Ergebnisse 4161-4180 von 7168
Auktion 156 - Teil 2 - Nachmittag
Los 882 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1706 Hall 29.01 g. Moser/Tursky 809. Herinek 128. Dav. 1018. Fast Stempelglanz. Prachtexemplar.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

Los 883 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1725 Hall 28.77 g. Moser/Tursky 844. Herinek 343. Dav. 1053. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 884 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1739 Wien 28.89 g. Herinek 316. Dav. 1038. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 885 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1741 KB Kremnitz 28.79 g. Madonnentaler. Huszar 1667 var. Herinek 561 var. Dav. 1125. Vorzüglich. Leicht gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 886 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1795 H Günzburg 29.54 g. Herinek 484. Dav. 1180. Attraktives vorzügliches Exemplar. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 887 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Dukat 1798 Wien 3.48 g. Für Ungarn. Herinek 92. Fr. 209. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 888 1

Ferdinand I. 1835-1848. Konventionstaler 1846 A Wien 28.06 g. Herinek 143. Dav. 14. Gutes vorzüglich. Etwas Belag am Rand und minimal gereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 889 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Vereinstaler 1857 Wien 18.52 g. Herinek 442. Dav. 21. Stempelglanz. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 890 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1867 A Wien 3.46 g. Auf die Krönung seiner Gemahlin Elisabeth (Sisi) zur ungarischen Königin. Ungarische Schrift. Frühwald 7a. Slg. Montenuovo 2714 (dort in Silber). Vorzüglich. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
1.850 €

Los 891 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1906 Wien 3.49 g. Herinek 175. Fr. 493. Sehr schön-vorzüglich. Berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 892 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1914 KB Kremnitz 6.78 g. Für Ungarn. Herinek 376. Fr. 250. Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 893 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1915 KB Kremnitz 6.76 g. Für Ungarn. Herinek 376. Fr. 250. Gutes vorzüglich. Winzige Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 894 1

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Taler o. J. Salzburg 28.66 g. Zöttl 975. Dav. 8184. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 895 1

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Taler 1795 Salzburg 28.08 g. Zöttl 3235. Dav. 1265. Vorzüglich. Kleine Kratzer und etwas justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 896 1

Karl Philipp, *1771 +1820. Silbermedaille 1867 104.84 g. Auf die Enthüllung seines Denkmals in Wien. Stempel von J. Tautenhayn. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Reiterstandbild. 63.2 mm. Tannich 88. Fast Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina und polierter vertieften Oberfläche auf dem Revers.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 897 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B Bukarest 6.42 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 898 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890 B Bukarest 6.44 g. Schäffer/Stambuliu 39. Fr. 3 Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 899 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890 B Bukarest 6.44 g. Schäffer/Stambuliu 39. Fr. 3. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 900 1

Peter I. 1682-1725. Rubel 1705 Moskau, Roter Münzhof 28.05 g. Diakov 174 (R1). Bitkin 798 (R). Dav. 1642. Selten. 6 Rubel nach Petrov. Gutes sehr schön. Zainende.

Schätzpreis
Zuschlag
7.000 €

Los 901 1

Peter I. 1682-1725. Rubel 1707 Moskau, Münzhof Kadashevsky 27.87 g. Novodel. Glatter Rand. Diakov 236 (R3). Bitkin H188 (R2). Selten. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
8.000 €

Ergebnisse 4161-4180 von 7168