Ergebnisse 4081-4100 von 7168
Auktion 156 - Teil 2 - Nachmittag
Los 802 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Maundy Set 1886 London Fourpence, Threepence, Twopence and Penny. Young head. Spink 3791. Stempelglanz. Herrliche Patina. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 803 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 1 Florin 1887 London 11.34 g. Jubilee bust. Spink 3825. Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

Los 804 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 1 Florin 1893 London 11.32 g. Old veild bust. Spink 3825. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 805 1
Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Maundy Set 1899 London Fourpence, Threepence, Twopence and Penny. Veild bust. Spink 3943. Stempelglanz. Herrliche Patina. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 806 1
Edward VII., 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Maundy Set 1904 London Fourpence, Threepence, Twopence and Penny. Bare head. Spink 3985. Stempelglanz. Herrliche Patina. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 807 1
George V., 1910-1936

George V. 1910-1936. Crown 1927 London 28.21 g. Modified bare head left. Spink 4036. Dav. 110. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 808 1
George V., 1910-1936

George V. 1910-1936. Maundy Set 1934 London Fourpence, Threepence, Twopence and Penny. Modified bare head. Spink 4039. Stempelglanz. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 809 1
George VI., 1936-1952

George VI. 1936-1952. Maundy Set 1937 London Fourpence, Threepence, Twopence and Penny. Bare head. Spink 4086. Stempelglanz. (4)

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 810 1

Republik Unabhängiges Guyana, 1886-1891. 5 Francs 1887 Brüssel 25.25 g. Probe in Silber / Essai en argent. Lecompte 36. Sehr selten. Vorzüglich.
Die Republik Unabhängiges Guyana (französisch République de la Guyane indépendante), nach der Hauptstadt Counani (Cunani in brasilianischem Portugiesisch) auch als Republik von Counani oder Counani-Freistaat bezeichnet, war ein kurzlebiger unabhängiger Staat in Südamerika.

Schätzpreis
Zuschlag
3.400 €

Los 811 1

Henri Christophe als König von Nord-Haiti, 1811-1820. Crown 1811 / An 8 30.67 g. Probe in Silber / Essai en argent. KM X11. Originalprägung, von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
14.000 €

Los 812 1

Vincenzo I. Gonzaga, 1587-1612. Ducatone 1595 Casale 29.58 g. MIR 291/5. Davenport 8262. Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Los 813 1

Cosimo I. de Medici, 1536-1574. Testone 1567 Firenze 9.02 g. MIR 151/1. Selten. Sehr schön. Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 814 1

Francesco I. de Medici, 1574-1587. Testone 1577 Firenze 9.17 g. MIR 183 (R2). Selten. Attraktives sehr schön. Feine Patina. Kleine Kratzer im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 815 1

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. 80 Fiorini 1828 Florenz 32.60 g. Mont. 306. Pagani 92. Fr. 343. Selten. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
4.800 €

Los 816 1

Dogi Biennali, 1528-1797. 96 Lire 1795 Genova 25.16 g. MIR 275/3. Fr. 444 Sehr schön.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.300 €

Los 817 1

Filippo II. 1556-1598. Doppia 1582 Milano 6.61 g. MIR 301/2. Fr. 716. Fast vorzüglich mit schönem Portrait. Etwas verprägt im Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 818 1

Carlo II. con la reggenza di Maria Anna d'Austria, 1665-1675. Filippo 1666 Milano 27.55 g. MIR 380. Dav. 4004. Sehr schön. Übliche unregelmässige Prägung mit Schrötlingsfehlern und Prägeschwächen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 819 1

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 6 Ducati 1767 Napoli 8.85 g. Sigla: DeG. MIR 352/14. Fr. 846. Sehr schön-vorzüglich. Wie üblich etwas justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 820 1

Carlo di Borbone, 1734-1759. Oncia d'oro 1735 Palermo 4.37 g. MIR 547. Fr. 887. Fast vorzüglich. Winziger Randfehler und Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 821 1

Ferdinando III. 1759-1816. Oncia (30 Tari) 1793 Palermo 68.01 g. MIR 598/1. Dav.1422. Attraktives sehr schönes Exemplar. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 4081-4100 von 7168