Ergebnisse 481-500 von 559
von 28
Startet in 22 Tag(en) 21 Stunde(n)
RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Los 1133 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Taler 1774, Hall. 14.01 g. Moser/Tursky 1026. Herinek 668. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

RDR / ÖSTERREICH Joseph II., 1765-1790
Los 1134 1

Joseph II., 1765-1790. Konventionstaler 1786 B, Kremnitz. 28.06 g. Für Ungarn. Huszar 1872. Herinek 149. Dav. 1169. Gutes vorzüglich. Leicht justiert.

Schätzpreis
Startgebot

RDR / ÖSTERREICH Leopold II., 1790-1792
Los 1135 1

Leopold II., 1790-1792. Silberjeton 1790. 4.40 g. Auf seine Krönung zum König von Ungarn in Posen. Stempel von Wirt. Stephanskrone über Schrift. Rv. Löwe mit Lothringer Kreuz und Bindenschild. 24.9 mm. Slg. Montenuovo 2222. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1136 1

Leopold II., 1790-1792. Silberjeton 1790. 4.37 g. Auf die Huldigung in Siebenbürgen in Klausenburg. Unsigniert. Schrift und Jahreszahl in sechs Zeilen. Rv. Wappen Siebenbürgens auf Altar. 24.7 mm. Resch 215. Slg. Montenuovo 2225. Selten. Vorzüglich. Leicht justiert.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Los 1137 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1799. 26.25 g. Auf den Sieg über die Franzosen bei Stockach-Pfullendorf durch Erzherzog Karl. Stempel von P. Baldenbach. Dessen Büste mit antikem Helm nach links. Rv. Geflügelte Victoria mit Lorbeerkranz und Palmzweig steht auf einem Podest mit erbeuteten Waffen. 47.9 mm. Slg. Montenuovo 2321. Vorzüglich. Kleiner Stempelfehler.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 90 €

RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848-1916
Los 1138 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Bronzemedaille 1914. 77.18 g. St. Georgsmedaille. Offizielle Nachprägung des Hauptmünzamtes Wien. 60 mm. Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

RDR / ÖSTERREICH Schlick
Los 1139 1
Grafschaft Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532

Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. 1 1/2 Taler 1526, Joachimsthal. 41.99 g. Auf den Tod Stephans in der Schlacht bei Mohacs. Münzmeister Utz Gebhart, 1526-1528. Stempelschneider Hieronymus Magdeburger aus Annaberg, 1507-1533 und 1535-1539. Slg. Donebauer 3777. Katz 33 (Taler). Sehr selten. Sehr schön. Dunkle Patina. Kleine Henkelspur.
Exemplar der Auktion Hess Divo 282, Zürich, 2000, Los 73.

Schätzpreis
10.000 €
Startgebot
9.000 €

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1140 1
Sophia Aleksejevna, Regentin für Ivan und Peter Alexejewitsch, 1682-1689

Sophia Aleksejevna, Regentin für Ivan und Peter Alexejewitsch, 1682-1689. Chekh 1686, Svesk. I(oannes) A(lexii Filius) P(etrus) A(lexii Filius) D(ei) G(ratia) C(zari) & M(agni) D(uces) T(otius) M(agnae) & P(arvae) & A(lbae) R(ussiae) A(utocratores) Gekrönter Doppeladler. Rv. MON(eta) NOV(a) FACTA SIEV(sk) A(nno) 1686. Reichsapfel. Severin 8. NGC MS63.
Mehrere Varianten dieser „Chekh von Sewsk“ wurden für den Umlauf in dem wiedergewonnenen Gebiet von Kleinrussland (Ukraine) geprägt. Die Münzen ähnelten dem polnischen Tympf und sollten ausländische, vor allem polnische Münzen in der Region verdrängen und die Bevölkerung mit einem „einheimischen“ Münzgeld vertraut machen. Das Projekt war auch mit politischen Überlegungen verbunden. 22 Jahre zuvor, unter Alexej Michailowitsch (1645-1676), hatte der Zar einen Versuch unternommen, tschetschenische Münzen einzuführen. Nach Verhandlungen mit dem ukrainischen Hetman Doroschenko wurden in der Stadt Putiwl Prägestempel hergestellt, aber die eigentliche Münzprägung wurde nie vollzogen. Several variants of these 'Chekh of Sevsk' were minted at this city for circulation in the regained territory of Little Russia (Ukraine). While akin to Polish Tympf, the coins were intended to supplant foreign but chiefly Polish moneys in the region and to acquaint the population with a 'native' coinage. The project also entailed political considerations. 22 years earlier in the reign of Alexei Mikhailovich (1645-1676) an attempt was made by the Tsar to introduce Chekh coins. After negotiations with the Ukrainian Hetman Doroshenko, dies had been prepared in the town of Putivl but actual minting operations have never been started.

