Ergebnisse 441-460 von 559
von 28
Startet in 22 Tag(en) 16 Stunde(n)
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 1093 1
Urban V., 1362-1370

Urban V., 1362-1370. Fiorino d'oro o. J. Avignon. 3.51 g. Beizeichen Mitra. Berman 201. Fr. 29. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt.
Anfang des vierzehnten Jahrhunderts führten Machtkämpfe in Rom dazu, dass Avignon für siebzig Jahre lang zum Sitz der Päpste und damit zur Hauptstadt des Christentums wurde. 1797 verzichteten die Päpste auf die seit 1791 von Revolutionstruppen besetzte Stadt.

Schätzpreis
Startgebot
1.800 €

Los 1094 1
Paul IV., 1555-1559

Paul IV., 1555-1559. Testone (3 Giuli) o. J. Rom. 9.56 g. Mit Münzzeichen C in Kreuzglobus (Girolamo Ceuli) auf der Rückseite, die Umschrift beginnt oben rechts. Berman 1039. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina.

Schätzpreis
Startgebot
108 €

Los 1095 1
Paul IV., 1555-1559

Paul IV., 1555-1559. Giulio o. J. Ancona. 3.10 g. Berman 1046. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
60 €
Startgebot
54 €

Los 1096 1
Gregor XIII., 1572-1585

Gregor XIII., 1572-1585. Testone (3 Giuli) o. J. (1575-1585), Ancona. 9.57 g. Mit Lilie über dem Wappen auf der Vorderseite und die Münzstättenangabe im Abschnitt auf der Rückseite. Berman 1215. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1097 1
Innozenz X., 1644-1655

Innozenz X., 1644-1655. Bronzemedaille 1647. 26.76 g. Auf die Erbauung des Lustschlosses bei Anzio. Stempel von A. Hamerani. Brustbild des Erbauers, Kadinaldiakon Vincente Costaguti, nach rechts. Rv. Ansicht des Lustschlosses (heute Villa Borghese) in einer Landschaft, darunter Wappen. 42 mm. Ampach 8656. Börner 1174. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
72 €

Los 1098 1
Clemens X., 1670-1676

Clemens X., 1670-1676. Piastra 1675, Rom. 31.91 g. Auf das Heilige Jahr. Geschlossene Pforte. Berman 2005. Dav. 4080. Selten in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1099 1
Clemens X., 1670-1676

Clemens X., 1670-1676. Piastra 1675, Rom. 31.95 g. Auf das Heilige Jahr. Geöffnete Pforte. Berman 2007. Dav. 4078. Selten in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 450 €

Los 1100 1
Clemens XI., 1700-1721

Clemens XI., 1700-1721. Piastra Anno XV (1714/1715), Rom. 31.90 g. Berman 2384. Dav. 1448. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 900 €

Los 1101 1
Clemens XII., 1730-1740

Clemens XII., 1730-1740. Testone 1735 / Anno V, Rom. 8.37 g. Ohne Punkt nach AN V am Ende der Vorderseitenumschrift. Berman 2634. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 108 €

Los 1102 1
Clemens XIII., 1758-1769

Clemens XIII., 1758-1769. Testone 1761 / Anno IV, Rom. 7.86 g. Mit Wappen des Presidente della zecca, Monsieur Bernardino De Vecchis, auf der Rückseite. Berman 2896. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1103 1
Pius VI., 1775-1799

Pius VI., 1775-1799. Testone 1785 / Anno XI, Rom. 7.92 g. Mit dem Familienwappen des Monsieur Antonio Lante auf der Rückseite. Berman 2962. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1104 1
Pius IX., 1846-1878

Pius IX., 1846-1878. 5 Baiocchi 1851 / Anno V, R, Rom. 40.30 g. Mont. 250. Pagani 479. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar.

