Ergebnisse 4501-4520 von 7168
Los 631 1

Herzog Heinrich IV., 995-1002. Denar 0.96 g. Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt, entstellte Umschrift, nach außen gerichtet und retrograd für HEINRICVSDVX Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen ROZL (rückläufig), entstellte Umschrift, nach außen gerichtet und retrograd für CAMPACIVITAS. Hahn -. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Los 632 1

Herzog Heinrich IV., 995-1002. Denar 0.96 g. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Punkt, im zweiten Winkel ein Keil, im vierten Winkel ein Ringel, rückläufig H CVSD Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen WAII., entstellter Name des Heiligen Rupert S RVOPT (das S liegend, das V ein kopfstehendes A). Dbg. 1131 b; Hahn 87. Sehr schön.

Partin Bank, Bad Mergentheim, 50.1.
Die Umschrift der Rückseite ist als SCS RVODPTVS - Heiliger Rupert - zu lesen. Er ist der Stiftsheilige Salzburgs.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 633 1

Herzog Heinrich IV., 995-1024, als König, 1002-1024, 1. Periode, 1002-1009. Denar 1.09 g. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Keil, im zweiten Winkel drei Punkte, im vierten Winkel ein Ringel HEINOVV Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen OZO. SCRVUDOT (das S liegend). Dbg. 1135 c; Hahn 89. Sehr schön.

Gans, Arnsberg, Liste 95.5005.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 634 1

Herzog Heinrich IV., 995-1024, als König und Kaiser, 1002-1024, 2. Periode, 1009-1024. Denar 1.20 g. Der gekrönte König nach rechts, davor II / ^^^ / R in drei Zeilen, dahinter ^^^ / II / ^^^ in zwei Zeilen. Rv.: Kreuz, im ersten und dritten Winkel drei Punkte, im zweiten und vierten Winkel ein Ringel. SIIC ^^^ SCV (die beiden S liegend, das erste C seitenverkehrt). Dbg. 1078; Hahn 94 D "Sekundärschlag", Sehr selten. Sehr schön.

Partin Bank, Bad Mergentheim, 50.2.
Zum Sekundärschlag siehe die Anmerkung zur Nr. 601.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 635 1

Herzog Heinrich V., der Moseler, 2. Regierung, 1018-1026. Denar 1.44 g. Kreuz aus Doppellinien, in den Winkeln ein Keil und drei Punkte, waagrecht CHCE, senkrecht +O - A+ (das A als kopfstehendes V). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen CNC. +HDV OS RC (D und C seitenverkehrt, S liegend). Vergl. Dbg. 1140; Hahn 99 C. Sehr schön-vorzüglich.

WCN, Warschau, 63.112.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 636 1

Erzbischof Hartwig, 1009-1024, und Herzog Adalbero von Kärnten, 1012-1035. Denar 1.42 g. Doppellinien-Kreuz, in den Balken waagrecht (rückläufig) ADALP und von oben nach unten +D - V+ Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen P + O (das P seitenverkehrt, das +-Zeichen als Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt) HA - VCS - S (beide S liegend). Dbg. 1147; Hahn 102 a1 (Prägung kurz von 1023). Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 637 1

Anonyme Prägung. Denar 1.40 g. Wirr angeordnete Buchstaben, von denen E, C und O zu erkennen sind. Rv.: Kreuz mit verbreiterten Enden der Balken, Umschrift, in der ein I zu erkennen ist. Dbg. -; Fundvorkommen: Corcelles (1034- ), Österby (1042- ), Sigsarve (1055- ), Stora Sojdeby (1089- ). Sehr selten. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Augsburg
Los 638 1
Stadt

Ovale Silbergussmedaille 1627. 17.34 g. Ratsmedaille. Stempel von A. Stadler. Medaillons mit den Brustbildern der Stadtpfleger Hieronymus Imhof und Bernhard Rechlinger, darunter ihre Wappen in verzierten Kartuschen, darüber eine Schriftkartusche. Rv. Fünf Medaillons mit den Brustbildern der übrigen Ratsmitglieder in verzierten Kartuschen, darüber eine Schriftkartusche. 35.8 x 42.6 mm. Forster 26. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 639 1
Stadt

Ovale Silbergussmedaille 1629 (graviert). 11.90 g. Auf die Geburt und Taufe des Johann Ulrich Bosch durch Pfarrer W. J. Christmann der Kirche "Zum Barfüßern". Stempel von B. Drentwett und seiner Werkstatt. Brustbild eines Patriziers nach rechts. Rv. 11 Zeilen Gravur. 33.7 x 40.4 mm. Sehr schön. Mit Original-Henkel. Felder geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 640 1
Stadt

Silbermedaille o. J. 29.55 g. Auf Ehe und Familie. Stempel von P. H. Müller. Paar, durch eine Kette, an der ein Herz hängt, verbunden, darüber strahlendes Dreieck. Rv. Frau mit Füllhorn führt einen Knaben, der ein Vogelnest trägt, im Hintergrund Gluckhenne und Küken. 45.3 mm. Forster 878. Slg. Goppel 1035. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 641 1
Stadt

Silbermedaille o. J. 49.21 g. Auf die Freundschaft. Stempel von P. H. Müller. Abraham und Lot, im Hintergrund ein Reiter, ein Mann mit einem Ochsen und Feldarbeiter. Rv. David und Jonathan im Harnisch reichen sich die Hände. 54.9 mm. Forster 886. Fast vorzüglich. Hübsche Patina. Leicht berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 642 1
Stadt

Silberklippe 1704 (Chronogramm). 6.54 g. Auf das Kinderfriedensfest nach dem Sieg bei Höchstädt. Stempel von G. F. Nürnberger. Betende Familie. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 30.9 x 30.3 mm. Forster 89. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 643 1
Stadt

Silberklippe 1730. 7.40 g. Im Gewicht zu 1/4 Taler. 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von P. G. Nürnberger. Strahlender Name Gottes über drei Büchern. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen Verzierungen. 31.6 x 31.8 mm. Brozatus 1070. Slg. Whiting 426. Slg. Erlanger II, 2747. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 644 1
Stadt

Dukat 1737. 3.47 g. Mit Titel Karl VI. Forster 505. Fr. 92. Selten. Vorzüglich. Leicht gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag
2.900 €

Los 645 1
Schwedische Besatzung Gustav II. Adolf

Gustav II. Adolf. Dukat 1634. 3.14 g. Posthume Prägung. Delzanno 33. AAJ 5. Fr. 112. Sehr schön. Beschnitten, kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden-Baden
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden-Durlach
Los 647 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Karl Friedrich, 1746-1811

Karl Friedrich, 1746-1811. Dukat 1786, Durlach. 3.48 g. Auf die Geburt des Prinzen Karl Ludwig Friedrich, des späteren Großherzogs Karl. Wielandt 701. Fr. 147. Vorzüglich. Feine Goldpatina. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

Los 648 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. Taler 1869, Karlsruhe. 18.50 g. Kahnt 37. AKS 124. Dav. 531. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bamberg
Los 649 1
Bistum Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795. Taler 1795, Nürnberg. 28.00 g. Kontribution. Krug 427. Dav. 1939. Gutes vorzüglich. Hübsche Patina. Übliche kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 650 1

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795. Taler 1795, Nürnberg. 28.01 g. Kontribution. Krug 427. Dav. 1939. Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 4501-4520 von 7168