Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J. Sevilla 6.98 g. AC 721 var. Fr. 169. Gutes sehr schön. Randfehler und etwas gewellt.
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Felipe II. 1556-1598. 2 Escudos o. J. Sevilla 6.65 g. AC 828. Fr. 169. Gutes sehr schön. Unregelmässiger Schrötling.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Felipe III. 1598-1621. Bronzegussmedaille 1609 39.77 g. Einseitig. Unsigniert. .MARG.AVST.HISP.REG.a.MDCIX. Brustbild nach links im hoch geschlossenen Kleid mit breiter Halskrause. 50.6 mm. van Loon, II,52. Vorzüglicher Guss des 17. Jahrhunderts.
Exemplar der Auktion ALDE, Paris, Juni 2011, Los 176.
Margarete von Österreich (1584-1611), Tochter von Erzherzog Karl II., heiratete 1599 Philipp II. von Spanien.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
1000 Yuan Year 54 (1965) 15.08 g. Auf den 100. Geburtstag von Dr. Sun Yat Sen. 13.5 g Feingold. KM Y541. Fr. 16. Vorzüglich.
| Schätzpreis | 700 € |
| Zuschlag |
Republik. Dukat 1926 Kremnitz 3.49 g. St. Wenzel. Schl. 17. Fr. 2. Vorzüglich.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Republik. 4 Dukaten 1928 Kremnitz 13.96 g. 10. Jahrestag der Republik. Schl. 54. Fr. 6. Vorzüglich.
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Sigismund Bathori, 1581-1602. Dukat 1583 Hermannstadt 3.31 g. Resch 9. Fr. 295. Gutes sehr schön. Etwas gewellt.
| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
Gabriel Bathori, 1608-1613. Nottaler 1611 Hermannstadt (Nagyszeben) 27.84 g. Huszar 258. Resch 120. Dav. 4704 A. Sehr selten. Sehr schön. Doppelschlag und Henkelspur.
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Anonyme Prägung. Denar 0.90 g. Vier Viertelkreise in ein Kreuz gestellt, in der Mitte ein Ringel. In den Kreuzwinkeln die Buchstaben I - II - R - II. Umschrift + ION ... ON Rv.: Kirchenfront, darin ein Kreuz, darunter ein liegender Halbmond. Neben der Kirchenfront rechts NOI, links NP. Dbg. -; Hävernick 732 (unbestimmte Münzstätte; Darstellung nach Andernacher Vorbild (Häv. 727, ab 1027 geprägt)). Sehr schön. Etwas dezentriert.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Anonyme Prägung. Denar 0.63 g. Kreuz, in den Winkeln der Buchstabe A / zwei Punkte / der Buchstabe R / ? Rv.: In der Mitte von vier nach außen offenen Halbkreisen der Buchstabe A. Dbg. 1292 (Unbestimmte Münzen, Nachmünzen); Kilger 3.2.5 (Anonyme Münzstätte (Bardowick)). Schön. Gelocht.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Anonyme Prägung. Denar 1.00 g. Kreuz in den Winkeln III / + / /? . In den Spitzen der Kreuzwinkel kleine Punkte, wie sie auch bei den Otto-Adelheid-Pfennige vorkommen. Rv.: in einem Kreis ein kleines Tatzenkreuz, darum vier nach außen offene Halbkreise, zwischen ihnen kreuzweise auf Striche reduzierte Schriftzeichen. Dbg. 1786 (Unbestimmte Münzen, Nachmünzen). Sehr schön. Prägeschwäche.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Anonyme Prägung. Denar 0.88 g. Stilisiertes Kirchengebäude. Rv.: Der Buchstabe A, darüber ein Kreuz, links und rechts davon ein blumenartiges Zeichen. Dbg. 1278; Jesse 55. Sehr schön. Prägeschwäche.
Jammer, 1952, S.71: Eine größere Wahrscheinlichkeit besitzt die Verlegung der Stücke Dbg. 1278 und Dbg. 1787 nach Bardowick, da die die rückläufige Umschrift des ersteren , IARDVVVVCI, vielleicht als Bardowick zu deuten ist .
