Katalog - Auktion 157

Ergebnisse 421-440 von 1055
von 53
Auktion 157 - Teil 2 - Nachmittag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen
Los 422 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Vereinstaler 1855 A, Berlin. 22.26 g. Kahnt 377. Dav. 773. Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 423 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 2 Vereinstaler 1856 A, Berlin. 37.08 g. Kahnt 383. Dav. 772. Vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 424 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm I., 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Vereinstaler 1862 A, Berlin. 18.52 g. Ausbeute. Kahnt 387. Dav. 781. Gutes vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag
170 €

Los 425 1

Wilhelm I. 1861-1888. 1/2 Krone 1866 A, Berlin. Olding 435. Divo/S. 174. Fr. 2440 Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC MS64.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.600 €

Los 426 1

Wilhelm I. 1861-1888. Zinnmedaille 1888. 159.29 g. Auf seinen Tod. Stempel von O. Schultz. Belorbeertes und Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Sarkophag in einer Halle mit trauernder Germania und am Boden sitzender Engel mit gestürzter Fackel, oben schwebender Genius mit Posaune. 70 mm. Slg. Marienburg 6292. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 427 1

Wilhelm I. 1861-1888. Silberner Münzhumpen o. J. (nach 1871). Eingearbeitet in den Korpus sind 31 verschiedene Vereinstaler der deutschen Teilstaaten, dazwischen Rankwerk, im Deckel 7 weitere Vereinstaler mit dem preußischen Siegestaler 1871. Der Deckelabschluss bildet eine Zirbelnuss, der Henkel und der Sockel sind mit Blattornamenten und einem bärtigen Gesicht dekoriert. Punzierungen im Boden: GEBR.FRIEDLÄNDER, "(Krone", "925" "H". Höhe 38 cm. Breite des Fußes 21 cm. Vorzügliche Arbeit.
Die Firma Gebrüder Friedländer waren zur Zeit der Herrschaft von Wilhelm I. Hofjuweliere für die Kaiserin und Königin, den Kronprinzen und die Prinzessin Luise von Preußen. Neben anderen Lieferanten steuerten Gebrüder Friedländer auch einige Teile aus Silber zum Service aus 808 Einzelteilen bei, das der spätere Wilhelm II. aus Anlass seiner Hochzeit mit Auguste Viktoria von Schleswig-Holstein geschenkt bekam und das 1987 im Rahmen der Ausstellung Berlin im Martin-Gropius-Bau noch einmal zu sehen war. Die Söhne des Firmengründers Zadig Levin Friedländer starben in den 1890er Jahren Siegmund Friedländer am 28. März 1890, Theodor Friedländer am 22. September 1893 und Leopold Friedländer am 2. November 1896. Ebenfalls dahingegangen war mit 83 Jahren am 10. Juni 1893 ihre Mutter Rosalie Friedländer (geb. Jacobi), die Witwe des Firmengründers, die zuletzt bei ihrem Sohn Leopold und dessen Familie in der Dorotheenstraße 2 gewohnt hatte.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Braunschweig
Los 428 1

1/2 Taler (12 Groschen) 1624, Braunschweig. 14.26 g. Mit Titel von Ferdinand II. Jesse 124. Sehr selten. Sehr schön. Rand und Felder bearbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 429 1
Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227

Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227. Brakteat . 0.53 g. Löwe schreitet nach links, unter Doppelbogen, darauf Kuppelturm zwischen zwei Ringeln. Berger 464. Reitz 9 a. Welter 43. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 430 1
- Wolfenbüttel Julius, 1568-1589

Julius, 1568-1589. Taler 1586, Goslar. 29.09 g. Lichttaler. Welter 578. Dav. 9064. Fast vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz. Kleine Prägeschwäche im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag
425 €

Los 431 1
- Wolfenbüttel Heinrich Julius, 1589-1613

Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1590, Goslar. 29.06 g. Welter 634. Dav. 9069. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht gereinigt. Bearbeitungsstelle auf dem Avers.
Exemplar der Auktion Lanz 159, München, 2014, Los 764.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 432 1

Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1601, Goslar. 28.98 g. Münzmeister Heinrich Depsern. Welter 645 A. Dav 6285. Gutes vorzüglich. Kleine Kratzer im Revers, sonst prachtvolle Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 433 1

Heinrich Julius, 1589-1613. Löser zu 5 Talern 1609, Zellerfeld. 145.17 g. Mit Wertpunze. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Der geharnischte Herzog reitet nach links, Kommandostab in der Rechten, im Hintergrund die Stadtansicht von Wolfenbüttel. Rv. Fünffach behelmtes Wappen. Welter 614. Duve 2. Dav. 28. Sehr selten. Gutes sehr schön. Kleines Loch.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.600 €

Los 434 1
- Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1633, Zellerfeld. 28.80 g. Ausbeute der Grube St. Jacob in Lautenthal. Welter 1055. Müseler 10 2/51a var. Selten. Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
4.000 €

Los 435 1
- Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1643, Zellerfeld. 28.11 g. II. Glockentaler. Welter 807. Dav. 6363. Sehr schön. Gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 436 1

August der Jüngere, 1635-1666. Taler o. J. (1650), Zellerfeld. 29.36 g. Reisetaler. Welter 804 B. Dav. 6362 A. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 437 1
- Wolfenbüttel Rudolf August, 1666-1685

Rudolf August, 1666-1685. Taler 1671, Clausthal. 29.10 g. Auf die Eroberung der Stadt Braunschweig. Welter 1837. Dav. 6385. NGC AU58.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 438 1
- Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Taler 1687, Zellerfeld. 29.98 g. Eintrachtstaler. Münzmeister Rudolf Bornemann. Welter 2068. Dav. 6393. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 439 1
- Wolfenbüttel August Wilhelm, 1714-1731

August Wilhelm, 1714-1731. Silbermedaille o. J. (1710). 116.94 g. Vermutlich auf seine Verlobung mit Elisabeth Sophie Marie (geb. 1683, gest. 1767), Tochter des Herzogs Rudolf Friedrich von Schleswig-Holstein-Norburg. Unsigniert, Stempel wahrscheinlich von R. Marenholz. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke und umgelegtem Mantel. Rv. Brustbild von Elisabeth Sophie nach rechts, mit umgelegtem Mantel. Mit Randschrift. 58.6 mm. Brockmann 291. Lange 728. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Kratzer und Randfehler.
Die Titulierung der Fürstin auf der Medaille als Herzogin von Holstein lässt vermuten, dass die Medaille anlässlich der Verlobung geprägt wurde.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 440 1
- Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780. Silbermedaille 1776. Auf das 25-jährige Jubiläum seines Bruders Herzog Ludwig Ernst als Generalkapitän der Niederlande. Unsigniert, Stempel von T. van Berkhel. Hollandia auf Wappenschild gestützt, begrüßt den Herzog. Rv. Stadtansicht von s'Hertogenbosch, darüber schwebt ein Engel mit dem Braunschweiger Roßschild. 27.5 mm. 6.71 g und 6.46 g. Lot von 2 Stück. Brockmann 868. Saunders/Vanhoudt 508. Vorzüglich. Herrliche Patina. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
170 €

Los 441 1
- Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Silbermedaille 1782. 3.48 g. Jubiläumsmedaille mit dem Portrait der dänischen Königin Juliane Marie, Tochter des Herzogs Ferdinand Albrecht II. von Braunschweig (geb. 4.9.1729, gest. 10.10.1796). Stempel von C. Enhörning. Büste nach rechts. Rv. Lorbeerkranz mit einer Schleife. 18.9 mm. Brockmann 490. Galster 537. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Juliane Marie heiratete am 8. Juli 1752 den dänischen König Friedrich V. Diese Medaille war eventuell eine Auswurfmünze anlässlich ihres 30-jährigen Jubiläums als Königin.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

Ergebnisse 421-440 von 1055
von 53

Auktion 157, Teil 1 - Vormittag, Teil 2 - Nachmittag