Ergebnisse 421-440 von 559
von 28
Startet in 22 Tag(en) 14 Stunde(n)
BELGIEN Brabant
Los 1073 1
Herzogtum Charles III., 1703-1711

Charles III., 1703-1711. Patagon 1710, Antwerpen. Vanhoudt 765 (R2). Delmonte 359b (R2). Dav. 1269. Selten. Vorzüglich. Feine Patina. Überdurchschnittliche Erhaltung. Kleine Prägeschwäche.

Schätzpreis
Startgebot

BELGIEN Flandern
Los 1074 1
Grafschaft Louis de Maele, 1346-1384

Louis de Maele, 1346-1384. Ecu d'or au lion (Nieuw gouden schild met de leuw) o. J. (1373-1377), Gent und Mechelen. 4.51 g. Delmonte 466. Vanhoudt/Saunders 561. Fr. 163. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Revers leicht gereinigt.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

BULGARIEN Alexander I. 1879-1886
Los 1075 1

Alexander I. 1879-1886. 10 Stotinki 1881, Heaton Mint. KM 3. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC MS64 BN.

Schätzpreis
3.500 €
Startgebot
3.150 €

BULGARIEN Ferdinand I. 1887-1918
Los 1076 1

Ferdinand I. 1887-1918. 10 Santim 1887, Brüssel. Kupferprobe von August Brichaut. KM 3. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC MS66 BN. Prachtexemplar.
Das durch NGC höchstbewertete Exemplar.

Schätzpreis
15.000 €
Startgebot
13.500 €

Los 1077 1

Ferdinand I. 1887-1918. 20 Lewa 1894 KB, Kremnitz. Schl. 2. Fr. 3. NGC AU55.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1078 1
Philipp VI. de Valois, 1328-1350

Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Chaise d'or o. J. (17.7.1346). 4.68 g. Duplessy 258. Fr. 269. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Leichte Prägeschwäche am Rand.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 1.350 €

FRANKREICH Féodales
Los 1079 1
Besançon Stadt

Stadt. Taler 1625, Besançon. 26.56 g. Mit Titel Karls V. Carvalho-Kind M7. Dav. 5068. Selten. Attraktives sehr schönes Exemplar. Feine Tönung.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

FRANKREICH Elsass
Los 1080 1
Murbach und Lüders, Abtei Johann Rudolf Stör von Störenberg, 1542-1570

Johann Rudolf Stör von Störenberg, 1542-1570. Reichstaler 1562, St. Amarin. 28.41 g. Divo 22. Dav. 958.. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt.
Exemplar der Slg. Hollschek, Teil 9, Auktion Dorotheum 1074, Wien 1959, Los 1269. Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel 1959, Los 465.

Schätzpreis
1.800 €
Startgebot
1.620 €

Los 1081 1
Strassburg, Bistum Ludwig Constantin von Rohan, 1756-1777

Ludwig Constantin von Rohan, 1756-1777. Reichstaler 1759, Oberkirch. 29.17 g. Mit Titel Ferdinands II. Walzenprägung. Engel/Lehr 301. Slg. Voltz 533. Dav. 2810. Sehr selten. Fast vorzüglich. Feine Patina und leicht justiert.

Schätzpreis
Startgebot
1.800 €

FRANKREICH Kolonien
Los 1082 1
Nouvelles-Calédonie (Neukaledonien)

5 Francs 1882. 9.03 g. Digeon & Co. Societé Franco Australienne in Gomen. Lecompte 10. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Startgebot

GRIECHENLAND Otto, 1832-1862
Los 1083 1

Otto, 1832-1862. 1 Lepton 1841, Athen. Divo 29h. Karamitsos 28. NGC AU55 BN.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1084 1

Otto, 1832-1862. 5 Lepta 1842, Athen. Divo 21i. Karamitsos 63. NGC AU55 BN.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1085 1

Otto, 1832-1862. 2 Lepta 1847, Athen. Divo 27a. Karamitsos 50. NGC AU53 BN.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1086 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1702. 20.10 g. Auf die Vernichtung der spanisch-französischen Flotte bei Vigo. Unsigniert, Stempel von P. H. Müller. Viktoria kniet auf einem Warenballen und hält eine mit Lorbeer- und Palmzweigen geschmückte Schiffskrone, dahinter Dreizack, umher Kriegstrophäen. Rv. Karte mit der Bucht von Vigo und den umliegenden Orten, im Vordergrund auf dem Meer Seeschlacht. Mit Randschrift. Eimer 394. Forster 714. Fast vorzüglich. Feine Tönung. Winzige Kratzer im Feld.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 1087 1
George I., 1714-1727

George I., 1714-1727. 1/4 Guinea 1718, London. 2.09 g. Smith (25X). Spink. 3638. Fr. 331. Sehr schön.
Es könnte sein, dass ein Braunschweiger-Lüneburger Halbdukat mit einem britischen Quarter Guinea verwechselt wurde (siehe: Standard Catalogue of British Coins, Coins of England, Spink, London, Nr. 3638) und dass dieser angebliche Typ 2 Halbdukat nicht existiert / It may be that a Brunswick-Lüneburg Half-Ducat has been confused with a British Quarter Guinea (see: Standard Catalogue of British Coins, Coins of England, Spink, London, no. 3638) and that this supposed type 2 Half-Ducat does not exist.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1088 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Silbermedaille 1815. 11.06 g. Auf die Schlacht von Waterloo am 18. Juni 1815. Stempel von Wyon. Kopf Georges III. nach links. Rv. Fahne mit Datum. Randschrift: PONTE WATERLOOENSI DEDITATO IUN: 18 1817: 26.5 mm. Eimer 961. Slg. Julius 3357. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar mit feiner Patina.

Schätzpreis
Startgebot

ITALIEN Lucca
Los 1089 1
Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi, 1805-1814

Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1805, Firenze. 24.88 g. Mont. 431 (R). Pagani 251. Dav. 203. Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Startgebot

ITALIEN Toskana
Los 1090 1
Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Dena (1 1/2 Francescone) 1807, Firenze. 39.41 g. Mont. 236 (R). Pagani 27. Dav. 152. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
405 €

Los 1091 1
Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. Francescone 1856, Firenze. 27.40 g. Mont. 329. Pagani 117. Dav. 160. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1092 1

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. Francescone 1858, Florenz. 27.40 g. Mont. 331. Pagani 118. Dav. 160. Gutes vorzüglich. Patinafleck auf dem Avers.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 421-440 von 559
von 28

Auktion 159
Verfügbar