Ergebnisse 4461-4480 von 7168
Los 591 1

Herzog Heinrich I., der Zänker, 948-955. Denar 1.40 g. Kreuz, im ersten, zweiten und dritten Winkel ein Punkt, der vierte Winkel ist leer. HEMRICVSDVX (das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen ELLIN, REGNACIVITAS (das S liegend). Dbg. 1057c; Hahn 10 d1. Sehr schön.

Künker, Osnabrück, 108.1.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 592 1

Herzog Heinrich I., der Zänker, 948-955. Denar 1.60 g. Kreuz, im ersten, zweiten und vierten Winkel ein Punkt, der dritte Winkel ist leer. HE .. RICVSDAX (das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen RAT., REGHIA ... TAS (als Verschreiubung von REGINACIVITAS). Dbg. 1057 l; Hahn 10 k1. Sehr schön. Prägeschwäche.

Künker, Osnabrück, 9.2122.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 593 1

Herzog Liudolf von Schwaben, 945-954, in der Zeit der Revolte 953-954. Denar 1.48 g. Kreuz, im ersten, zweiten und vierten Winkel eine Kugel, der dritte Winkel ist leer. +LIVDADVEVSDVX (das E seitenverkehrt, das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen IIEI rückläufig. +ASINAOVAEM (das S liegend). Dbg. 1061; Hahn 13 b1 (Wolfgang Hahn bezeichnet die Legenden als "runenartig" entstellt). Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

Los 594 1

Herzog Heinrich II. der Friedfertige, 948-976, 1. Regierung 955-976. Denar (1. Typ). 1.11 g. Kreuz, im ersten, zweiten und vierten Winkel drei Punkte, der dritte Winkel leer. " HEMR ... SDVX Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen WIL, REGN ... VIT
. Dbg. 1064 b; Hahn 15 j1. Sehr schön.

Münzzentrum, Köln, 93/3713.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 595 1

Herzog Heinrich II. der Friedfertige, 948-976, 1. Regierung 955-976. Denar (2. Typ). 1.37 g. Kreuz, im zweiten, dritte und vierten Winkel zwei Punkte, der erste Winkel leer. .HEMRICVSDVX Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen MAO., +RIGINACIVITAS

. Dbg. 1063 e; Hahn 16 f1. Gutes sehr schön.

Münzzentrum, Köln, 93/3719.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 596 1

Herzog Otto, 976-982. Denar 1.38 g. Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. OT.TO DVX Rv.: Letternkirche mit Münzmeistername VVO (das O steht in der Umschrift) +RE - ACIVITAS (das S liegend). Vergl. Dbg. 1065e (Hermann Dannenberg merkt an: "Das O steht hier und sonst öfter in der Umschrift, vielleicht zugleich für G im Namen REGINA), Hahn 17 i2. Selten. Gutes sehr schön.

Künker, Osnabrück, 152.6407.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 597 1

Herzog Heinrich III. der Jüngere, 983-985. Denar 0.97 g. Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. Umschrift .HENRICVSDVX (das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen ECCIO (das O steht in der Umschrift) RI - NACVITAS (das S liegend). Dbg. 1068 f; Hahn 19 a1. Selten. Gutes sehr schön.

WAG, Arnsberg, 15.1905.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 598 1

Nachahmung (aus Böhmen?) zu Herzog Heinrich III. der Jüngere, 983-985. Denar 0.98 g. Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. .CSVCN (das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen VO., +RT - AD N. Dbg. -; Hahn - . Sehr schön.

Meister & Sonntag, Stuttgart, 17/272.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 599 1

Herzog Heinrich II. der Friedfertige, 2. Regierung, 985-995. Denar 1.83 g. Kreuz, im zweiten und vierten Winkel ein Punkt, im dritten Winkel ein Ringel, der erste Winkel ist leer HEINRICVSDUX Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen ELLN., REGINACIVITAS.
. Vergl. Dbg. 1069; Hahn 22 c2. Gutes sehr schön.

Künker, Osnabrück, 108.3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 600 1

Herzog Heinrich II. der Friedfertige, 2. Regierung, 985-995. Denar 1.68 g. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Punkt, im zweiten Winkel ein Ringel, der vierte Winkel ist leer. .HENRICVSDVX (das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen GVAL (das G steht in der Umschrift) +REGINACIVIT - AS.
. Dbg. 1069 d; Hahn 22 d1. Gutes sehr schön.

Tietjen, Hamburg, 58.913.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 601 1

Herzog Heinrich II. der Friedfertige, 2. Regierung, 985-995. Denar "Sekundärschlag". 1.28 g. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Punkt, im zweiten Winkel ein Ringel, der vierte Winkel ist leer HVS(das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen VVI . CIVAS. Vergl. Dbg. 1069; vergl. Hahn 22 h1. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 602 1

Herzog Heinrich IV., 995-1002. Denar 1.33 g. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Punkt, im zweiten Winkel ein Keil, im vierten Winkel ein Ringel. HENCIEIDVSIX (das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen VVIL., RE - HICIITAS (das S liegend). Vergl. Dbg. 1071; Hahn 25 e 3. Sehr schön. Etwas Grünspan.

Tietjen, Hamburg, 56.1055.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 603 1

Herzog Heinrich IV., 995-1002. Denar 1.40 g. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Punkt, im zweiten Winkel ein Keil, im vierten Winkel ein Ringel. HV H V CICVIS (das zweite C seitenverkehrt, das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen VVICI., REGNA CIVTAS. Dbg. 1071 f, g, h; Hahn 25 e1. Sehr schön. Gewellt.

Höhn, Leipzig, 2.334.
Die Umschrift der Vorderseite ist durch den Nachschnitt des Stempels entstellt worden.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 604 1

Herzog Heinrich IV., 1. Regierung 1002-1009, als Heinrich II. König, 1002-1014. Denar 1.51 g. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Keil, im zweiten Winkel ein Ringel, im vierten Winkel drei Punkte. +HEINR+CVSX, in den Winkeln des kleinen Kreuzes am Anfang der Umschrift je ein kleiner Punkt. Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen ENCI., REGNACIVITVAS. Dbg. 1074 c; Hahn 27 d2. Vorzüglich.

Peus, Frankfurt, 338.1643.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 605 1

Herzog Heinrich IV., 2. Regierung 1009-1017, als Heinrich II., König und Kaiser 1002-1014-1024. Denar (2. Typ). 1.60 g. Der gekrönte König nach rechts, davor E / NI / RI / C in vier Zeilen, dahinter IR / X in zwei Zeilen. Rv.: Kreuz, im zweiten und vierten Winkel drei Punkte, im dritten Winkel ein Keil, im ersten Winkel ein Ringel RITCISANNO rückläufig. Dbg. -; Hahn 29 A a3. Vorzüglich. Hübsches Portrait.

Peus, Frankfurt, 338.1643.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

Los 606 1

Herzog Heinrich IV., 2. Regierung 1009-1017, als Heinrich II., König und Kaiser 1002-1014-1024. Denar (2. Typ). 1.50 g. Der gekrönte König nach rechts, davor H / NI / RI / C in vier Zeilen, dahinter E / X in zwei Zeilen. Rv.: Kreuz, im zweiten und vierten Winkel drei Punkte, im dritten Winkel ein Keil, im ersten Winkel ein Ringel. INCISVECCHO rückläufig. Dbg. 1077 a; Hahn 29 A b3. Gutes vorzüglich. Herrliches Portrait.

Peus, Frankfurt, 360/4321.
In der Umschrift der Rückseite ist der Münzstättenname REGINACIVITAS verkürzt wiedergegeben. So bleibt dahinter Platz für den Münzmeisternamen ECCHO.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

Los 607 1

Herzog Heinrich IV., 2. Regierung 1009-1017, als Heinrich II., König und Kaiser 1002-1014-1024. Denar (2. Typ). 1.68 g. Der gekrönte König nach rechts, davor H / NI / RI / C in vier Zeilen, dahinter R / X in zwei Zeilen. Rv.: Kreuz, im ersten und dritten Winkel drei Punkte, im zweiten Winkel ein Keil, im vierten Winkel ein Ringel. +RTISICVIZO rückläufig (die Buchstaben S, C und Z seitenverkehrt).
. Dbg. -; Hahn 29 A c1. Gutes sehr schön.

Künker, Osnabrück, 27.1421.
In der Umschrift der Rückseite ist der Münzstättenname REGINACIVITAS verkürzt wiedergegeben. So bleibt dahinter Platz für den Münzmeisternamen IZO.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 608 1

Herzog Heinrich V. der Moseler, 2. Regierung, 1018 - 1026. Denar 1.36 g. Kreuz aus Doppellinien, darin HHINR und +D - VX In den vier Kreuzwinkeln je drei Punkte und ein Keil. Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen OZI., + HEINR / +D - VX. Dbg. -; Hahn 31 f5. Selten. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 609 1

Herzog Heinrich V. der Moseler, 2. Regierung, 1018 - 1026. Denar 1.30 g. Kreuz aus Doppellinien, darin rückläufig HEINR und D - V In den vier Kreuzwinkeln je drei Punkte und ein Keil. Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen AZO, rückläufig RE - GINCIVIT. Dbg. 1090 b; Hahn 31 b2. Gutes sehr schön.

Hirsch, München, 103.1851.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 610 1

Herzog Heinrich V. der Moseler, 2. Regierung, 1018 - 1026. Denar 1.36 g. Kreuz aus Doppellinien, darin rückläufig HEINR und D - VX (das D seitenverkehrt), in den vier Kreuzwinkeln je drei Punkte und ein Keil. Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen CCCHO rückläufig, das O steht in der Umschrift, rückläufig RE - GN - CIVT. Dbg. 1090 var.; Hahn 31 (Vorderseite Variante / Rückseite d82). Sehr schön.

Peus, Frankfurt, 361.3203.
Der Münzstättenname REGINA CIVITAS ist verkürzt und entstellt.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 4461-4480 von 7168