Schätzpreis
2.500 €
Startgebot
2.250 €

Los 1141 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I., 1801-1825. 5 Kopeken 1806, Ekaterinburg. 55.20 g. Bitkin 293. 0.50 Rubel nach Petrov. Gutes vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1142 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I., 1801-1825. 2 Kopeken 1812, Ekaterinburg, NM. Münzmeisterzeichen Nikolai Mundt, 1810-1821. Bitkin 351. NGC MS63 BN.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1143 1
Nikolaus I., 1825-1855

Nikolaus I., 1825-1855. 5 Kopeken 1831, Ekaterinburg EM, FKh. 23.35 g. Bitkin 482. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
72 €

SCHWEDEN Gustav II. Adolf, 1611-1632
Los 1144 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaillon zu 4 Talern 1634. 117.91 g. Auf sein Begräbnis in der Riddarholmskyrkan in Stockholm am 22. Juni. Stempel von S. Dadler. Im Vordergrund der aufgebahrte König, dahinter Schlachtszene, oben der strahlende Name Jehovas über einem sich öffnenden Wolkenband mit 13 Engeln. Rv. Der König sitzt in einem von drei geflügelten Pferden gezogenen Wagen, der Körper im Mantel mit Schwert und Buch, halb im Harnisch, halb als Skelett, über seinem Kopf ein Lorbeerkranz, der gemeinsam von der links stehenden Religionsfreiheit und der rechts stehenden Tapferkeit gehalten wird. Unter dem Wagen vielköpfige Schlange, Löwenkopf und geflügelte männliche Gestalt. Maué 35. Dav. 275 A (als 5 Taler unter Erfurt). Sehr selten. Fast vorzüglich. Feine Patina. Kleiner Randfehler.
Nachdem Wallenstein von Nürnberg aus Richtung Leipzig marschierte, wandten sich die schwedischen Truppen Richtung Sachsen, um zu verhindern, dass der Kurfürst Johann Georg I. sich dem Kaiser annäherte. Bei Lützen trafen die Heere aufeinander, 14.000 Mann zählten die Schweden und 12.000 die Kaiserlichen. Gustav Adolf übernahm selbst ein Kommando. Beim Kampf Mann gegen Mann wurde der König am 6. November 1632 tödlich verletzt. Der Leichnam Gustav II. Adolfs wurde erst nach Weissenfels und im Frühling 1633 nach Wolgast gebracht, bevor er durch den schwedische Admiral Gyllenhjelm im Juli des Jahres nach Schweden überführt wurde. Er landete am 8. August 1633 in Nyköping. Dort blieb der Körper bis zur Fertigstellung des Grabdenkmals in der Stockholmer Riddarholmskyrka. Das feierliche Begräbnis fand am 22. Juni 1634 statt.

Schätzpreis
8.000 €
Startgebot
7.200 €

SPANIEN Aragon
Los 1145 1
Fernando el Catolico, 1479-1516

Fernando el Catolico, 1479-1516. Real (Croat) o. J. Barcelona. 3.08 g. FERDINANDUS:D:G:REX Gekrönte Büste nach links. Rv. CIUI-TASB-ARCK-NONA Langkreuz, in den Winkeln Ringel/Drei Kugeln/Ringel/Drei Kugeln. Burgos/Benedito/Perez 947. AC 56. Fast vorzüglich. Feine Patina. Kleiner Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot

SÜDAFRIKA Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902
Los 1146 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. Versilberte Bronzemedaille (1902). 19.40 g. Auf das Ende des 2. Burenkrieges. Unsigniert. Brustbild von Präsident Paul Krüger über Dornen und Distelzweig halbrechts, im Hintergrund getöteter Bure, dessen Frau und Kind vor einem britischen Soldaten knien, darüber ein brennendes Haus, am Armabschnitt: Fides. Rv. Brustbild von König Eduard VII. in Uniform über Lorbeerzweigen, von dem Blutstropfen herabfallen, die sich in Geldstücke verwandeln, im Hintergrund Kriegsschiff in Strahlenkranz, am Armabschnitt: Spes. 35.1 mm. Wurzbach/T. 4783. Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Randfehler, prachtvolle Patina.