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Erzbischof Adalbert, 1043-1066. Denar 1.00 g. Kopf nach links, davor ein Kreuzstab und vier Punkte. .. IITTCC ... Rv.: Über einem kleinen Doppelbogen zwei Schlüssel, deren Bärte durch die Buchstaben R und E (jeweils seitenverkehrt) gebildet werden. ESVE .... (Das erste E seitenverkehrt). Dbg. 1777 (unbestimmte Münzen); Weiller 212 (Nachahmung, Bardowik (?)). Sehr schön. Leicht dezentriert.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Graf Heinrich der Gute, 976-1016. Denar 1.36 g. Brustbild nach links, davor ein Zepter. RICVS:CM Rv.: Innerhalb eines Kreises ein aus Doppellinien gebildetes Kreuz, in den Winkeln C - R - V - X, Umschrift: MEFE . Dbg. 1607. Gutes sehr schön. Gewellt und Prägeschwäche.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Graf Lüder Udo von Stade, 1034-1057, ab 1056 auch Markgraf der Nordmark. Denar 1.02 g. Brustbild mit Diadem nach links, Umschrift rückläufig +AE ... O Rv.: Kleines Kreuz, Umschrift ... Dbg. 1611. Schön. Prägeschwäche.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Erzbischof Bezelin Alebrand, 1035-1043. Denar 1.08 g. Kirchenburg, V CIVITAS Rv.: Kreuz, in den Winkeln: PI-S-CI-S, Umschrift AGN. Dbg. 721. Sehr schön. Prägeschwäche.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Erzbischof Adalbert von Bremen, 1045-1072, oder Kaiser Heinrich III., 1046-1056. Denar 0.98 g. Gekröntes Brustbild von vorne ... EINR ... Rv.: Kirchenfront, Stufen und Traufen gerundet ... Dbg. 720 (Heinrich III.). Sehr schön.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Anonyme Prägung. Denar 0.86 g. Schrift in ein Kreuz gestellt, waagrecht NH:I, senkrecht A - I, Umschrift DMHI Rv.: Kirchenfront mit spitzem Giebel, darauf ein Kreuz. Zwischen zwei Säulen ein rundes Portal, darin ein Punkt. Unten eine seitlich eingezogene Schwelle, unter der ein Kreuz, seitlich der Kirchenfront NM. Dbg. 454 ("Die Andernacher Münzen sind sehr viel nachgeahmt worden, doch sind diese Nachahmungen kleiner und von schlechterer Arbeit. Eine solche ist die folgende Los-Nr. 600. Vorzüglich. Prägeschwäche.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Anonyme Prägung. Denar 0.90 g. Kleines Kreuz, umgeben von vier nach außen offenen Viertelkreisen, zwischen denen II / I / I / II, Umschrift + Rv.: Kirchenfront mit einem spitzen Giebel. Zwischen zwei gedrungenen Säulen ein rundes Portal, darin ein Punkt. Unter der Kirchenfront eine beidseitig eingezogene Stufe, darunter ein Kreuz; links und rechts . Dbg. 1783 (unbestimmte Münzen, Nachmünzen) "Das Köln-Andernacher Gebäude wie auf Dbg. 373 und 450". Gutes sehr schön. Prägeschwäche.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Anonyme Prägung. Denar 1.00 g. Kirchenfront mit einem einem spitzen Giebel, zwischen zwei Säulen ein rundes Portal. Unter der Kirchenfront eine beidseitig einmgezoigene Stufe, darunter ein Kreuz. Die seitlichen Buchstaben sind als Striche ausgeführt. Rv.: Der entstellte Kölner Stadtname, in der Mitte der Buchstabe O, die verbleibenden Winkel der Schriften sind mit einem Triquetrum und mit dem Buchstaben Omega gefüllt. Dbg. 1778a; Schulenburg I.1. Schön-sehr schön.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |