Ergebnisse 541-560 von 560
von 28
Startet in 23 Tag(en) 3 Stunde(n)
TSCHECHIEN Böhmen und Mähren
Los 1192 1
Oldrich, 1012-1033 und 1034

Oldrich, 1012-1033 und 1034. Denar , Prag. 1.08 g. :VDAL RICVS DVX Brustbild mit Banner in der Rechten, links im Feld Kreuzstab. Rv. :SC_SVVENCECLAVS Brustbild des Heiligen mit Kreuzstab in der Rechten, im Feld rechts Kreuzstab. Cach 293. Smerda 134a. Vorzüglich. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1193 1
Oldrich, 1012-1033 und 1034

Oldrich, 1012-1033 und 1034. Denar , Prag. 0.89 g. .VDALRICVS DVX Brustbild von vorn mit zwei Kreuzstäben. Rv. :SCSVVENCECLAVS Brustbild nach links mit erhobener Hand. Cach 294. Smerda 135. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1194 1
Oldrich, 1012-1033 und 1034

Oldrich, 1012-1033 und 1034. Denar , Prag. 0.94 g. +VDAL - RICVS Stehender Herzog von vorn mit Fahne. Rv. SCSVVENCEZLAVS Brustbild nach links mit erhobener Hand. Cach 296. Smerda 137. Vorzüglich. Unregelmässige Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 180 €

Los 1195 1
Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055

Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055. Denar , Olmütz. 1.09 g. Trugschrift, Hand. Rv. +A - SE - BC - oR Doppelfadenkreuz mit Halbmonden an den Enden und in den Winkeln. Cach 300. Smerda 310a. Sehr schön. Prägeschwäche und kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1196 1

Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055. Denar , Prag. 0.99 g. +BRACISLAV Vier Kreuze um Ringel. Rv. V - V - ENCEZNVS Brustbild mit Dreieckshut und erhobenen Händen. Cach 310. Smerda 145a. Vorzüglich. Herrliche Patina. Winzige Prägeschwäche.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1197 1

Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055. Denar , Prag. 1.02 g. BR - ACIZLAV DVX Herzog reitet nach links mit geschulterter Fahne. Rv. VENCEZLAVS.SCS Heiligenbrustbild von vorn. Cach 311. Smerda 146. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1198 1

Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055. Denar , Prag. 0.98 g. BRACIZ - LAVDV Zwei Figuren stehen einander gegenüber und halten gemeinsam ein Zepter. Rv. SCS VVENCEZLAVS Verziertes Kreuz. Cach 312. Smerda 147. Gutes sehr schön. Kleiner Einschnitt.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1199 1

Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055. Denar , Prag. 1.06 g. +BRACIZLAVS DVX Hüftbild von vorn, in der Rechten Kreuzstab. Rv. SCS VVENCEZ - LAVS Pfau nach links stehend. Cach 313. Smerda 148a. Vorzüglich. Hübsche Patina. Winzige Prägeschwäche.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1200 1

Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055. Denar , Prag. 1.09 g. +BRAC - I - SLAVX Stehender Herzog von vorn, Fahne in der Rechten. Rv. :SCS VVENCEZLAVS Hüftbild des hl. Wenzels nach links mit Kreuzstab. Cach 316. Smerda 149a. Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1201 1

Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055. Denar , Prag. 1.04 g. BRACIZLAVSDVX Kniebild des Herzogs nach links mit Fahne. Rv. SCS WEN - CEZLAVS Stehender Heiliger von vorn mit Kreuzstab in der Rechten, rechts im Feld Kreuzstab. Cach 317. Smerda 150. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1202 1

Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055. Denar , Prag. 1.01 g. BRACIZLAVSDVX Kniebild des Herzogs nach links mit Fahne. Rv. SC WEN - CEZLAVS Stehender Heiliger von vorn mit Kreuzstab in der Rechten, rechts im Feld Kreuzstab. Cach 317 var. Smerda 150. Vorzüglich. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Los 1203 1

Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055. Denar , Olmütz. 0.82 g. +BAVII=LVSDV Kreuz mit Ankerkreuzen in den Winkeln. Rv. Trugschrift, Heiligenbüste nach links. Cach 318. Smerda 311. Selten. Gutes sehr schön. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Los 1204 1

Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055. Denar , Prag. 1.09 g. .BRACIZIAVS.DVX Brustbild zwischen zwei Pferdeköpfen. Rv. .SCS VVENCEZLAVS Hand Gottes. Cach 319. Smerda 151. Gutes sehr schön. Etwas gewellt.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1205 1

Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055. Denar nach der Münzreform von 1050, Prag. 1.04 g. BRACIZLAVS DVX Brustbild von vorn zwischen zwei Kugeln. Rv. SCS VVENCELAVS Heiligenbrustbild nach rechts, mit Kreuzstab. Cach 322. Smerda 153a. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
17 Gebot(e) 150 €

Los 1206 1

Bretislav I., Teilfürst von Mähren 1028-1034, Fürst von Böhmen 1037-1055. Denar nach der Münzreform von 1050, Prag. 0.96 g. BRACZLAVS DVX Brustbild von vorn mit erhobener Rechten. Rv. SCS VVENCELAVS Brustbild nach rechts mit erhobener Hand. Cach 324. Smerda 154a. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1207 1
Spytihnew II., Teilfürst von Mähren 1048-1054, Fürst von Böhmen 1055-1061

Spytihnew II., Teilfürst von Mähren 1048-1054, Fürst von Böhmen 1055-1061. Denar , Prag. 0.97 g. XSPITICIE - V DVX Stehender Herzog von vorn mit Speer in der Rechten. Rv. SCS VV - ENCEZS Hüftbild von vorn mit nach links gewandtem Kopf, Kreuzstab in der Rechten. Cach 330. Smerda 155a. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1208 1

Spytihnew II., Teilfürst von Mähren 1048-1054, Fürst von Böhmen 1055-1061. Denar , Prag. 0.97 g. SPITCNEV DVX Stehender Herzog von vorn mit Speer in der Rechten. Rv. SCS WECESVS Brustbild nach links mit Kreuzstab. Cach 331. Smerda 156. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

TSCHECHIEN Böhmen
Los 1209 1
Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620

Stände von Böhmen und Mähren, 1619-1620. Kipper-24 Kreuzer 1619, Kuttenberg. 7.71 g. Münzmeister Sebastian Hölzl. Dietiker 572. Vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot

UNGARN Ludwig II., 1516-1526
Los 1210 1

Ludwig II., 1516-1526. 1 1/2 Schauguldiner 1525, Kremnitz. Stempel von Bernhart Bechem. Der König auf prachtvoll aufgezäumtem Pferd reitet nach links. Rv. Im Achtpaß unter einer geschlossenen Lilienkrone zwei aneinander gelehnte größere Wappen über dem Monogramm aus L (Ludwig II.) und M (Maria von Österreich), umher ein Kreis von sieben kleineren Wappen. Huszar-Procopius 11. Rethy 302. Dav. 557. Sehr selten. Attraktives gutes sehr schönes Exemplar. Felder wie üblich etwas geglättet.

Schätzpreis
7.500 €
Startgebot
6.750 €

UNGARN Kremnitz
Los 1211 1

10 Taler 1738, Kremnitz. 252.81 g. Abschlag vom 100 Dukatenstempel, Stempel von Jeremias Roth d. Älteren. Der hl. Georg zu Pferd nach rechts tötet den Drachen, beiderseits im Feld Avers und Revers des Dukaten 1738. Rv. Jesus mit vier Aposteln im Schiff auf dem See Genezareth, oben hl. Johannes von Nepomuk in Wolken. 83 mm. Huszar 9 und Seite 24. Von großer Seltenheit. Gutes sehr schön. Kleine Randfehler und üblicher Stempelfehler.

Schätzpreis
25.000 €
Startgebot
22.500 €

Ergebnisse 541-560 von 560
von 28

Auktion 159
Verfügbar