Schätzpreis
Startgebot
72 €

TSCHECHIEN Böhmen und Mähren
Los 1147 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 0.99 g. XPRAGA CIVITA Kreuz mit je drei Kugeln im ersten, dritten und vierten Winkel. Rv. PRAGA CIVITA Kirchengebäude, im Zentrum IOA, Cach 12. Smerda 1l. Frynas B1.1. Selten. Sehr schön. Prägeschwäche.
Bernd Kluge schreibt in seinem Buch "Numismatik des Mittelalters", Berlin/Wien 2007, Seite 168: Die ältesten böhmischen Münzen tragen den Namen Herzog Bogelavs und kopieren den bayerischen (Regensburger) Münztyp. Aus dem bayerischen Vorbild ergibt sich, dass sie nicht schon unter Herzog Boleslav I. (936-967), sondern erst unter Herzog Boleslav II. (967-999) ab etwas 970 entstanden sein können. Boleslav II. und sein gleichnamiger Nachfolger Boleslav III. (999-1002) lassen sich numismatisch nicht sicher auseinander halten. Siehe auch: W. Hahn, Herzog Heinrich II. von Bayern und die Anfänge der böhmischen Münzprägung. Wiadomosci Numizmatyczne (Warszawa) 21 (1977), 162-167.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1148 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 0.80 g. +BOLEZLV DVX Kreuz mit Strahl, Kugel und je ein Ringel in den Winkeln. Rv. PRA/A CIVTA Kirchengebäude, im Zentrum ONO. Cach 24. Smerda 2h. Frynas B1.2. Selten. Sehr schön. Gewellt.
Bernd Kluge schreibt in seinem Buch "Numismatik des Mittelalters", Berlin/Wien 2007, Seite 168: Die ältesten böhmischen Münzen tragen den Namen Herzog Bogelavs und kopieren den bayerischen (Regensburger) Münztyp. Aus dem bayerischen Vorbild ergibt sich, dass sie nicht schon unter Herzog Boleslav I. (936-967), sondern erst unter Herzog Boleslav II. (967-999) ab etwas 970 entstanden sein können. Boleslav II. und sein gleichnamiger Nachfolger Boleslav III. (999-1002) lassen sich nicht numismatisch nicht sicher auseinander halten. Sie auch: W.Hahn, Herzog Heinrich II. von Bayern und die Anfänge der böhmischen Münzprägung. Wiadomosci Numizmatyczne (Warszawa) 21 (1977), 162-167.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1149 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.23 g. +BOLEZLAV DVX. Hand Gottes. Rv. /+PRAGA.CIV Kirchengebäude, im Zentrum VV. Cach 29. Smerda 3b. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Kleine Prägeschwäche am Rand.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 450 €

Los 1150 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.25 g. +BOLEZLAV.DVX. Kreuz mit Kugel, Kugel, Ringel und Kugel in den Winkeln. Rv. .+PRAGA CIV Kirchengebäude, im Zentrum VV. Cach 32/27. Smerda 4b. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1151 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.17 g. +BOLEZLAV.DVX. Kreuz mit Kugel, Kugel, Ringel und Kugel in den Winkeln. Rv. .+PRA GA CIV Kirchengebäude, im Zentrum VV. Cach 32/27. Smerda 4b. Fast vorzüglich. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1152 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.10 g. +BOLEZLAV.DVX. Kreuz mit Kugel, Kugel, Ringel und Kugel in den Winkeln. Rv. .+DDA GA IV CIV Kirchengebäude, im Zentrum VV. Cach 32 var. Smerda 4b. Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 180 €

Ergebnisse 481-500 von 559
von 28

Auktion 159
Verfügbar