Charles V. 1506-1555. Couronne d'or au soleil 1545 Anvers 3.37 g. Vanhoudt 223 AN. Delmonte102. Fr. 62. Sehr schön.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Philippe II. 1555-1598. Couronne d'or 1581 Anvers 3.40 g. Rückkehr zum ersten Monetär-System durch die Generalstaaten. Vanhoudt 387 AN (R3). Delmonte124 (R3). Fr. 76. Sehr selten. Vorzüglich.
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Philippe IV. 1621-1665. Souverain d'or 1652 Anvers 5.46 g. Delmonte Nachtrag 170 (R3). Vanhoudt 638 AN (R4). Fr. 107. Seltener Jahrgang. Sehr schön. Leicht korrodiert.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Charles II. 1665-1700. Patagon 1685 Brüssel 28.05 g. Vanhoudt 698 BS. Delmonte 343. Dav. 4491. Sehr schön.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Charles II. 1665-1700. Patagon 1688 Brüssel 27.54 g. Vanhoudt 714. Delmonte 350 (R). Dav. 4498. Vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Louis de Maele, 1346-1384. Lion d'or o. J. (1365-1370) Gent 5.35 g. Vanhoudt G 2604. Delmonte 460 (R). Fr. 157. Attraktives vorzügliches Exemplar.
| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
Louis de Maele, 1346-1384. Chaise d'or au lion o. J. (1373-1377) Gent 4.39 g. Vanhoudt G 2614. Delmonte 466. Fr. 163. Sehr schön.
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Aufruhr gegen Philipp II., 1581-1584. Noble 1582 Gent 6.72 g. MO:-AVREA.RESTAVR.METROPOL.GAND.-FLAND. Herrscher mit Schwert und Löwenschild in einem Schiff, am Heck Fahne des Herzogs von Anjou und Aleçon, Frans von Valois, von einem Löwen gehalten, N - T links und rechts vom Kopf. Rv. (Löwe) NISI DNS CVSTOD.CIVITA.FRVSTRA VIGILANT EAM 82. Lilienkreuz mit gekrönten Löwen in den Winkeln. Vanhoudt 426, Var. 1. Delmonte 529. Fr. 242. Sehr selten. Vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler und winzige Randfehler.
| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1824. Silbermedaille zu 8 Reales 1808 27.07 g. Auf die Proklamation in La Plata (Sucre). Gekrönter Löwe berührt mit der rechten Pfote einen Turm, die Linken auf dem Doppeladler. Rv. Das Stadtwappen. 38.2 mm. Medina 311. Slg. Fonrobert 9737. Vorzüglich. Hübsche Patina.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Republik, seit 1825. Silbermedaille 1825 Potosi 35.94 g. Auf Simon Bolivar, Befreier von Bolivien, Kolumbien und Peru, gewidmet von der Stadt Potosi. Unsigniert. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Berges "Cerro de Potosi", davor Stadtansicht von Potosi. 42.8 mm. Slg. Fonrobert 9464. Gutes vorzüglich. Zaponiert.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Maria I. 1786-1805. 6400 Reis (Peca) 1796 R Rio de Janeiro 14.36 g. Gomes 25.08. Fr. 87 Vorzüglich. Feine Goldpatina.
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
João Principe Regente, 1799-1816. 4000 Reis 1813 Rio de Janeiro 8.03 g. Gomes 33.20. Fr. 95. Sehr schön.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Pedro II. 1831-1889. Silbermedaille 1841 104.29 g. Auf seine Krönung im Alter von 16 Jahren. Stempel von G. Azevedo. Brustbild nach links. Rv. Indianer krönt den thronenden Pedro. 60.3 mm. Meili 20. Selten. Fast vorzüglich. Kleine Randfehler und Kratzer.
Nachdem Pedro I. auf Druck des Parlaments am 7. April 1831 hatte abdanken und nach Portugal zurückkehren müssen, wurde Dom Pedro II. im Alter von fünf Jahren zum Nachfolger ausgerufen. Ein vom Parlament eingesetzter Rat von Regenten führte die Amtsgeschäfte, bis er am 23. Juli 1840 mit 14 Jahren vorzeitig für volljährig erklärt wurde. Die Krönungszeremonie von S. M. Pedro II. fand ein Jahr später am 18. Juli 1841 in der kaiserlichen Kapelle statt, gekrönt durch den Erzbischof von Bahia D. Romualdo Antonio de Seixas, dem späteren Marchis von Santa Cruz.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
960 Reis o. J. (1791-1808) 26.84 g. Gegenstempel auf: Bolivien. Karl IV. 8 Reales 1799, PP, Potosi. KM 242. Münze: Sehr schön. Gegenstempel: Fast vorzüglich.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Republik, seit 1821. 4 Reales 1844 MV Quito 13.53 g. KM 27. Sehr selten. Sehr schön.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Republik, seit 1960. Münzsatz 1966 100, 50, 25 und 10 Francs. Präsident Felix Houphouet Boigny, Staatspräsident seit 1960. Insgesamt 53,28 g Feingold. Fr. 1-4. Polierte Platte. Mit Originaletui. (4)
| Schätzpreis | 2.600 € |
| Zuschlag |
Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Salut d'or o. J. (1423), 2. Emission Rouen 3.51 g. Duplessy 443 A. Fr. 301. Vorzüglich.
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Salut d'or o. J. (1423), 2. Emission Saint-Lô 3.48 g. Duplessy 443 A. Fr. 301. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 144, Osnabrück, Oktober 2008, Los 4039.
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Convention, 1793-1795. Silbermedaille 1793 14.39 g. Auf den Tod der Königin Marie Antoinette. Stempel von G. Stierle. Büste mit Diadem nach links. Rv. Die trauernde Frankreich lehnt an einer Urne, die auf einem Podest steht, am Boden liegt der zerbrochene französische Schild und Schwert. Slg. Julius 334. Gutes vorzüglich. Herrliche Patina.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bijou Bijou einer nicht identifizierten Loge, datiert wohl 1807, in Form eines zu öffnenden Medaillons. 59 x 48 mm, Buntmetallrahmen vergoldet, auf dem Avers emailliert, mit einigen minimalen Emaillechips, auf dem Revers graviert, das Medaillonfeld im Avers wohl Silber mit Auflagen, diese teilweise vergoldet, mit Gravur "à l'aide d'un / bras Puissant [zur Hilfe eines starken Armes] // Fdies Mba", im Revers ebenfalls wohl Silber, mit Gravur "l'An / 5807 [Das Jahr A.L. 5807=A.D. 1807]]", Freimauer und "ff:. Pol:.reu:. / l'Or:(dre).de / Varsovie [Der Orden von Warschau]", ]", Gewicht 41.8 g, am wohl originalen alten Band, dieses 47 mm breit und 960 mm lang. Selten. Vorzüglich.
Das Datum und die Inschrift auf dem Revers beziehen sich wohl auf die Gründung des Herzogtums Warschau im Jahre 1807 durch Kaiser Napoléon I. (1769-1821, reg. von 1804 bis 1814/1815) in Folge des Friedens von Tilsit vom 7./9. Juli 1807 zwischen dem Kaiserreich Frankreich einerseits und dem Russischen Reich und dem Königreich Preußen andererseits. Insofern könnte es sich hierbei um eine Freimaurerloge von Exilpolen in Frankreich handeln.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |