Ergebnisse 401-420 von 561
von 29
Startet in 22 Tag(en) 6 Stunde(n)
Los 1051 1
Württemberg, Königreich Wilhelm II., 1891-1918

Wilhelm II., 1891-1918. 10 Mark 1913 F, Stuttgart. 3.96 g. J. 295. Fr. 3877. Seltener Jahrgang. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 260 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Weimarer Republik
Los 1053 1

5 Reichsmark 1927 A, Berlin. 24.99 g. Bremerhaven. J. 326. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 240 €

Los 1054 1

5 Reichsmark 1927 F, Stuttgart. 24.88 g. Tübingen. J. 329. Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 320 €

Los 1055 1

3 Reichsmark 1927 F, Stuttgart. 14.92 g. Tübingen. J. 328. Polierte Platte. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 225 €

Los 1056 1

3 Reichsmark 1927 A, Berlin. 15.07 g. Marburg. J. 330. Feiner Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1057 1

3 Reichsmark 1928 D, München. 14.97 g. Dinkelsbühl. J. 334. Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1058 1

5 Reichsmark 1929 E, Muldenhütten. 24.88 g. Meissen. J. 339. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

Los 1059 1

3 Reichsmark 1931 A, Berlin. 14.97 g. Magdeburg. J. 347. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1060 1

3 Reichsmark 1931 A, Berlin. 15.11 g. Freiherr vom Stein. J. 348. Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1061 1

3 Reichsmark 1931 A, Berlin. 15.08 g. Kursmünze. J. 349. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1062 1

5 Reichsmark 1932 F, Stuttgart. 24.90 g. Goethe. J. 351. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 1.350 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Drittes Reich
Los 1063 1

5 Reichsmark 1934 F, Stuttgart. 13.86 g. Schiller. J. 359. Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 135 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Proben und Fehlprägungen von Deutschen Münzen seit 1871
Los 1064 1
Preußen

Schrötlingsprobe , für 20 Mark-Stücke. 7.95 g. Adlerpunze des Königreichs Preußen, darunter Feingehaltsangabe 900, gestempelt vom preußischen Münzamt. Glatter Rand. 22.5 mm. Schaaf -. Slg. Beckenbauer -. Selten. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bundesrepublik Deutschland
Los 1065 1

2 Deutsche Mark 1971 G, Karlsruhe. Theodor Heuss. J. 407. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC PF68 ULTRA CAMEO.
Das durch NGC höchstbewertete Exemplar.

Schätzpreis
1.200 €
Startgebot
1.080 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutsch-Neu-Guinea
Los 1066 1
Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 1 Neu-Guinea-Mark 1894 A, Berlin. 5.55 g. J. 705. Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 320 €

Los 1067 1
Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 1/2 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 2.78 g. J. 704. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot
9 Gebot(e) 210 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 1068 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1914. 39.82 g. Auf den Tod von Admiral Maximilian von Spee und seinen Söhnen Heinrich und Otto während der Schlacht vor den Falkland Inseln. Brustbilder der Grafen nebeneinander von vorne. Rv. Adler nach links fliegt mit Lorbeerzweig in seinen Fängen über hoher See. Mit Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 44.7 mm. Kienast 146. Vorzüglich. Mattiert. Leicht berieben.

Schätzpreis
Startgebot

BALTIKUM Kurland
Los 1069 1
Herzogtum Jakob, 1639-1682

Jakob, 1639-1682. Reichstaler 1711, vermutlich Kassel. 28.92 g. Auf den Tod von Maria Amalia, Tochter des Herzogs Jakob von Kurland und Gemahlin des Hessischen Landgrafen Karl. Stempel von E. P. Kohler. Brustbild Maria Amalias nach rechts. Rv. 13 Zeilen Schrift. Müller 24M5. Dav. 2292. Sehr selten. Gutes sehr schön. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Winzige Randfehler.
Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Künker 57, Osnabrück 2000, Los 476.

Schätzpreis
5.000 €
Startgebot
4.500 €

BELGIEN Antwerpen
Los 1070 1
Stadt

5 Centimes 1814. Geprägt während der Belagerung durch die Alliierten. Grosser Schrötling / Grande module. Gadoury 128. Sehr selten, nur 180 Exemplare geprägt. PCGS MS64 BN. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Schätzpreis
3.000 €
Startgebot
1 Gebot(e) 2.700 €

Ergebnisse 401-420 von 561
von 29

Auktion 159