Ergebnisse 501-520 von 560
von 28
Startet in 22 Tag(en) 23 Stunde(n)
TSCHECHIEN Böhmen und Mähren
Los 1152 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.10 g. +BOLEZLAV.DVX. Kreuz mit Kugel, Kugel, Ringel und Kugel in den Winkeln. Rv. .+DDA GA IV CIV Kirchengebäude, im Zentrum VV. Cach 32 var. Smerda 4b. Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.
Bernd Kluge schreibt in seinem Buch "Numismatik des Mittelalters", Berlin/Wien 2007, Seite 168: Die ältesten böhmischen Münzen tragen den Namen Herzog Bogelavs und kopieren den bayerischen (Regensburger) Münztyp. Aus dem bayerischen Vorbild ergibt sich, dass sie nicht schon unter Herzog Boleslav I. (936-967), sondern erst unter Herzog Boleslav II. (967-999) ab etwas 970 entstanden sein können. Boleslav II. und sein gleichnamiger Nachfolger Boleslav III. (999-1002) lassen sich nicht numismatisch nicht sicher auseinander halten. Sie auch: W.Hahn, Herzog Heinrich II. von Bayern und die Anfänge der böhmischen Münzprägung. Wiadomosci Numizmatyczne (Warszawa) 21 (1977), 162-167.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 180 €

Los 1153 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.23 g. +BOLEZLAV AV. Kreuz mit Kugel, Kreuz, Kugel und Kugel in den Winkeln. Rv. .+PVAGA CIV Kirchengebäude, im Zentrum VV. Cach 34. Smerda 4g. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1154 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 0.80 g. Trugschrift. Liegendes Schwert, oben Kreuz, unten Fuß. Rv. Trugschrift. Giebel, darunter E nach links mit Kugeln. Cach 50/47. Smerda 8l/8g. Selten. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1155 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.14 g. +B///ZLAV. Pfeil (Anker) nach rechts, oben, links und unten kleiner Halbbogen am Innenkreis (Sonne und Mond). Rv. ///AGA+O Kichengebäude, im Zentrum vier Ringel. Cach 59. Smerda 9. Von großer Seltenheit. Gutes sehr schön. Randausbruch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1156 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 0.73 g. Entstellte Boleslav-Legende, Kreuz mit Ringel, Ringel, Kugel und Pfeil in den Winkeln. Rv. ////LVTD Kirchengebäude, im Zentrum ONO (N retrograd). Cach 68 var. Smerda 12f var. Sehr selten. Sehr schön. Prägeschwäche und etwas dezentriert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1157 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 0.54 g. Kreuz mit Ringel, Pfeil, Ringel und Pfeil in den Winkeln. Rv. Kirchengebäude, im Zentrum ONO. Cach 70. Smerda 12h. Sehr selten. Sehr schön. Schrift nicht ausgeprägt und starke Randausbrüche.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1158 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.15 g. Entstellte Boleslav-Legende, Kreuz mit Kugel, Dreieck, Kugel und Pfeil in den Winkeln. Rv. Trugschrift, Heiligenkopf von vorn. Cach 83. Smerda 14g. Selten. Gutes sehr schön. Prägeschwäche und etwas dezentriert.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1159 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.37 g. Entstellte Boleslav-Legende, Kreuz mit Kugel, Dreieck, Kugel und Pfeil in den Winkeln. Rv. Trugschrift, Heiligenkopf von vorn. Cach 84. Smerda 13h. Selten. Sehr schön. Gewellt, Prägeschwäche und einige Randrisse.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Los 1160 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.39 g. +BOLIZLAVZIDD, Hand mit Pfeilspitze rechts. Rv. +BOLIZLAVZ DVX Heiligenkopf von vorn. Cach 85. Smerda 15a. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1161 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.11 g. Entstellte Boleslav-Legende, Hand mit Pfeilspitze links. Rv. Trugschrift, Barbarenkopf von vorn. Cach 86. Smerda 15b. Sehr selten. Fast vorzüglich. Kleine Prägeschwäche.

Schätzpreis
Startgebot
720 €

Los 1162 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.16 g. Trugschrift, Vogel nach rechts. Rv. Trugschrift, zwei liegende Schwerter, oben Fuß, unten drei Kugeln. Cach 96. Smerda 22d. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1163 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.28 g. B.O:EZLAV.S.D Kreuz mit Pfeil, Kugel, Ringel und drei Kugeln in den Winkeln. Rv. Trugschrift, Hand mit Kreuz rechts. Cach 102. Smerda 27b. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
720 €

Los 1164 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.41 g. Trugschrift, Hand zwischen I-O. Rv. Trugschrift, Kreuz mit Kugel, Kugel, Pfeil, Kugel in den Winkeln. Cach 109 var. Smerda 27j. Selten. Fast vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Prägeschwäche.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1165 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.19 g. BOLEZIAVMXDVX Hand zwischen Ringel und Kreuz. Rv. Trugschrift, Hand zwischen Kreuz und drei Kugeln. Cach 110 var. Smerda 28c. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Doppelschlag im Avers.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1166 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.43 g. Trugschrift, Hand zwischen I und Kreuzglobus. Rv. Trugschrift, Kreuz mit Kugel, Kugel, Pfeil und Kugel in den Winkeln. Cach 117 var. Smerda 29h ff. Selten. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 450 €

Los 1167 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.34 g. Trugschrift, Hand zwischen O und W (Omega). Rv. Trugschrift, Kreuz mit Pfeil, Kugel, Kugel und Kugel in den Winkeln. Cach 118. Smerda 19p. Selten. Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1168 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.32 g. Trugschrift, Hand zwischen O und W (Omega). Rv. Trugschrift, Kreuz mit Pfeil, Kugel, Kugel und Kugel in den Winkeln. Cach 119. Smerda 29q. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Etwas Belag.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1169 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 0.64 g. Trugschrift, Hand zwischen W und A unter Balken (Omega und Alpha). Rv. Kirchengebäude, im Zentrum ONC. Cach 120. Smerda 30a. Selten. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1170 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.45 g. BOLEZLAVS.+DVX, Hand zwischen W und A jeweils unter einem Balken (Omega und Alpha). Rv. PPACA.CI=XOMERIZ Brustbild nach rechts, davor Kreuzstab. Cach 123 var. Smerda 31l. Vorzüglich. Unregelmässige Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1171 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.21 g. BOELZLAVS.+DVX, Hand zwischen W und A jeweils unter einem Balken (Omega und Alpha). Rv. PRACA.CI=XOMER Brustbild nach rechts, davor Kreuzstab. Cach 123 var. Smerda 31l var. Fast vorzüglich. Kleine Prägeschwäche.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 501-520 von 560
von 28

Auktion 159
Verfügbar