Joseph I. 1705-1711. Taler 1706 Hall 29.01 g. Moser/Tursky 809. Herinek 128. Dav. 1018. Fast Stempelglanz. Prachtexemplar.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740. Taler 1725 Hall 28.77 g. Moser/Tursky 844. Herinek 343. Dav. 1053. Fast vorzüglich.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Karl VI. 1711-1740. Taler 1739 Wien 28.89 g. Herinek 316. Dav. 1038. Fast vorzüglich. Feine Patina.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1741 KB Kremnitz 28.79 g. Madonnentaler. Huszar 1667 var. Herinek 561 var. Dav. 1125. Vorzüglich. Leicht gereinigt.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1795 H Günzburg 29.54 g. Herinek 484. Dav. 1180. Attraktives vorzügliches Exemplar. Hübsche Patina.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Franz II. (I.) 1792-1835. Dukat 1798 Wien 3.48 g. Für Ungarn. Herinek 92. Fr. 209. Sehr schön.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Konventionstaler 1846 A Wien 28.06 g. Herinek 143. Dav. 14. Gutes vorzüglich. Etwas Belag am Rand und minimal gereinigt.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Vereinstaler 1857 Wien 18.52 g. Herinek 442. Dav. 21. Stempelglanz. Herrliche Patina.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1867 A Wien 3.46 g. Auf die Krönung seiner Gemahlin Elisabeth (Sisi) zur ungarischen Königin. Ungarische Schrift. Frühwald 7a. Slg. Montenuovo 2714 (dort in Silber). Vorzüglich. Kleiner Randfehler.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1906 Wien 3.49 g. Herinek 175. Fr. 493. Sehr schön-vorzüglich. Berieben.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1914 KB Kremnitz 6.78 g. Für Ungarn. Herinek 376. Fr. 250. Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer.
| Schätzpreis | 450 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1915 KB Kremnitz 6.76 g. Für Ungarn. Herinek 376. Fr. 250. Gutes vorzüglich. Winzige Randfehler.
| Schätzpreis | 450 € |
| Zuschlag |
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Taler o. J. Salzburg 28.66 g. Zöttl 975. Dav. 8184. Gutes sehr schön.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Taler 1795 Salzburg 28.08 g. Zöttl 3235. Dav. 1265. Vorzüglich. Kleine Kratzer und etwas justiert.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Karl Philipp, *1771 +1820. Silbermedaille 1867 104.84 g. Auf die Enthüllung seines Denkmals in Wien. Stempel von J. Tautenhayn. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Reiterstandbild. 63.2 mm. Tannich 88. Fast Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina und polierter vertieften Oberfläche auf dem Revers.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B Bukarest 6.42 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Fast vorzüglich.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890 B Bukarest 6.44 g. Schäffer/Stambuliu 39. Fr. 3 Gutes vorzüglich.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890 B Bukarest 6.44 g. Schäffer/Stambuliu 39. Fr. 3. Vorzüglich.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Peter I. 1682-1725. Rubel 1705 Moskau, Roter Münzhof 28.05 g. Diakov 174 (R1). Bitkin 798 (R). Dav. 1642. Selten. 6 Rubel nach Petrov. Gutes sehr schön. Zainende.
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Peter I. 1682-1725. Rubel 1707 Moskau, Münzhof Kadashevsky 27.87 g. Novodel. Glatter Rand. Diakov 236 (R3). Bitkin H188 (R2). Selten. Gutes vorzüglich. Feine Patina.
| Schätzpreis | 3.500 € |
| Zuschlag |