Ergebnisse 4101-4120 von 7168
Auktion 156 - Teil 2 - Nachmittag
Los 822 1

Ferdinando I. de Medici, 1587-1609. Silbermedaille 1592 27.01 g. Stempel von Michele Mazzafirri, Medailleur in Florenz 1530-1597. Geharnischte Büste Ferdinands nach rechts. Rv. Brustbild Christines von Lothringen mit hochgestecktem Haar nach links. 39 mm. Toderi/Vannel 1625. Sehr selten. Gutes vorzüglich. Vermutlich etwas späterer Abschlag. Feine Patina. Kleiner Stempelfehler.
Christine von Lothringen war die Gemahlin von Ferdinand I. von der Toskana. Sie war die Haupterbin der Katharina von Medici. Nach dem Tod ihres Mannes war sie zusammen mit Maria Magdalena Regentin des Großherzogtums. Die Verschwendung, Misswirtschaft und Einfluss der Kirche brachten das Herzogtum in ihrer Zeit in eine schwierige finanzielle Lage.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 823 1

Ferdinando II. de Medici, 1621-1670. Testone (1/4 Ducatone) 1634 Florenz 8.55 g. MIR 319/1. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 824 1

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Piastra 1676 Firenze 31.06 g. MIR 326/2. Dav. 4209. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 825 1

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Piastra 1683 Firenze 31.05 g. MIR 329/1. Dav. 4212. Sehr schön. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 826 1

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Tollero 1711 Livorno 27.08 g. MIR 65/4 (R). Dav. 1500 Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 827 1

Pius IX. 1846-1878. Silbermedaille 1869 / Anno XXIV 192.65 g. Auf die Eröffnung des 20. Ökumenischen Konzils (1. Vatikanisches Konzil) am 8. Dezember. Stempel von I. Bianchi. Brustbild nach links in geistlichem Ornat/. Rv. Christus steht mit erhobener Rechten und reicht dem vor ihm knienden Petrus die Schlüssel zum Himmel, umher fünf Apostel. 74.4 mm. Bartolotti XXIV, 8. Wurzbach/T. 7536. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

Los 828 1

Alvise Pisani, 1735-1741. Osella da 3 zecchini 1735 / Anno I Venezia 10.23 g. Münzmeister Zorzi Foscole. Montenegro vgl. 2597. Paolucci vgl. 401. Sehr selten. Sehr schön. Fassungsspuren und Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
4.400 €

Los 829 1

Lodovico Manin, 1789-1797. Ducato o. J. Venezia 22.85 g. Münzmeister Francesco Barbaro. Montenegro 3351. Dav. 1574. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 830 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1796 SF Popayan 26.99 g. AC 1658. Restrepo 96-2. Fr. 44. Sehr schön. Mit Prägeglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Los 831 1

Wilhelm IIII. 1849-1890. 5 Francs 1889 Brüssel 25.85 g. Probst ES 6B. KM E20. Sehr selten, nur 50 Exemplare geprägt. Fast Stempelglanz. Prachtexemplar mit herrlicher Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 832 1

Martin Garzes, 1595-1601. Zecchino o. J. Valetta 3.32 g. Gatt 10-1Z-01X02. Restelli/Sammut 7. Fr. 9. Selten. Sehr schön. Kleine Prägeschwäche. Etwas berieben.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

Los 833 1

Martin Garzes, 1595-1601. Zecchino o. J. Valetta 3.43 g. Gatt 10-1Z-01X31. Restelli/Sammut 9. Fr. 9. Selten. Gutes sehr schön. Kleine Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

Los 834 1

Ferdinand von Hompesch, 1797-1798. 30 Tari 1798 Valetta 29.59 g. Gatt 28-30T-04R40. Restelli/Sammut 3 var. Dav. 1611 C. Fast vorzüglich. Minimal berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Amsterdam
Los 835 1

Silbermedaille 1795 17.24 g. Auf die Revolution in Amsterdam am 19. Januar und die Pflanzung des grossen Freiheitsbaums am 4. März. Stempel von Lageman. Frau mit dem Freiheitshut in der erhobenen Rechten lehnt an einem Podest. Rv. Ansicht des Freiheitsbaumes. 39.3 mm. van Loon VI, 447,829. Selten. Vorzüglich. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Bergen op Zoom
Los 836 1
Stadt

Silbermedaille 1622 53.05 g. Auf die Befreiung der Stadt Bergen op Zoom von den Spaniern durch den Statthalter Moritz von Nassau-Oranien. Unsigniert, Stempel von J. von Bylaer. Ansicht der belagerten Stadt aus der Vogelperspektive mit Befestigungsanlagen. Rv. Helm auf Trommel, dahinter zwei Kanonen und weitere Waffen. 55.6 mm. van Loon II,149, 2 var. Selten. Vorzüglich. Hübsche Patina. kleine Kratzer im Revers.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Breda
Los 837 1

Kupfer-Klippe zu 2 Stuivers 1625 5.68 g. Geprägt während der Belagerung vom Juli 1624 bis 5. Juli 1625 durch die Spanier unter dem Marquis von Spinola, verteidigt von Justin von Nassau, van Loon II,157,5. de W. 1046. Mailliet 18.15. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Holland
Los 838 1
Provinz

1/2 Dukat 1742 Dordrecht 1.78 g. Abschlag von den Stempeln des Bezemstuiver. Delmonte 820. Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 839 1
Provinz

Dukat 1749 Dordrecht 3.49 g. Delmonte 775. Fr. 250. Vorzüglich. Etwas gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 840 1
Provinz

7 Gulden 1760 Dordrecht 5.00 g. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. Delmonte 783. Fr. 254. Gutes sehr schön. Winziger Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 841 1
Provinz

2 Dukaten 1770 Dordrecht 6.94 g. Abschlag von den Stempeln des Scheepjesschelling (6 Stüber). Delmonte 816 (R1). Vorzügliches Exemplar mit herrlichem Prägeglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

Ergebnisse 4101-4120 von 7168