel mit weiblicher Gestalt mit Füllhorn und Palmzweig. 34,1 mm.
Vorzüglich. Kleiner Randfehler.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
August Wilhelm, 1714-1731. 24 Mariengroschen 1716 HH, Zellerfeld. 13.09 g.
Vorzüglich. Herrliche Patina. Schrötlingsfehler.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
August Wilhelm, 1714-1731. 12 Mariengroschen 1716 HH, Zellerfeld. 6.55 g.
Fast vorzüglich. Feine Patina.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille 1717. 43.65 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von S. Lambelet. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Religio und Ecclesia stehen nebeneinander, umgeben von singenden und musizierenden Gestalten. Mit Randschrift. 49 mm.
Fast vorzüglich.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
August Wilhelm, 1714-1731. 4 Pfennig 1718 HH, Zellerfeld. 0.66 g.
Sehr schön-vorzüglich.
Welter erwähnt den Jahrgang nur mit Münzmeisterzeichen auf der Rückseite.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
August Wilhelm, 1714-1731. 2/3 Taler 1720 C, Zellerfeld. 13.05 g.
Vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler. Feine Patina.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille 1722. 14.49 g. Auf seinen 60. Geburtstag. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Welfenross läuft auf Rennbahn, davor Sockel mit weiblicher Gestalt mit Füllhorn und Palmzweig. 34,1 mm. Sehr selten.
Vorzüglich-Stempelglanz. Rand etwas bearbeitet.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |