Ergebnisse 4421-4440 von 7168
Los 551 1

Heinrich III., 1039-1056, als Kaiser ab 1046. Denar 1.09 g. Brustbild des gekrönten Kaisers von vorne ... Rv.: Brustbild der Heiligen Maria (in einem Schleier) ... Dbg. 709 (Hildesheim, Kaiser Heinrich III.). Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 552 1

Heinrich III., 1039-1056, als Kaiser ab 1046. Denar 1.33 g. Brustbild des gekrönten Kaisers von vorne ... Rv.: Kirchfront mit vier Säule, im Portal eine Lilie ...TINA ... Dbg. 925; Engel/Lehr 151, Tafel XXXI, 24 (Konrad II. oder Heinrich III.). Schön.

Olding, Osnabrück, Liste 29.3432.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 553 1

Bischof Odo IV., 950-965 - mit Titel Otto I. als König. Denar 1.07 g. Kopf des Königs nach links, ... OREX ... Rv.: Kirchenfront mit spitzem Dach, ... NTNA ... O. Dbg. 929; Engel/Lehr 54, Tafel XXV, 1. Selten. Sehr schön. Sehr gutes Portrait. Prägeschwächen am Rand.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Los 554 1

Bischof Widerold, 991-999 - mit Titel Otto III. als König. Denar 1.53 g. Gekröntes Brustbild des Königs nach rechts, R ... O Rv.: Kirchenfront mit Doppeldach und zwei Türen, darüber ein rundes Fenster mit einem Punkt VVIDERO ... EP. Dbg. 934; Engel/Lehr 80 ff. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 555 1

Bischof Widerold, 991-999 - mit Titel Otto III. als Kaiser. Denar 1.30 g. Gekröntes Brustbild des Kaisers nach rechts, Umschrift ... MPER ... Rv.: Kirchenfront mit gewinkelter Stufe, auf dem Giebel ein Kreuz, Umschrift ... VIDE ... Dbg. 939; Engel/Lehr 92-93. Selten. Schön-sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 556 1

Bischof Alwich, 999-1001 - mit Titel Otto III. als Kaiser. Denar 1.18 g. Gekröntes Brustbild des Kaisers nach links .... Rv.: Kirchenfront mit einem runden Tor .... Dbg. 941 (Bischof Widerold, 991-999); Engel/Lehr 110-113. Selten. Sehr schön. Schönes Portrait. Prägeschwäche.

Elsen, Brüssel, 87.1905.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

Los 557 1

Bischof Herrand, auch Hecill, Wizelin oder Hetzel genannt, 1048-1065. Denar 1.06 g. Verschleierter Kopf von vorne, Umschrift aus entstellten Buchstaben. Rv.: Kirchengebäude mit spitzem Dach, Umschrift aus entstellten Buchstaben. Dbg. 716 (Hildesheim, ohne Kaiser- und Bischofsnamen); Gaettens (1934) Nr. 247 (Konrad II. als Kaiser, 1027-1039). Selten. Schön-sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 558 1

Anonyme Prägung ab der Wende vom 11. zum 12. Jahrhundert. Denar 0.56 g. In einem Kreis ein gleichschenkliges Kreuz, in den Winkeln je ein Punkt. Umschrift als Randverzierung. Rv.: Ein kastenförmiges, zweigeschossiges Gebäude mit mittigem Giebel. Umschrift als Randverzierung. Nau (1972) vergl. Abb. 3 - 7; Klein (1990) vergl. Abb. 50 - 55; Klein (2000) vergl. Abb. 2 und 3. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 559 1

Anonyme Prägung ab der Wende vom 11. zum 12. Jahrhundert. Denar 0.67 g. In einem Kreis ein gleichschenkliges Kreuz, in den Winkeln verschieden große Punkte. Umschrift als Randverzierung. Rv.: Kastenförmiges, eingeschossiges Gebäude mit einem großen Dach. Umschrift als Randverzierung. Nau (1972) vergl. Abb. 3 - 7; Klein (1990) vergl. Abb. 50 - 55: Klein (2000) vergl. Abb. 2 und 3. Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 560 1

Herzog Otto I. von Schwaben, 973 - 982 und/oder Otto I., 936-973, als König bis 973. Denar 1.53 g. Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt, Umschrift OTTO...S...EX (das S liegend) Rv.: In zwei Zeilen die buchstabenähnliche Zeichen IIC - / IIC - S, zu denen der Name OTTO senkrecht steht. Dbg. 1271 (Unbestimmt); Klein/Raff "Otto-Pfennige" Gruppe III.1, Nummer 2.63, abgebildet auf Seite 141. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 561 1

Heinrich II., 1002 - 1024. Denar 1.22 g. Brustbild des Kaisers mit dreizackiger Krone nach rechts, die beiden äusseren Zacken der Krone enden in je drei Kugeln, am Hinterkopf hängen zwei Bänder herab. Umschrift HEINRICS Rv.: Eine Hand, die aus dem Himmelsbogen kommt (Dextera Domini), links und rechts davon Ornamente. Umschrift SATT-...AS, oben drei Punkte. Dbg. 951; Klein/Raff "Heinricus-Pfennige" 4.78 (Vorderseite 2.19 / Rückseite 2.18). Vorzüglich. Sehr gutes Portrait.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 562 1

Anonyme Prägung aus der Zeit Heinrichs II. bis Heinrichs III., 1002 - 1056. Denar 1.17 g. Brustbild des Kaisers mit Krone nach rechts, verwilderte Umschrift Rv.: In zwei Zeilen die buchstabenähnliche Zeichen ... C - ... / ... C - S, zu denen der Name OTTO senkrecht steht. Dbg. 1272 (unbestimmte Münzen); Klein/Raff "Heinricus-Pfennige" 14.13b, dieses Stück abgebildet Seite 174. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 563 1

Gaugraf Anshalm, bezeugt 1027-1048, Vogt der Cella St. Vitus. Denar 0.78 g. Brustbild des Kaisers mit Krone nach rechts, verwilderte Umschrift. Rv.: Eine Hand, die aus dem Himmelsbogen kommt (Dextera Domini), verwilderte Umschrift. Dbg. -; Klein/Raff "Anshalm-Pfennige" 11.54, dieses Stück, abgebildet auf Seite 170. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 564 1

Bischof Adalbero, 999 - 1025. Denar 0.80 g. Kreuz mit Ringelenden, in den Winkeln je eine Kugel. ... Rv.: Gebäudefront mit seitlichen Fialen,... BAS ... (rückläufig, das S liegend). Vergl. Dbg. 971; Vergl. Wieland 14/18 (Adalbero, 999-1025); Vergl. Klein (2001) Typ 13/11. Sehr selten, nur dieses Exemplar bekannt. Schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 565 1

Bischof Adalbero, 999 - 1025. Denar 0.69 g. Kreuz mit verdickten Enden in einem Vierpass ... Rv.: Kirchenfront mit gegitterter Bodenleiste, über dem gegitterten Sims ein flaches, spitzes Dach, unten rechts eine sechsblättrige Blume, in der Kirchenfront in zwei Zeilen der Name der Stadt BASI / LEA (das I außerhalb der Kirchenfront). Vergl. Dbg. 972; Wieland 21; Klein (2001) Typ 1. Sehr schön. Prägeschwäche.

Kricheldorf, Freiburg, 47.581.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 566 1

Bischof Adalrich II., 1025 - 1040. Denar 0.62 g. Auf kleinen Bögen stehendes Kirchengebäude, darauf ein Kreuz, in der Kirchenfront ein liegendes Kreuz + BASILE ... Rv.: Kreuz, an dessen Balken im Uhrzeigersinn je zwei bogenförmige, nach innen laufende Fortsätze angebracht sind, die in einer Kugel enden ("Peitschenkreuz") ... Vergl Dbg. 979 und 1379; Wieland 24-26; Klein (2001) Typ 3. Schön-sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag
95 €

Los 567 1

Bischof Adalrich II., 1025 - 1040. Denar 0.65 g. Auf kleinen Bögen stehendes Kirchengebäude, darauf ein Kreuz, in der Kirchenfront ein liegendes Kreuz ...ALRICV ... Rv.: Kreuz, an dessen Balken im Uhrzeigersinn je zwei bogenförmige, nach innen laufende Fortsätze angebracht sind, die in einer Kugel enden ("Peitschenkreuz") + BA ... VIT. Vergl. Dbg. 979, 1379 und 2117; Wieland 24-26; Klein (2001) Typ 3. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag
170 €

Los 568 1

Bischof Adalrich II., 1025 - 1040. Denar 0.66 g. Auf kleinen Bögen stehendes Kirchengebäude, darauf ein Kreuz, in der Kirchenfront ein liegendes Kreuz ...OVD ... (OV ligiert) Rv.: Kreuz, an dessen Balken im Uhrzeigersinn je zwei bogenförmige, nach innen laufende Fortsätze angebracht sind, die in einer Kugel enden ("Peitschenkreuz") ... EAC ... Vergl. Dbg. 979 und 1379 und 2117; Dbg. (Schweiz) Basel 21 und 22a; Wieland 24-26; Klein (2001.a) Typ 3. Schön.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

Los 569 1

Bischof Theoderich, 1041 - 1055. Denar 0.60 g. Der Name des Bischofs in ein Kreuz gestellt, senkrecht ... HEOD ... , waagrecht RI - C ... (H und E ligiert). Rv.: Der Name der Stadt in ein Kreuz gestellt, senkrecht ... AS ... Rv.: LE - A , in den Winkeln ein Gebäude (?). Dbg. 974; Wieland 31; Klein (2001) Typ 8. Sehr schön.

Teutoburger Münzauktion, 26.473,

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 570 1

Anonyme Prägung, Basel (?). Denar 0.50 g. Kreuz mit befußten Enden in einem Vierpass, Umschrift (darin ein liegendes S). Rv.: Kirchenfront mit spitzem Dach, darauf ein Kreuz, Umschrift und Inschrift (dabei ein rückläufiges R). Dbg. 981 (Münzherr unbestimmt); Klein (2001) Typ 17.2 (Münzherr unbestimmt). Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 4421-4440 von 7168