Ergebnisse 501-520 von 639
von 32
Startet in 22 Tag(en) 8 Stunde(n)
Los 501 1
- Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1764 IWS, 1766 IWS, 1793 PLM, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Lot von 3 Exemplaren. Smith 236A. Welter 2826. Müseler 10.6.4/9. Sehr schön bis vorzüglich. Winzige Kratzer (1x). (3)

Schätzpreis
Startgebot
198 €

Los 502 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1779, Clausthal. 6.50 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 236B. Welter 2827. Müseler 10.6.4/30. Von großer Seltenheit. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 503 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1782, 1783 (2x), 1790, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Lot von 4 Exemplaren. Smith 236B. Welter 2826, 2827. Müseler 10.6.4/37, 10.6.5/3, 17. Gutes sehr schön bis vorzüglich. (4)

Schätzpreis
Startgebot
198 €

Los 504 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1804, Clausthal. 6.57 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen GFM. Smith 236C. Welter 2828. Müseler 10.6.5/43. Vorzüglich-Stempelglanz. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Startgebot

Los 505 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1804, Clausthal. 6.61 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen GFM. Smith 236C. Welter 2828. Müseler 10.6.5/43. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 506 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler (12 Mariengroschen) 1763, Zellerfeld. 6.34 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAP. Smith 237. Welter -. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 76, Leipzig, Dezember 2012, Lot 2103.

Schätzpreis
Startgebot

Los 507 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler (12 Mariengroschen) 1769 IAP, 1775 LCR (2x), 1783 CES, 1786 C, 1788 C, Zellerfeld. Jahrgang 1769: Rv. Rechts im Feld die Wertzahl 12. Lot von 6 Exemplaren. Smith 237. Welter 2829, 2830. 1769: Seltener Jahrgang. Fast sehr schön und sehr schön. (6)

Schätzpreis
Startgebot

Los 508 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1767, Clausthal. 6.49 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 238. Welter 2831. Von großer Seltenheit. Gutes sehr schön. Henkelspur.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 62, Dortmund, September 2012, Los 829.

Schätzpreis
Startgebot

Los 509 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1767, Clausthal. 6.29 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 238. Welter 2831. Von großer Seltenheit. Sehr schön. Etwas Belag.

Schätzpreis
Startgebot
675 €

Los 510 1

Georg III., 1760-1820. 1/6 Taler 1773 (2x), 1780, 1782, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Lot von 4 Exemplaren. Smith 241A. Welter 2832. Gutes sehr schön bis gutes vorzüglich. (4)

Schätzpreis
Startgebot

Los 511 1

Georg III., 1760-1820. 1/6 Taler 1776, 1778, 1779, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Lot von 3 Exemplaren. Smith 241B. Welter 2833. 1776, 1778: Seltene Jahrgänge. Vorzüglich bis Stempelglanz. (3)

Schätzpreis
Startgebot

Los 512 1

Georg III., 1760-1820. 1/6 Taler 1797, Clausthal. 3.28 g. Mit dem Münzmeisterzeichen PLM. Smith 241C. Welter 2834. Fast Stempelglanz.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 71, Arnsberg, Januar 2017, Lot 919.

Schätzpreis
60 €
Startgebot
54 €

Los 513 1

Georg III., 1760-1820. 1/6 Taler 1784 IWS, 1792 C, 1794 PM, 1797 PLM, 1798 PLM, 1800 C (2x), Clausthal. Jahrgang 1798: Revers mit N.D.REICHS. F. - FEINSILBER. Lot von 7 Exemplaren. Smith 241C. Welter 2834. Sehr schön bis vorzüglich-Stempelglanz. (7)

Schätzpreis
Startgebot

Los 514 1

Georg III., 1760-1820. 1/6 Taler 1786, 1787 (3x), 1789 (2x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Jahrgang 1789: Die Wertzahl "6" über "3". Lot von 6 Exemplaren. Smith 241D. Welter 2835. Sehr schön bis vorzüglich. (6)

Schätzpreis
175 €
Startgebot
158 €

Los 515 1

Georg III., 1760-1820. 1/6 Taler 1802 C, 1803 GFM, 1804 GFM, 1804/3 GFM, Clausthal. Lot von 4 Exemplaren. Smith 241E. Welter 2837. Jahrgang 1802: Seltene Variante. Sehr schön bis fast vorzüglich. Leicht korrodiert. (4)

Schätzpreis
Startgebot

Los 516 1

Georg III., 1760-1820. 1/6 Taler 1807 (3x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen GM. Lot von 3 Exemplaren. Smith 241F. Welter 2838. Sehr schön bis vorzüglich. (3)

Schätzpreis
Startgebot
72 €

Los 517 1

Georg III., 1760-1820. 1/6 Taler 1762 IWS, 1771 IWS, 1780 IWS, 1785 IWS, 1790 C, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Lot von 5 Exemplaren. Smith 242. Welter 2839. Müseler 10.6.4/5, 24, 32, 10.6.5/8, 18. Fast sehr schön bis vorzüglich. (5)

Schätzpreis
130 €
Startgebot
117 €

Los 518 1

Georg III., 1760-1820. 1/6 Taler 1785 IWS, 1789 IWS, 1790 C (3x), 1804 GFM, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Lot von 6 Exemplaren. Smith 242. Welter 2839. Müseler 10.6.5/8, 15, 18, 44. 1804: Seltener Jahrgang. Meist vorzüglich. (6)

Schätzpreis
Startgebot

Los 519 1

Georg III., 1760-1820. Münzserie . 1/6 Taler (6 Mariengroschen) 1762 IBH, 1763 IAP, 1764 IAP, 1756/4 IAP, 1772 IAP, 1778/7 LCR (selten), 1790 C, 1791 C, 1793 PLM, 1794/3 PLM, 1798 PLM, 1799 PLM, 1800 PLM, 1804 GFM über PLM (selten). Münzstätten Zellerfeld und Clausthal. Lot von 14 Exemplaren. Smith 243. Welter 2841, 2844, 2845. Sehr schön und besser. (14)

Schätzpreis
375 €
Startgebot
338 €

Los 520 1

Georg III., 1760-1820. Münzserie . 1/6 Taler (6 Mariengroschen) 1766 IAP, 1767 IAP, 1770 IAP, 1772 IAP, 1772 LCR, 1784 CES (Die Tanne mit Zweigen nur auf einer Seite.), 1793 PLM (2x), 1794/3 PLM, 1798 PLM, 1799 PLM, 1800 PLM, 1804 GFM über PLM (selten). Münzstätten Zellerfeld und Clausthal. Lot von 13 Exemplaren. Smith 243. Welter 2841, 2844, 2845. Fast sehr schön bis vorzüglich. (13)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 315 €

Ergebnisse 501-520 von 639
von 32

Auktion 158