Ergebnisse 481-500 von 639
von 32
Startet in 22 Tag(en) 6 Stunde(n)
Los 481 1
- Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1806 (2x), 1807 (3x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen GM. Lot von 5 Exemplaren. Smith 230. Welter 2815, 2815 Nachtrag. Vorzüglich. (5)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 270 €

Los 482 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1807/2, Clausthal. 12.99 g. Jahreszahl im Stempel aus 1802 geändert. Mit dem Münzmeisterzeichen GM. Smith 230. Welter 2815 var. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
108 €

Los 483 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1813, Clausthal. 13.88 g. Probeprägung. Mit dem Münzmeisterzeichen TW (Thomas Wyon II. in London). Smith 230. Welter 2816. AKS 5. Von grosser Seltenheit. Fast vorzüglich. Unregelmässige Patina.
Exemplar der Auktion Künker 49, Osnabrück, Juni 1999, Lot 1859.

Schätzpreis
Startgebot
1.800 €

Los 484 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1778 IWS, 1783 IWS, 1791 C,1796 PLM, 1798 PLM,, Clausthal. Jahrgang 1771: Revers mit GROSCH ohne Doppelpunkt. Lot von 5 Exemplaren. Smith 231. Welter 2817. Sehr schön bis Stempelglanz. (5)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 225 €

Los 485 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1792 C, 1796 PLM, 1797 PLM, 1798 PLM, 1800 PLM, Clausthal. Jahrgang 1798: Aversumschrift mit FR. & HIB und BRUNS. Lot von 5 Exemplaren. Smith 231. Welter 2817. Sehr schön bis vorzüglich. (5)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 225 €

Los 486 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1800, Clausthal. 13.04 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EC. Smith 231. Welter 2817. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 487 1

Georg III., 1760-1820. 16 Gute Groschen 1820, Hannover. 11.66 g. Mit dem Stempelschneidersignatur M. Aversumschrift mit BRITANNIARUM.&. Smith 232. Welter 2818. AKS 9. Selten. Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 488 1

Georg III., 1760-1820. 16 Gute Groschen 1820, Hannover. 11.78 g. Mit dem Stempelschneidersignatur M. Aversumschrift mit BRITANNIARUM.&. Smith 232. Welter 2818. AKS 9. Selten. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 489 1

Georg III., 1760-1820. 16 Gute Groschen 1820, Hannover. 11.81 g. Mit dem Stempelschneidersignatur M. Aversumschrift mit BRITAN. & HANNOV.REX. Smith 232. Welter 2818. AKS 10. Sehr selten. Vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot

Los 490 1

Georg III., 1760-1820. 16 Gute Groschen (1/2 Taler) 1765, Clausthal. 14.72 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 233. Welter 2819 Nachtrag. Sehr selten. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 78, Leipzig, September 2013, Lot 2210.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 491 1

Georg III., 1760-1820. 1/2 Taler 1801, Hannover. 12.36 g. Cassengeld. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Variante auf kleinem Schrötling mit CASSEN=GELD. Smith 234. Welter 2820. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 492 1

Georg III., 1760-1820. 1/2 Taler 1801, Hannover. 12.18 g. Cassengeld. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Variante auf breitem Schrötling mit CASSEN GELD. Smith 234. Welter 2820. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 493 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1774, Clausthal. 6.41 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 235A. Welter 2821. Sehr schön-vorzüglich. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 494 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1777, Clausthal. 6.42 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 235A. Welter 2821. Gutes sehr schön. Kleines Zainende.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 61, Dortmund, März 216, Lot 823.

Schätzpreis
Startgebot

Los 495 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1779, Clausthal. 6.71 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 235B. Welter 2822. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 45 €

Los 496 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1787, Clausthal. 6.56 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 235C. Welter 2823. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Tönung.

Schätzpreis
Startgebot

Los 497 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1789, Clausthal. 6.74 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Revers mit N.D.R.F. - F. SILB. Smith 235D. Welter 2824. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 498 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1800, Clausthal. 6.57 g. Mit dem Münzmeisterzeichen PLM. Smith 235D. Welter 2824. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 90 €

Los 499 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1803, Clausthal. 6.69 g. Mit dem Münzmeisterzeichen GFM. Mit dem großen Portrait auf dem Avers. Smith 235E. Welter 2825. Vorzüglich. Feine Patina.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 71, Arnsberg, Januar 2017, Lot 915.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Los 500 1

Georg III., 1760-1820. 1/3 Taler 1774 IWS (2x), 1791 C, 1795 PLM, 1796 PLM, 1804 GFM (2x), Clausthal. Jahrgang 1791: Revers mit N.D.R.F. - F. SILB. Lot von 7 Exemplaren. Smith 235A, D E. Welter 2821, 2824, 2825. Sehr schön bis vorzüglich. (7)

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 481-500 von 639
von 32

Auktion 158