Ergebnisse 4361-4380 von 7168
Los 491 1

Arnulf von Kärnten, König im Ostfränkischen Reich, 887-899. Denar 1.72 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln + DVSR Rv.: Viersäulige Tempelfront, in der Mitte ein Kreuz + MOCON ... M.G. 1532; Prou 36. Sehr schön. Prägeschwäche.

Elsen, Brüssel,120.660.
Die Umschriften sind zu +ARNOLDVSREX und MOCONCIAECIVIT zu ergänzen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 492 1

Otto I., als Kaiser, 962-973. Denar 1.29 g. Im Perlkreis ein Kreuz mit einem Punkt in jedem Winkel + O ... Rv.: Holzkirche ohne den Querbalken unter dem Giebel, im Portal ein Keilkreuz ... T ... Dbg. 776-777 (Otto I., 936-973); Stoess (1990) Abb. 8 (Otto I. als Kaiser, 962- 973). Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

Los 493 1

Otto I., als Kaiser, 962-973. Denar 1.40 g. Im Perlkreis ein Kreuz mit einem Punkt in jedem Winkel + OTTO ... Rv.: Holzkirche ohne den Querbalken unter dem Giebel, im Portal ein Keilkreuz ... Dbg. 776-777 (Otto I., 936-972); Stoess (1990) Abb. 8 (Otto I. als Kaiser, 962-973). Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
85 €

Los 494 1

Otto I., als Kaiser, 962-973. Obol 0.81 g. Im Perlkreis ein Kreuz mit einem Punkt in jedem Winkel +OTTO·+· ... Rv.: Holzkirche ohne den Querbalken unter dem Giebel, im Portal ein Keilkreuz ... CNICIVIT ... Dbg. 780. Sehr selten. Gutes sehr schön. Dezentriert.

Peus, Frankfurt, 405.11 (aus der Sammlung Bernhard Schulte, Münzen und Medaillen 28/196).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 495 1

Otto II., 973-983 - Otto III., 983-1002. Denar 1.18 g. Im Perlkreis ein Kreuz mit einer Kugel in jedem Winkel + OTTO ... (rückläufig). Rv.: Holzkirche, im Giebel ein freischwebender Winkel, im Portal ein Kreuz aus vier Keilen + O ... CIVI (rückläufig). Dbg. 778 (Otto II. 973-982); Stoess (1990) Abb. 11-13 (Otto II., 973-983 - Otto III., 983-1002). Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 496 1

Otto II., 973-983 - Otto III., 983-1002. Denar 1.00 g. Im Perlkreis ein Kreuz mit einer Kugel in jedem Winkel + OTTO ... Rv.: Holzkirche, im Giebel ein freischwebender Winkel, im Portal ein Kreuz aus fünf Punkten + ONC (rückläufig). Dbg. 778 (Otto II. 973-982); Stoess (1990) Abb. 11-13 (Otto II., 973-983 - Otto III., 983-1002). Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

Los 497 1

Heinrich II., 1002 - 1024, als König bis 1014. Denar 1.00 g. Im Perlkreis ein Kreuz mit einer Kugel in jedem Winkel HENRI ... X Rv.: Holzkirche, im Giebel ein aus drei Punkten gebildeter freischwebender Winkel, im Portal ein Keilkreuz X MOGOMIIC ... (das G als O mit Abstrich). Dbg. 785; Stoess (1993) Abb. 4. Fast sehr schön.

Teutoburger Münzauktion, 29/1269.
Für diesen Typ ermittelt Christian Stoess aus 736 intakten Exemplaren die mittlere Masse von nur noch 0,98 g.

Schätzpreis
Zuschlag
95 €

Los 498 1

Heinrich II., 1002 - 1024, als König bis 1014. Denar 1.17 g. Im Perlkreis ein Kreuz mit einer Kugel in jedem Winkel HCN ... (rückläufig). Rv.: Holzkirche, im Giebel eine Arabeske, in der Front ein barhäuptiger Kopf; von unten: OCON ... Dbg. 787. Gutes sehr schön. Druckstelle.

Peus, Frankfurt, 409.2100 (hier bestimmt als: Erzbischof Williges oder Erzbischof Erkanbald, 975-1011-1021; aus der Sammlung Pick, Nr. 26).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 499 1

Heinrich II., 1002 - 1024, als König bis 1014. Denar 1.31 g. Im Perlkreis ein Kreuz mit einer Kugel in jedem Winkel HRN ... Rv.: Holzkirche, im Giebel eine Arabeske, in der Front ein barhäuptiger Kopf; von unten: +MON ... Dbg. 788; Stoess (1993) Abb. 10 "schwerer Pfennig". Fast sehr schön.

