Ergebnisse 4041-4060 von 7168
Auktion 156 - Teil 2 - Nachmittag
Los 762 1
Charles II., 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Silbermedaille o. J. (1677) 29.00 g. Auf die Vermählung seines Neffen Wilhelm III von Nassau-Oranien (dem späteren König Wilhelm III), Sohn seiner Schwester Maria Henrietta, mit seiner Nichte Mary, Tochter seines Bruders James II. Unsigniert, Stempel von N. Chevalier. Geharnischtes Brustbild Wilhelms III. nach rechts. Rv. Brustbild Marys nach links. 41.7 mm. Eimer 256. van Loon III,236,1. Vorzüglich. Feine Patina. kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
315 €

Los 763 1
William III. und Mary, 1688-1694

William III. und Mary, 1688-1694. 1/2 Crown 1689 London 14.84 g. PRIMO. First busts. First shield. Plain caul and interior, no pearls. Spink 3435. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 764 1
William III., 1694-1702

William III. 1694-1702. Crown 1695 London 29.88 g. SEPTIMO. First draped bust. Spink 3470. Dav. 3781. Sehr schön-vorzüglich. Schöne Patina. Kleine Druckstellen und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 765 1
William III., 1694-1702

William III. 1694-1702. Sixpence 1696 London 2.86 g. First draped bust. Early harp. Spink 3520. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
95 €

Los 766 1
William III., 1694-1702

William III. 1694-1702. Shilling 1697 London 6.25 g. First draped bust. Spink 3497. Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht poröser Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

Los 767 1
William III., 1694-1702

William III. 1694-1702. 1/2 Crown 1698 London 15.01 g. DECIMO. First draped bust. Spink 3494. Vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 768 1
William III., 1694-1702

William III. 1694-1702. 1/2 Crown 1698 London 14.72 g. DECIMO. First draped bust. Spink 3494. Vorzüglich. Schöne Patina. Kleine Kratzer und Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 769 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Sixpence 1707 London 2.96 g. Normal draped bust. Plumes in angles. Spink 3623. Gutes vorzüglich. Leicht poröser Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 770 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Crown 1708 London 29.95 g. SEPTIMO. Post Union type. Second draped bust. Spink 3601. Dav. 1341. Gutes sehr schön. Schöne Patina. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 771 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Shilling 1711 London 6.02 g. Fourth draped bust. Spink 3618. Fast vorzüglich. Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 772 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Sixpence 1711 London 3.04 g. Normal draped bust. Angles plain. Spink 3619. Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
130 €

Los 773 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. 1/2 Crown 1714 London 15.00 g. D. TERTIO. Post Union type. Draped bust. Spink 3607. Vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Prägeschwäche im Feld und auf dem Rand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 774 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. Crown 1746 London 30.05 g. LIMA below. Old laureate and draped bust. Spink 3689. Dav. 1350. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
820 €

Los 775 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. 1/2 Crown 1746 London 14.96 g. Old laureate and draped bust. GEORGIVS. LIMA below. Spink 3695 A. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 776 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. Sixpence 1757 London 3.00 g. Old laureate and draped bust. Spink 3711. Gutes vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 777 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. Shilling 1758 London 6.04 g. Old laureate and draped bust. Spink 3704. Gutes vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
60 €

Los 778 1
George II., 1727-1760

George II. 1727-1760. Sixpence 1758 London 3.03 g. Old laureate and draped bust. Spink 3711. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 779 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Shilling 1787 London 6.00 g. Older laureate and draped bust. No stop over head. Spink 3744. Gutes vorzüglich. Schöne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

Los 780 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Shilling 1787 London 6.02 g. Older laureate and draped bust. Stop over head. Spink 3743. Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht poröser Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag
60 €

Los 781 1
George III., 1760-1820

George III. 1760-1820. Shilling 1787 London 6.02 g. Older laureate and draped bust. Stop over head. Spink 3743. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 4041-4060 von 7168