Ergebnisse 4341-4360 von 7168
Los 471 1

Erzbischof Siegfried von Eppstein, 1060-1084. Denar 1.15 g. Kirchenfront mit zwei Außentürmen und einem runden Dachaufbau, an Stelle des Portals ein unizales M ... Rv.: Kreuz, in den Winkeln je ein Punkt ... Dbg. 1837. Sehr schön. Prägeschwäche.

Künker, Osnabrück, 205.1595.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 472 1

Erzbischof Adalbert von Saarbrücken, 1111-1137. Denar 0.86 g. Das Brustbild des Erzbischofs mit einer Tonsur von vorne; links der Krummstab mit der Krümme nach innen, rechts ein Lilienstab ... Rv.: Kirchenfront mit zwei Seitentürmen, auf dem spitzen Dach ein Kreuz, im Giebel ein Punkt; an Stelle des Portals ein unizales M ... Dbg. 1662. Selten. Sehr schön.

Peus, Fankfurt, 404.48 (aus der Sammlung Eckhart Pick).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 473 1

Heinrich III., 1039-1056. Denar 1.11 g. Kopf des bärtigen Kaisers mit einer spitzen Krone, darauf ein Kreuz +heinricvs A Rv.: Bärtiger Kopf im Portal einer Kirchenfront mit zwei Seitentürmen und einem Mittelgiebel; auf den Seitentürmen je eine Kugel, auf dem Mittelgiebel ein Kreuz, im Giebel drei Punkte IS A . Dbg. 2115 (und 1664). Selten. Gutes sehr schön. Schöne Portraits. Prägeschwäche am Rand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 474 1

Nachprägung zu Naumburg, Bischof Eberhard, 1045-1078. Denar 0.90 g. Ein Kreuz mit spitz auslaufenden Balken, an deren Ende je ein Punkt, in den Winkeln das Kreuzes Punkte. Rv.: Keilkreuz in einem Punktkreis. Beidseitig verwilderte Umschriften aus Dreiecken, Ringel und Strichen. Vergl. Dbg. 599 (Naumburg, Bischof Eberhard, 1046-1078); Mehl (2019) 16 (Hochrandpfennig des Bischofs Eberhard). Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
70 €

Los 475 1

Anonyme Prägung aus der Zeit des Bischofs Dietrich, 1111-1123. Denar 0.87 g. Die Büste des Bischofs mit einer Mitra, von der hinten zwei Bänder herabhängen, nach links gewandt, vor ihm ein Krummstab, dessen Krümme nach vorne zeigt ... Rv.: Eine diagonal gegitterte Mauer, zwei Seitentürme mit spitzem Dach; auf der Mauer ein Turm mit ebenfalls spitzem Dach und mit einem Rundbogenfenster + ... V ... Dbg. 601 (Naumburg, unbestimmte Bischofsmünze aus dem Anfang des 12. Jahrhunderts); Mehl (2019) 18 (Bischof Walram, 1091-1111). Gutes sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 476 1

Anonyme Prägung vom Anfang des 11. Jahrhunderts. Denar 1.14 g. Der Kölner Stadtname in drei Zeilen S O / O L O III / A (in den Buchstaben O der zweiten Zeile je ein Punkt). Rv.: Kreuz, in den Winkeln je ein Punkt ... F R I D E ... Dbg. 870a; Häv. 114; Peter Ilisch, Die Fritzlarer COLONIA-Prägung des 11. Jahrhunderts, Kassel 2004, Unterstempel B // Oberstempel e. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 477 1

Anonyme Prägung aus der Zeit des Abtes Adelmann, 1114-1127. Denar 0.75 g. Ein dreitürmiges Gebäude + ... REV ... DI ... (das R seitenverkehrt). Rv.: Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel ... NAN ... Dbg. 2102; Heinrich Buchenau, Ein hessischer Pfennigfund aus der Zeit der Heinrich V, und Lothars des Sachsen, in: Blätter für Münzfreunde 39, Nr. 12, (1912) Spalte 3239-3245 und 40, Nr. 1 (1913) Spalte 3261-3264, die Nummer 3 der Fundbeschreibung. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 478 1

Anonyme Prägung aus der Zeit des Abtes Adelmann, 1114-1127. Denar 0.92 g. Ein dreitürmiges Gebäude +IDHE ... VE ... A (das D als O mit Abstrich). Rv.: Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel ... ENANI ... Dbg. 2103; Heinrich Buchenau, Ein hessischer Pfennigfund aus der Zeit der Heinrich V, und Lothars des Sachsen, in: Blätter für Münzfreunde 39, Nr. 12, (1912) Spalte 3239-3245 und 40, Nr. 1 (1913) Spalte 3261-3264, die Nummer 4 der Fundbeschreibung. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 479 1

Anonyme Prägung aus der Zeit des Abtes Ruthard, 1075-1096. Denar 0.82 g. Brustbild des Heiligen Bonifatius nach rechts, vor ihm ein Kreuzstab S DO ... Rv.: Kreuz, in den Winkeln F V D A, über dem Kreuz ein Punkt, unter dem Kreuz der seitenverkehrte Buchstabe L. Dbg. 2083; Gaettens (1957) 7. Selten. Fast vorzüglich.