Schätzpreis
Startgebot
9 Gebot(e) 120 €

LITAUEN Großherzogtum
Los 1105 1

Grivna 14. Jahrhundert. 103.40 g. Silberbarren mit zwei Einhieben / With two cuts. Selten. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
675 €

Los 1106 1

Grivna 14. Jahrhundert. 104.10 g. Silberbarren ohne Einhiebe / No cuts. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
540 €

Los 1107 1

1/2 Grivna 14. Jahrhundert. Silberbarren ohne Einhiebe / No cuts. Selten. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

MEXIKO Maximilian I., 1864-1867
Los 1108 1

Maximilian I., 1864-1867. Silbermedaille 1867. 12.83 g. Auf seine Ermordung. Stempel von C. Ocampo. Köpfe des Kaiserpaares nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Kranz. 30.2 mm. Grove 133a. Selten. Gutes vorzüglich. Feine Patina.
Das erste Datum, 12.6.1864, bezieht sich auf den Einzug des Kaiserpaares in Mexico City, das zweite Datum, 19.6.1867, auf die Exekution Maximilians.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 360 €

MONGOLEI Volksrepublik, 1924-1990
Los 1109 1

Volksrepublik, 1924-1990. Tugrik AH 15 (1925), Leningrad (St. Petersburg). 20.00 g. L&M 619. KM 8. Fast Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot

NIEDERLANDE Westfriesland
Los 1110 1
Provinz

3 Gulden 1793, Enkhuizen. 31.45 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Hessel Slijper. Stempelschneider Gerrit Konsé. Mit schräg geriffeltem Rand. Delmonte 1147. Dav. 1853. Stempelglanz. Leichte Prägeschwäche.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 90 €

NIEDERLANDE Zeeland
Los 1111 1
Provinz

1/2 Rosenoble (1/2 Rozenobel) o. J. (1600-1602), Middelburg. 3.78 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Melchior Wyntgens. Stempelschneider Gerard van Bijler oder W. Simonsz & W. Hermansz. Vanhoudt/Saunders 1324 (R1). Delmonte 872. Fr. 303. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Minimal gewellt.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

POLEN Boleslaw I. Chrobry, 992-1025
Los 1112 1

Boleslaw I. Chrobry, 992-1025. Denar um 1005 - c. 1020. 0.65 g. Hybride Nachahmung von sächsischen und bayerischen Denaren. /HDIOIIV/..../ Kreuz mit den Buchstaben O D O D in den Winkeln. Rv. I/.../VV - Ho Kirchengebäude, im Zentrum +JIVA. Sehr selten. Fast sehr schön. Gewellt. Knapper Schrötling.
Herr Prof. Dr. Borys Paszkiewicz schreibt im Auktionskatalog WCN 21, 2019 zur Losnummer 6: Denare dieses Typs kamen zwar mehrfach in polnischen Horten vor, aber als anonyme Nachahmungen erregten sie nicht die Aufmerksamkeit der Forschung, bis Peter Ilisch 2005 feststellte, dass sie bayerische und sächsische Muster von zwei Seiten verbinden. Sie stammen also nicht aus Deutschland, wo Münzen aus dem Norden und Süden selten anzutreffen sind, sondern aus Slawonien und höchstwahrscheinlich aus Polen, wo sie gefunden wurden. Peter Ilisch entdeckte auch einen zweiten, ähnlichen Denartyp mit der Inschrift VIDV anstelle von +JIVA an der Tempelfassade. Mit dieser Entdeckung begann der Prozess der Zuordnung der Münzen von Boleslaw Chrobry unter den nachgemachten Denaren aus polnischen Schätzen, der bis heute andauert. Einige von ihnen bilden Stempelketten, die zu den früher anerkannten Denaren von Boleslaw Chrobry führen, aber der +JIVA-Denar bleibt weiterhin isoliert. Es ist daher nicht sicher, dass er aus der fürstlichen Münzstätte stammt, aber er wurde zweifellos während der Herrschaft von Boleslaw Chrobry, etwa zwischen 1005 und 1020, in Polen hergestellt. Siehe auch: Nummi Docent! (2012); Mateusz Bogucki „Some Polish imitations of Otto-Adelheid-Pfennige“; WN (2006), Mateusz Bogucki - „Unknown hybrid of the PRINCES POLONIE denarius and a new type of coin of Boleslaw Chrobry“.

Schätzpreis
Startgebot
12 Gebot(e) 440 €

Ergebnisse 441-460 von 559
von 28

Auktion 159
Verfügbar