Ergebnisse 4441-4460 von 7168
Los 571 1

Anonyme Prägung, Umkreis Basel (?). Denar 0.80 g. Kreuz mit leicht befußten Enden, Umschrift rückläufig ... IPH ... Rv.: Breite Kirchenfront mit runden Dach und bogenförmigen Portal, darin ein Punkt, ohne Umschrift. Dbg. 2157; Dbg. (Schweiz) - (Hinweis auf "Thomsen 12054" auf Seite 81); Klein (2001) Typ 18 (Münzherr unbestimmt). Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 572 1

Nachahmung zu Herzog Otto I. von Schwaben, 973-982, mit Namen Kaiser Ottos I., 973-982. Denar 0.85 g. Kleines Kreuz OAEVIMP (das E seitenverkehrt). Rv.: Kleines Kreuz +M HP. Dbg. 902 (Breisach). Fast sehr schön.

WCN, Warschau, 63.180.
Die originären Umschriften OTTOIMPAT und OTTODVX sind auf dieser Münze entstellt wiedergegeben. Das bestimmt die Münze zu einer (slavischen) Nachahmung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 573 1

Kaiser Konrad II., 1024 - 1039. Denar 0.62 g. Eine Krone mit (fünf?) nach oben gerichteten Strahlen, im Reif drei Punkte +TV ... M Rv.: Eine Kirchenfront mit hohem Giebel, darin ein Punkt; rechts und links des Giebels zwei schlanke Türme mit punktförmigem Aufsatz. In der Kirchenfront drei Bogenfenster, darunter je ein Punkt ... RA . Dbg. 1263 (Chur oder Zürich) und Band 2, Seite 672 (Zürich, "da nach Ausweis besserer Exemplare TVREC rückläufig um die Krone zu lesen ist"); Klein (2001) Typ 25. Sehr selten. Sehr schön. Prägeschwäche am Rand.

Künker, Osnabrück, 263.2084 (aus der Sammlung Edoardo Curti).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 574 1

Kaiser Konrad II., 1024 - 1039. Denar 0.61 g. Eine Krone mit (fünf?) nach oben gerichteten Strahlen, im Reif drei Punkte ... Rv.: Eine Kirchenfront mit hohem Giebel, darin ein Punkt; rechts und links des Giebels zwei schlanke Türme mit punktförmigem Aufsatz. In der Kirchenfront drei Bogenfenster, darunter je ein Punkt ... Dbg. 1263 (Chur oder Zürich) und Band 2, Seite 672 (Zürich, "da nach Ausweis besserer Exemplare TVREC rückläufig um die Krone zu lesen ist"); Klein (2001) Typ 25. Schön-sehr schön. Prägeschwäche.

WAG, Arnsberg, 56.2487.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 575 1

Anonyme Prägung. Denar 0.52 g. Ein Kreuz, von dessen einem Ende eine Lilie ausgeht (Das Bild kann auch als Ankerkreuz gedeutet werden) ... Rv.: Turmartiges Gebäude auf einem breiten Unterbau ... Dbg. 1016 (Constanz, Bischof Warmann von Dillingen-Kyburg, 1026 - 1034): Klein (2001) Typ 28.1. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 576 1

Anonyme Prägung. Denar 0.52 g. Ein Kreuz, von dessen einem Ende eine Lilie ausgeht (Das Bild kann auch als Ankerkreuz gedeutet werden) ...EVN Rv.: Turmartiges Gebäude auf einem breiten Unterbau ... XN . Dbg. 1016 (Constanz, Bischof Warmann von Dillingen-Kyburg, 1026 - 1034): Klein (2001) Typ 28.1. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 577 1

Anonyme Prägung um 1050. Denar 0.46 g. Kirchenfront. Rv.: Kugelkreuz, in den Winkeln je ein Ring. Dbg. -; Hürlimann 24; HMZ 1-609 b; Schwarz 13. Vorzüglich.

Künker, Osnabrück, 247.3416 (aus der Sammlung Dr. Bernhard Schulte).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 578 1

Anonyme Prägung aus der Zeit Kaiser Otto III. bis Heinrich II., 983-1002-1024. Denar 0.74 g. Ein Krückenkreuz ... Rv.: Eine gedrungene viersäulige Kirchenfront, auf dem First ein Ringel, ... N ... A ... Dbg. 1012 (Obol) und 1838 (Kaiser Heinrich II.). Sehr selten. Sehr schön. Prägeschwächen.

Meister & Sonntag, Stuttgart, 14.1449.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 579 1

Bischof Warmann von Dillingen-Kyburg, 1026-1034, mit Titel Kaiser Konrad II., 1027-1039. Denar 0.60 g. Roh gezeichneter Kopf mit einzelnen Haarsträhnen nach links ... HSONN ... Rv.: Kreuz, mit vier S-förmigen Zeichen in den Winkeln ... Dbg. 1684 (Bischof Ruthard, 1018 - 1022); Cahn (1969) Typus 63, Nr. 1045 (stempelgleich). Sehr selten. Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 580 1

Bischof Ulrich, Graf von Dillingen, 923-973. Denar (1. Periode -955, 1. Typ). 1.35 g. Kreuz, im ersten, zweiten und vierten Winkel je ein Punkt, der dritte Winkel leer +VODALRICVS (das C seitenverkehrt). Rv.: Letternkirche mit Münzmeistername ENC, AVGCIVITAS (das G und C seitenverkehrt, das S liegend). Dbg. 1019; Hahn 131 d8. Fast vorzüglich.

Künker, Osnabrück, 266.1008.
Bischof Ulrich wurde bereits im Jahr 993 heilig gesprochen. Er ist bis heute Patron des Bistums Augsburg.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 581 1

Bischof Ulrich, Graf von Dillingen, 923-973. Denar (2. Periode, 955-973). 1.26 g. Kreuz, im ersten, dritten und vierten Winkel je drei Punkte, der zweite Winkel leer +VDAVLCE (das D seitenverkehrt). Rv.: Letternkirche mit Münzmeistername AZO. STACIVIT . Dbg. 1020; Hahn 133 a2. Sehr schön. Prägeschwäche.

Künker, Osnabrück, eLive 32.595.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 582 1

Nachahmung zu Bischof Ulrich (2. Periode, 955-973). Denar 1.23 g. Kreuz, in drei Winkeln je drei Punkte OXAT Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen (rückläufig) CoV und Umschrift VCI S (das S liegend). Dbg. -; Hahn zu 133. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 583 1

Bischof Heinrich I., Graf von Geisenhausen, 973-982. Denar 1.18 g. Kreuz, im ersten, dritten und vierten Winkel je drei Kugeln, der zweite Winkel leer +HEINRICVS (das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen ENC (das N seitenverkehrt) AG SACIVI. Dbg. vergl. 1022; Hahn 134 a5. Sehr schön.

Der Münzmeister ENC (das ist Enziman, Enzilman oder Enzoman) war schon für den Vorgänger, Bischof Ulrich, tätig (in der Sammlung 580) und zeitgleich in der Münzstätte Regensburg tätig.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 584 1

Bischof Liutolf, 988-996. Denar (1. Typ, 889-995). 1.44 g. Kreuz, in den vier Winkeln Punkt, Ringel, Punkt und leer. Umschrift LIVTOLFVSEPS (die beiden S seitenverkehrt). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen WI, Umschrift AVGVSTACI (das S seitenverkehrt). Dbg. 1023; Hahn 138 A. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 585 1

Bischof Siegfried, 1000-1006. Denar 1.33 g. Kreuz, in den Winkeln Dreieck, Ringel, Dreieck, drei Punkte. SICEFRIPSEPS (die S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeistername VVI.: +AVGVSTACIVI (das S liegend). Dbg. 1024; Hahn 141. Sehr schön. Gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 586 1

Bischof Bruno, 1006-1029. Denar (1. Periode, 1006-1009, 1. Typ). 1.00 g. Kreuz, in den Winkeln Keil, drei Punkte, Keil, Keil und Ringel. PRVNOEPS Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen VVI. AVGSTACIV (das S liegend). Dbg. 1025; Hahn 142 A2. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 587 1

Heinrich II., 1002-1024, Kaiser ab 1014. Denar (3. Typ, 1009-1023). 1.32 g. Der gekrönte König nach rechts, davor H ... R, dahinter R C X. Rv.: Kreuz, in den Winkeln Ringel, drei Punkte, Keil und drei Punkte. "AVSG TACV. Dbg. 1032a; Hahn 145. Sehr schön Gewellt.

WAG, Arnsberg, 5.43.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 588 1

Bischof Bruno, 1006-1029. Denar (3. Typ, 1010-1026/29). 1.00 g. Kreuz aus Doppellinien, darin BRVNO und E - S In den vier Kreuzwinkeln je drei Punkte und ein Keil. Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen IMMO (das O in der Umschrift) AV - GSTA"CIV. Dbg. 1027a; Hahn 147. Fast vorzüglich. Kleine Randfehler.

Kricheldorf, Freiburg, 45.805.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 589 1

Bischof Bruno, 1006-1029. Denar 1.21 g. Kreuz aus Doppellinien, darin IVNO und + +. In den vier Kreuzwinkeln je drei Punkte und ein Keil. Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen ICO (rückläufig), CIN"VV"ICIC (das zweite V ähnlich einem U, das zweite und dritte C seitenverkehrt). Dbg. -; vergl Hahn 147 für die Vorderseite und Hahn 31 f 6 und 7 für die Rückseite Münzstätte. Selten. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 590 1

Bischof Eberhard I., 1029-1047. Denar (2. Typ, 1032-1039). 1.20 g. Kleines Kreuz mit KVON in den Winkeln, am Ende der Kreuzarme ein Punkt. EPEHARDSEP (das S liegend). Rv.: Kirchenfront mit fünf Säulen und spitzem Giebel. AVGSTA"CIVI (das S liegend). Dbg. -; Hahn 151 B. Sehr schön.

WAG, Arnsberg, 23.268.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 4441-4460 von 7168