Lanz, München, 142.217.
Nur auf dieser Münze hält der Heilige Bonifatius an Stelle des Krummstabes einen Kreuzstab.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 480 1

Anonyme Prägung aus der Zeit der Äbte Gottfried, 1096-1109, und Wolfheim, 1109-1114. Denar 0.70 g. Brustbild des Heiligen Bonifatius nach rechts, vor ihm ein Krummstab mit der Krümme nach außen S D ... Rv.: Kreuz, in den Winkeln F V D A, über dem Kreuz ein kleines Kreuz, unter dem Kreuz der seitenverkehrte Buchstabe L. Dbg. 2087; Gaettens (1957) 11. Selten. Gutes sehr schön.

Lanz, München, 142.219.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 481 1

Anonyme Prägung aus der Zeit der Äbte Gottfried, 1096-1109, und Wolfheim, 1109-1114. Denar 0.75 g. Kopf des Heiligen Bonifatius nach rechts, vor ihm ein Krummstab mit der Krümme nach außen ... S ... NIF ... Rv.: Kreuz, in den Winkeln F V D A, über dem Kreuz ein kleiner Punkt, unter dem Kreuz der seitenverkehrte Buchstabe L. Dbg. 2085; Gaettens (1957) 15. Sehr selten. Gutes sehr schön. Schönes Portrait. Prägeschwäche.

Höhn, Leipzig, 55.1280,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 482 1

Otto III. als König, 983-996. Denar 1.09 g. Der (große) Kopf des Heiligen Kilian nach rechts ... ILIA ... Rv.: Ein schlankes Kreuz OTTO ... EX (im zweiten O ein Punkt). Dbg. 855; Kellner (1974) 8; Ruß (2020) 8. Selten. Sehr schön. Prägeschwäche.

Olding, Osnabrück, Liste 36.2069.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 483 1

Otto III. als Kaiser, 996-1002. Denar 1.13 g. Kopf des Heiligen Kilian nach rechts. S KIL ... (das S liegend). Rv.: Kreuz mit Kugeln in den Winkeln. O ... M ... Dbg. 856; Kellner (1974) 12, Vorderseite mit Schriftvariante d; Ruß (2020) 12-15 (die Katalognummern 12 bis 15 sind Varianten desselben Typs). Selten. Gutes sehr schön. Schönes Portrait. prägeschwäche.

Künker, Osnabrück, 113.4236.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 484 1

Anonyme Prägung ohne den Namen des Münzherrn. Denar 1.09 g. Der Kopf des Heiligen Kilian nach rechts ... KIL ... AN Rv.: Kirchenfront, im Portal ein Ringel, im Giebel ein Punkt + ... EBVRC. Dbg. 859 (ohne Kaiser- und Bischofsnamen); Kellner (1974) 29 (Zeit des Bischofs Meginhard, 1018 - 1034); Ruß (2020) 31. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 485 1

Bischof Bruno, 1034 - 1045. Denar 0.68 g. In ein Kreuz gestellt der Name BRV / N - O, Umschrift ... S ... Rv.: Kirchenfront mit einem runden Portal und einem Dreieck im Giebel ... VV ... Dbg. 859 (ohne Kaiser- und Bischofsnamen); Kellner (1974) 29 (Zeit des Bischofs Meginhard, 1018 - 1034); Ruß (2020) 31. Schön.

WAG, Arnsberg, 49.3004.
Die erste Würzburger Münze, die den Namen des Bischofs nennt.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
85 €

Los 486 1

Anonyme Prägung aus der Zeit Bischof Adalbert von Lambach-Wels, 1045-1090. Denar 1.00 g. Der Kopf des Heiligen Kilian nach rechts, davor Krummstab ... NVS ... Rv.: Ein Mauerring mit vier Türmen, im vorderen Turm ein Portal ... E ... BVRG. Dbg. 862 (ohne Kaiser- und Bischofsnamen); Kellner (1974) 57; Ruß (2020) 74. Sehr schön. Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 487 1

Anonyme Prägung aus der Zeit Bischofs Eberhard I., 1007 - 1040. Denar 0.94 g. Kopf des Heiligen Georg nach rechts, ... ·· S ···· ... Rv.: Kirchenfront mit zwei runden Portalen, ohne Umschrift. Dbg. 1653 b. Selten. Sehr schön. Prägeschwäche.

WAG; Arnsberg, 21.2018.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 488 1

Bischof Rupert, 1075 - 1102. Denar 0.95 g. Brustbild des Bischofs mit einem Krummstab an seiner rechten Seite ... BERT ... Rv.: Kirchenfront mit zwei Türmen, dazwischen ein Giebel. E in rundes Portal, darin ein Punkt ... ABEN ... Dbg. 868. Sehr selten. Gutes sehr schön.

WAG; Arnsberg, 55.106.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 489 1

Bischof Otto I. der Heilige, 1102-1139. Denar 0.85 g. Dreitürmiges Kirchengebäude, im Portal ein liegendes S, Umschrift mit ... V ... Rv.: Kreuz mit je einer Kugel in den Winkeln, Umschrift. Vergl. Dbg. 1752 (aus unbestimmten Prägestätten) und Band 4, Seite 926 (Bamberg). Sehr schön.

Künker, Osnabrück, 205.1507.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 490 1

Karl der Große, 768-814. Denar 1.59 g. Karolus-Monogramm CARLVSREXFR Rv.: Kreuz +MOGONTIA (das G als O mit Abstrich). Depeyrot 579; M.G. 92. Sehr selten. Sehr schön. Etwas korrodiert.

Künker, Osnabrück, 263.1625.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

Ergebnisse 4341-4360 von 7168