Ergebnisse 4481-4500 von 7168
Los 611 1

Herzog Heinrich V. der Moseler, 2. Regierung, 1018 - 1026. Denar 1.30 g. Kreuz aus Doppellinien, darin HCINR und A - DX (das D seitenverkehrt), in den vier Kreuzwinkeln je drei Punkte und ein Keil. Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen OCO., RCRICV (die beiden C seitenverkehrt). Dbg. 1090 var.; Hahn 31 b 1. Sehr schön.

Monasterium, Münster, 11.1756.
Der Münzstättenname REGINA CIVITAS ist verkürzt und entstellt.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 612 1

Konrad II., 1024-1039, als Kaiser ab 1027, und König Heinrich III., 1. Periode, 1027-1039. Denar (1. Typ, bis 1032). 1.34 g. Kreuz mit Punkt im ersten und dritten Winkel, darum innen HE - IN - R - RE und außen CHVONCMIDAC Rv.: Kirchenfront mit spitzem Giebel und fünf Säulen, RADA SDICONA (im O ein Punkt). Dbg. 1094 b; Hahn. 34 A. Gutes sehr schön.

Konrad II. bestimmt seinen Sohn Heinrich zum Nachfolger und lässt den damals neunjährigen zum Nachfolger und ihn zu Ostern 1028 zum (Mit-) König krönen und salben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 613 1

Konrad II., 1024-1039, als Kaiser ab 1027, und König Heinrich III., 1. Periode, 1027-1039. Denar (2. Typ, ab 1039). 1.12 g. Kreuz, an den Enden je ein Punkt, in den Winkeln H / II / ICI / D. +HCONCDALHVV Rv.: Kirchenfront mit spitzem Giebel und fünf Säulen. DADIISDIONA (das S liegend). Dbg. 1094; Hahn 35 B. Sehr schön.

Künker, Osnabrück, 274.2283.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 614 1

Konrad II., 1024-1039, als Kaiser ab 1027, und König Heinrich III., 1. Periode, 1027-1039. Denar (2. Typ, ab 1039). 1.50 g. Kreuz, an den Enden je ein Punkt, in den Winkeln rückläufig HE / N / ICI / IX. HCONRRA IMP ... Rv.: Kirchenfront mit spitzem Giebel und fünf Säulen. DABILS (das S liegend). Dbg. 1094; vergl. Hahn 35 B. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag
95 €

Los 615 1

Heinrich III., 1039-1056, als König bis 1046, 2. Periode, 1039-1042. Denar 1.32 g. Der gekrönte König nach rechts, davor H / E / R, dahinter R / C Rv.: Kreuz, in den Winkeln CRAX (das A kopfstehend), die Umschrift mit den Buchstaben nach außen gerichtet RAIADOANOICICA (o.ä.) verwildert. Vergl. Dbg. 1083; Hahn 38A, 4. Typ. Sehr schön-vorzüglich. Etwas gewellt.

Künker, Osnabrück, 130.2359 (aus der Sammlung G. W. de Wit).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 616 1

Sekundärschlag zu den Denaren König Heinrichs III., 2. Periode, 1039-1042. Denar 1.12 g. Der gekrönte König nach rechts, davor H / IC / R, dahinter R / X. Rv.: Kreuz, im ersten Winkel ein Keil, im zweiten und vierten
Winkel drei Punkte, im dritten Winkel ein Ringel + I CVNNO (das V als kopfstehendes A). Dbg. -; Hahn 40. Gutes sehr schön. Gewellt.

Zum Begriff Sekundärschlag siehe die Anmerkung zur Nummer 601 in der Sammlung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 617 1

Beischlag zu den Denaren König Heinrichs III., 2. Periode, 1039-1042. Denar 0.95 g. Der gekrönte König nach rechts, davor II R, dahinter .... Rv.: Kreuz, im ersten und dritten Winkel drei Punkte, im zweiten und vierten Winkel ein Keil. Entartete Umschrift mit +CII+HTICVOIS oder ähnlich. Dbg. 1086; Hahn 43 A. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 618 1

Denar (5. Typ). 0.99 g. Der gekrönte Kaiser nach rechts, davor HE / IN / RI , dahinter ... X Rv.: Kirchenfront mit drei Säulen und rundem Giebel. ... ASDON . Dbg. 1098; Hahn 44. Sehr schön.

WAG, Arnsberg, 8.1355.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 619 1

Heinrich III., 1039-1056, als Kaiser ab 1046, 4. Periode, 1047-1056. Denar (6. Typ). 0.86 g. Der gekrönte Kaisder nach rechts, davor / IN / R , dahinter Rv.: Kirchenfront mit zweimal drei Säulen, dazwischen ein Kreuz. ... ASDON . Dbg. 1088; Hahn 48 B1. Selten. Fast sehr schön.

Künker, Osnabrück, 261.5026.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 620 1

Heinrich IV., 1056-1106, als König 1056-1084. Denar (1. Typ). 1.28 g. Der gekrönte König von vorne. +HEINRICVSREX Rv.: Fassade des Doms mit zwei Türmen, RADASPONEA. Dbg. 1099; Hahn 53, 1. Typ. Sehr selten. Gutes vorzüglich. Prachtexemplar.

Künker, Osnabrück, 263.1114.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 621 1

Heinrich IV., 1056-1106, als König 1056-1084. Denar (3. Typ). 0.96 g. Der gekrönte König von vorne. ICVS Rv.: Ansicht des Domes von der Seite +REG . Dbg. 1711; Hahn 55, 3. Typ. Selten. Sehr schön. Prägeschwäche.

Künker, Osnabrück, eLive 31.1192.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 622 1

Heinrich IV., 1056-1106, als Kaiser ab 1084. Denar 0.97 g. Der gekrönte Kaiser von vorne. Umschrift HE ... SM ... Rv.: Gebäude über einer Mauer. Umschrift ... IS ... CIV ... Dbg. 1101; Hahn 60. Selten. Sehr schön. Prägeschwäche.

WAG, Arnsberg, 26.2234.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 623 1

Bischof Gebhard, 1089-1106. Denar 0.73 g. Kopf des Bischofs von vorne. Rv.: Ein hoher Turm in einer Mauer. Vergl. Dbg. 2142 (Münzen, deren Prägestätten nicht zu bestimmen sind); vergl. Hahn 63-64. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 624 1

rzog Heinrich II. der Friedfertige, 948-976, 1. Regierung 955-976. Denar (1. Typ, 955-973). 1.14 g. Kreuz, im ersten, zweiten und dritten Winkel drei Punkte, der vierte Winkel ist leer, HMHXV ... Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen VVI., E ... TIA ... AS. Hahn 68 Ac1. Sehr schön.

Künker, Osnabrück, 101.2239.
Die Vorderseite dieser Münze ist abgebildet bei Wolfgang Hahn mit der Bezeichnung 68c1.2A.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 625 1

rzog Heinrich II. der Friedfertige, 948-976, 1. Regierung 955-976. Denar (2. Typ, 973-976). 1.08 g. Kreuz, der zweite Winkel ist leer, im ersten, dritten und vierten Winkel zwei Punkte. HENRCISDVX (das S liegend). Rv.: Letternkirche mit dem Münzmeisternamen PER., NAPPACIVITAS ( das S liegend). Dbg. 1117; Hahn 69 B b1. Fast vorzüglich.

Künker, Osnabrück, 266.1338.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 626 1

Herzog Otto, 976-982. Denar 1.10 g. Kreuz, in den Winkeln je ein Punkt, + .. OTTODVX (das Kreuz am Beginn der Umschrift ist auf beiden Seiten von einem aus vier kleinen Punkten gebildeten Kreuz begleitet). Rv.: Letternkriche mit dem Münzmeisternamen N ACITAS (das S liegend). Dbg. 1118a; Hahn 70 a4. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 627 1

Herzog Heinrich IV., als Heinrich II. König, 1002-1014, 1. Periode, 1002-1009. Denar 1.47 g. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Keil, im vierten Winkel ein Ringel, im zweiten Winkel drei Punkte, entstellter Name des Herzogs HENICIDVSDVX (das C seitenverkehrt und das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeistername IICIA (rückläufig), entstellter Name der Münzstätte +NH - CATIVIH. Dbg. 1122; Hahn 74 a1. Gutes sehr schön.

WCN, Warschau, 67.95.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 628 1

Herzog Heinrich IV., als Heinrich II. König, 1002-1014, 1. Periode, 1002-1009. Denar 1.47 g. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Keil, im zweiten Winkel ein Ringel, im vierten Winkel drei Punkte, entstellter Name des Herzogs HENICIDVSDVX (das C seitenverkehrt und das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeistername ECIA (rückläufig), entstellter Name der Münzstätte NAPPVRCI TA (rückläufig). Dbg. 1122; Hahn 74 b1. Gutes sehr schön.

WCN, Warschau, 67.97.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 629 1

Herzog Heinrich IV., als Heinrich II., König, 1002-1014, 1. Periode, 1002-1009. Denar 1.61 g. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Keil, im zweiten Winkel drei Punkte, im vierten Winkel ein Ringel, entstellter Regentenname HEINCIVISID (das C seitenverkehrt, das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen DIIUT, entstellter Münzstättenname NISIICHCSIR (Die beiden S liegend, das erste C seitenverkehrt). Vergl. Dbg. 1126 u.f.; Hahn 85 a1. Sehr selten. Gutes sehr schön.

WAG, Arnsberg, 49.2443.
Die Rückseite der Münze ist stempelgleich mit der Abbildung Hahn 85a13, Exemplar des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 630 1

Herzog Heinrich IV., 995-1002. Denar 1.02 g. Kreuz mit Punkt, Dreieck, Punkt und Ringel in den Winkeln, rückläufig +HEIRI // Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen rückläufig ROZ (im O ein Punkt), XV VV PACIVIT (die V als kopfstehende A, das VV als kopfstehendes M). Vergl. Dbg. 1720; Hahn 79 e2. Selten. Sehr schön.

WCN, Warschau, 96.98.
Der Münzmeister ROZI wird nur auf Münzen aus der Münzstätte in Cham genannt.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

Ergebnisse 4481-4500 von 7168