Katalog - Auktion 157

Ergebnisse 461-480 von 1055
von 53
Auktion 157 - Teil 2 - Nachmittag
Los 462 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1711. 44.79 g. Auf die Krönung Karls VI. Unsigniert, Stempel von P. H. Müller. Medaillon mit dem geharnischten Brustbild Karls VI. nach rechts, umgeben von sechs Medaillons mit den Brustbildern der Kurfürsten von Mainz, der Pfalz, Brandenburg, Braunschweig-Lüneburg, Sachsen und Trier. Rv. Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust ein mit der Kaiserkrone bedecktes Herz. 48.6 mm. Brockmann 806. Förschner 163. J.u.F. 661. Forster 774. Slg. Montenuevo 1369. Vorzüglich. Herrliche Patina. Kleiner Randfehler.
Nach dem Tode Josephs I. wurde in Frankfurt am Main sein Bruder Karl, bisher spanischer Gegenkönig, als Karl VI. zum Nachfolger gewählt. Als Kurfürst von Hannover nahm Georg Ludwig an dieser Wahl teil.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 463 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 107.19 g. Auf die Ankunft in England. Stempel von J. Croker. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Neptun mit Dreizack fährt in einer Quadriga, begleitet von Tritonen und Seejungfrauen, dem englischen Festland entgegen. 68.4 mm. Brockmann 807. Eimer 466. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Kratzer.
Georg I. landete am 18. September 1714 in Greenwich. Er ist hier als Neptun dargestellt, da die Beherrschung des Meeres zum Anspruch eines britischen Monarchen gehörte.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 464 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 46.46 g. Auf die Ankunft in England. Stempel von J. Croker. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Die Stadtgöttin von London überreicht den Torschlüssel dem in einem Viergespann vorfahrenden König. 47.8 mm. Brockmann 808. Eimer 467. Selten. Fast vorzüglich. Hübsche Patina.
Nach der Landung in Greenwich hielt Georg mit dem Kronprinzen Georg August am 20. September seinen Einzug in London. Es war ein prunkvoller Zug mit rund 250 mehrspännigen Wagen.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 465 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 29.53 g. Auf seinen Regierungsantritt als Georg I., König von Großbritannien. Stempel von G. W. Vestner. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Am Sternenhimmel die Sonne im Sternbild des Löwen stehend, neben der Sonnenbahn verschiedene astronomische Zeichen. 44.1 mm. Brockmann 812. Bernheimer 65. Eimer 464. Selten. Vorzüglich. Herrliche Patina. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
4.000 €

Los 466 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 29.85 g. Auf seinen Regierungsantritt als Georg I. von Großbritannien. Stempel von P. H. Müller und G. W. Vestner. Belorbeertes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Auf einer Landkarte Westeuropas mit vielen Städte- und Ortsnamen springt das Welfenross nach links von Hannover nach London. 44.1 mm. Brockmann 814. Bernheimer 64. Eimer 465. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 467 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 71.77 g. Auf seine Krönung zum König von Großbritannien. Stempel von E. Hannibal. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Britannia, auf ein Wappenschild gestützt, krönt den König, der mit Zepter und Reichsapfel unter einem Baldachin thront. 51.7 mm. Brockmann 815. Eimer 470. Selten. Sehr schön. Scharf gereinigt.
Um seinen Gegnern, der jakobitischen Partei, keine Zeit zu lassen, wurde die Krönung mit größtmöglicher Eile betrieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 468 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 29.16 g. Auf seine Krönung zum König von Großbritannien. Unsigniert, Stempel von D. G. van Hachten, Hamburg. Medaillon mit der belorbeerten Büste des Königs wird von mit Schild und Speer bestückten Gestalten gehalten. Rv. Das Welfenross springt in einer Landschaft nach links, ein aus Wolken kommende Hand hält ihm die Harfe entgegen. 44.2 mm. Brockmann 816. Selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 469 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 29.92 g. Auf seine Krönung zum König von Großbritannien. Stempel von G. W. Vestner. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Der hl. Georg ersticht den Drachen, über ihm schwebt ein Engel, der ihn bekrönt. 44.1 mm. Brockmann 817. Bernheimer 66. Eimer 469. Selten. Vorzüglich. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

Los 470 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714. 16.12 g. Auf seine Krönung zum König von Großbritannien. Stempel von J. Crocker. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Britannia mit Speer und Schild krönt den auf einem Sessel vor ihr thronenden König mit Zepter und Reichsapfel. 34.4 mm. Brockmann 819. Eimer 470. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 471 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Bronzemedaille 1715. 33.96 g. Auf die Niederwerfung des stuartschen Aufstandes, Stempel von J. Croker. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Auf einem Altar mit verschlungenen Händen liegt eine Waffentrophäe, zu den Seiten zwei angekettete Gefangene. 46.1 mm. Brockmann 821. Eimer 476. Selten. Vorzüglich.
Ein Rebellenführer unter Führung des Generals Macintosh hatte sich bei Preston verschanzt, musste sich aber nach hartem Kampf den königlichen Truppen ergeben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 472 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1716, Clausthal. 28.99 g. Smith 27. Welter 2227. Dav. 2078. Fast vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 473 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1717. 35.37 g. Auf die Milde des Königs. Stempel von J. Crocker. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Der Friedensengel mit Palmzweig lehnt an einer Säule und berührt mit dem Caduceus eine Schlange. 45.8 mm. Brockmann 823. Eimer 478. Selten. Fast vorzüglich. Herrliche Patina.
Am 15. Juli 1717 passierte die "Act of Grace and Free Pardon" beide Häuser des Parlaments und wurde vom König erlassen. Mit diesem Gesetz wurden alle an der Teilnahme des Jakobiteraufstandes von 1715 Beschuldigten begnadigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 474 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Bronzemedaille 1717. 34.91 g. Auf die Milde des Königs. Stempel von J. Crocker. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Der Friedensengel mit Palmzweig lehnt an einer Säule und berührt mit dem Caduceus eine Schlange. 45.6 mm. Brockmann 824/823. Eimer 478. Selten. Vorzüglich.
Am 15. Juli 1717 passierte die "Act of Grace an Free Pardon" beide Häuser des Parlaments und wurde vom König erlassen. Mit diesem Gesetz wurden alle an der Teilnahme des Jakobiteraufstandes von 1715 Beschuldigten begnadigt.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 475 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1718. 36.65 g. Auf den Seesieg bei Kap Passaro (Sizilien). Stempel von J. Crocker. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Neptun steht auf einer Rostralsäule inmitten von Seekriegstrophäen. 45.2 mm. Brockmann 824. Eimer 481. Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina.
Nachdem die Spanier Sardinien erobert hatten und im Begriff waren, Sizilien zu besetzen, wurde der britische Admiral Sir George Byng mit 21 Schiffen ausgesandt, den spanischen General De Lede daran zu hindern, Messina zu erreichen. Es kam zum Kampf, die zahlenmäßig überlegene spanische Flotte wurde zerstört und der General gefangengenommen. Rostrum hieß der Rammsporn der antiken Schiffe. Dieser gefährlichste Teil wurde den eroberten Schiffen abgesägt und an Rednertribünen und Siegessäulen befestigt, daher Rostralsäule.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 476 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1718. 35.41 g. Auf den Frieden von Passarowitz. Stempel von J. Crocker. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Der romanisiert geharnischte König weist mit seinem Zepter auf den auf einem Globus gezeichneten Balkan, über und hinter ihm geraffte Portieren. 45.6 mm. Brockmann 826. Eimer 479. Gutes sehr schön. Herrliche Patina. Kleine Randfehler.
Nachdem die Türken bei Peterwardein von Prinz Eugen geschlagen waren und Belgrad befreit worden war, wurde mit Vermittlungshilfe der Engländer am 21. Juli 1718 der Frieden von Passarowitz (Poscharewatz in Serbien) geschlossen. Österreich erhielt Belgrad, Bosnien und die Walachei, während die Türken die Peloponnes, die sie von den Venezianern erobert hatten, behalten durften.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 477 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille o. J. (1710). 21.78 g. Stempel von E. Hannibal. Büste nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Säule in einer Landschaft mit Wolken. 37.4 mm. Brockmann 832. Sehr schön-vorzüglich.
Der früheste Zeitpunkt für die Ausprägung dieser und der nachfolgenden Medaille ist das Jahr 1710, da der Herzog erst seit diesem Jahr den Titel des Erzschatzmeisters führt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 478 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille o. J. (1710). 25.73 g. Stempel von E. Hannibal. Büste nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Säule in einer Landschaft mit Wolken. 37.3 mm. Brockmann 832. Sehr schön. Berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 479 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1727. 18.16 g. Auf seine Krönung. Stempel von J. Croker. Belorbeertes Brustbild im antiken Harnisch mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel nach links. Rv. Krönungsszene. 34.8 mm. Brockmann 863. Eimer 510. Gutes sehr schön. Patina. Randfehler.
Dies war die offizielle Krönungsmedaille, die während der Zeremonie unter der Menge verteilt wurde.

Schätzpreis
Zuschlag
170 €

Los 480 1

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1727. 18.72 g. Auf die Krönung der Prinzessin Wilhelmine Karoline von Ansbach zur englischen Königin Caroline. Stempel von J. Croker. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach links. Rv. Die Königin steht zwischen der Religio und der Britannia. 34.8 mm. Brockmann 903. Eimer 512. Fischer/Maué 3.358. Sehr schön-vorzüglich. Patina. Randfehler.
Dies war die offizielle Krönungsmedaille. Sie zeigt die Königin mit den für sie charakteristischen Symbolfiguren.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 481 1

Georg II. 1727-1760. Zinnmedaille 1731. 37.50 g. Auf den zweiten Frieden von Wien. Stempel von M. Holtzhey. Büste mit Allongeperücke nach links. Rv. In einer von zwei Seepferden gezogenen Muschel steht Neptun, links kniet ein Einwohner der indischen Kolonien und bietet Produkte des Landes an, rechts Segelschiff. 48.9 mm. Brockmann 869. Eimer 523. Saunders/Vanhoudt 79. Fast vorzüglich.
Das Ergebnis des Zweiten Wiener Friedens war die Eindämmung des Einflusses der Holländischen Vereinigten Ostindischen Compagnie (VOC) und die Stärkung der Britischen Ostindischen Compagnie.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

Ergebnisse 461-480 von 1055
von 53

Auktion 157, Teil 1 - Vormittag, Teil 2 - Nachmittag