Künker, Osnabrück, eLive 31.1151.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
65 €

Los 500 1

Heinrich II., 1002 - 1024, als König bis 1014. Denar 1.40 g. Brustbild des Kaisers in "byzantinischem" Stil von vorne mit einem kurzen Szepter HE ... RICH Rv.: Kirche mit einem runden Dach, darauf stehen drei lange Kreuze ... NCIC ... Dbg. 788; Stoess (1993) Abb. 10 "schwerer Pfennig". Selten. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 501 1

Heinrich II., 1002 - 1024, Kaiser ab 1014. Denar 1.40 g. Brustbild des gekrönten Kaisers im "byzantinischen" Stil. Er hält in der Rechten ein Patriarchenkreuz ... LOSIASIIE ... Rv.: Zwei gekrönte Brustbilder nebeneinander, in der Mitte über ihnen ein Kreuz + MI ... Dbg. 1240 (Münzen, deren Prägeherr und Münzstätten ungewiss sind); Vera Hatz und Ulla S. Wisehn, (siehe Kommentar) kannten sechs Münzen dieser Gruppe. Selten. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 502 1

Konrad II., 1024 - 1037, als Kaiser ab 1027. Denar 1.00 g. Im Perlkreis ein Kreuz mit einer Kugel in jedem Winkel ... NRADV ... Rv.: Kirchenfront, im Giebel ein frei-schwebender Winkel, im Portal ein Keil ähnlich einem Christogramm OCVM ... Dbg. 790; Stoess (1993) Abb. 6 (i. M. 0,93 g). Sehr schön. Prägeschwäche.

Siemer, Hamburg, Liste 124.1431.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

Los 503 1

Heinrich III., 1039 - 1056. Denar 1.16 g. Brustbild des gekrönten Kaisers mit einer spitzen Krone von vorne ... HE ICV Rv.: Kirchenfront mit einem spitzen Dach, im Portal ein Christusmonogramm + ... Dbg. 793. Fast vorzüglich. Schönes Portrait.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 504 1

Heinrich III., 1039 - 1056. Denar 1.00 g. Brustbild des gekrönten Kaisers mit einer spitzen Krone von vorne +HE ... ICVS Rv.: Kirchenfront mit einem spitzen Dach, im Portal ein Christusmonogramm + VRBSM ... Dbg. 793. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag
108 €

Los 505 1

Heinrich III., 1039 - 1056. Denar 0.84 g. Brustbild des gekrönten Kaisers mit einer spitzen Krone von vorne ... Rv.: Kirchefront mit zwei Türmen ... SIV ... (das S liegend). Dbg. 1628. Sehr schön. Schönes Portrait. Prägeschwäche.

Elsen, Brüssel, 114.599.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 506 1

Erzbischof Williges, 975 - 1011, mit Namen Heinrichs II., 1002-1024. Denar 1.10 g. Barhäuptiges Brustbild des Erzbischofs von vorne MOCN Rv.: Im Perlkreis ein Kreuz mit einem Punkt in jedem Winkel, innen jeweils noch ein kleiner Punkt + HEI ... Dbg. 802; Stoess (1993) Abb. 8. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 507 1

Erzbischof Bardo von Oppershoven, 1031 - 1051, mit Namen Konrads II., 1024-1037. Denar 0.92 g. Gekröntes Brustbild des Kaisers von vorne + H ... N ... S Rv.: Kirchenfront mit zwei Säulen, dazwischen B - A - R, oben D und unten O. Umschrift + M ... A. Dbg. 805. Sehr schön. Prägeschwäche.

WAG, Arnsberg, 8.1091.
Die Buchstaben in der Kirchenfront ergeben den Namen des Erzbischofs Bardo.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 508 1

Erzbischof Bardo von Oppershoven, 1031 - 1051, mit Namen Heinrichs II. als König, 1002-1014. Denar 1.10 g. Gekröntes Brustbild des Kaisers von vorne + HE ... RICV ... Rv.: Kirchenfront mit zwei Säulen, dazwischen B - A - R, oben D und unten O, Umschrift + M ... CON ... Dbg. 806. Sehr schön. Prägeschwäche.

Kurpfälzische Münzhandlung, Mannheim, 69.993.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 509 1

Erzbischof Liutpold, 1051-1059, mit Namen Heinrichs III. als Kaiser, 1044-1059. Denar 1.18 g. Gekröntes Brustbild des Kaisers von vorne ... Rv.: Kirchenfront mit zwei Türmen, dazwischen ein Kreuz mit einem Punkt in jedem Winkel ... Dbg. 807. Sehr schön. Prägeschwäche.

Münzzentrum, Köln, 90.3648.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 510 1

Erzbischof Siegfried, 1060-1084. Denar 0.87 g. Brustbild des Erzbischofs nach rechts, davor der Krummstab mit der Krümme nach außen ... Rv.: Kirchenfront mit einem runden Portal, im Giebel ein Dreieck +M ... A. Dbg. 812. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Hübsches Portrait.

Peus, Frankfurt, 404.34 (aus der Sammlung Eckhart Pick).

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 4361-4380 von 7168