Ergebnisse 4001-4020 von 7168
Auktion 156 - Teil 2 - Nachmittag
Los 722 1
Sachsen, Königreich Friedrich August III., 1904-1918

Friedrich August III. 1904-1918. 20 Mark 1905 E Muldenhütten 7.95 g. J. 268. Fr. 3848. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 723 1

Friedrich August III. 1904-1918. 10 Mark 1906 E Muldenhütten J. 267. Fr. 3849. NGC MS64.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 724 1

Friedrich August III. 1904-1918. 5 Mark 1909 E Muldenhütten 27.94 g. Universität Leipzig. J. 139. Fast Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 725 1

Friedrich August III. 1904-1918. 3 Mark 1913 E Muldenhütten 16.63 g. Völkerschlachtdenkmal. J. 140. Polierte Platte. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
140 €

Los 726 1
Sachsen-Altenburg, Herzogtum Ernst, 1853-1908

Ernst, 1853-1908. 5 Mark 1903 A Berlin 27.89 g. Regierungsjubiläum. J. 144. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 727 1
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Carl Eduard, 1900-1918

Carl Eduard, 1900-1918. 10 Mark 1905 A Berlin 3.99 g. J. 273. Fr. 3855. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
3.400 €

Los 728 1
Sachsen-Meiningen, Herzogtum Georg II., 1866-1914

Georg II. 1866-1914. 2 Mark 1901 D München 11.19 g. 75. Geburtstag. J. 140. Vorzüglich-Stempelglanz. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 729 1
Sachsen-Weimar-Eisenach, Großherzogtum Wilhelm Ernst, 1901-1918

Wilhelm Ernst, 1901-1918. 5 Mark und 2 Mark 1908 Berlin Universität Jena. J. 161, 160. Stempelglanz. Feine Patina. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 730 1
Schwarzburg-Sondershausen, Fürstentum Karl Günther, 1880-1909

Karl Günther, 1880-1909. 2 Mark 1905 Berlin 11.22 g. Mit Lebensdaten. J. 169 a. Fast Stempelglanz. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 731 1
Württemberg, Königreich Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. 20 Mark 1873 F Stuttgart 7.92 g. J. 290. Fr. 3870. Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 732 1

Karl, 1864-1891. 20 Mark 1874 F Stuttgart 7.89 g. J. 293. Fr. 3871. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 733 1

Karl, 1864-1891. 20 Mark 1876 F Stuttgart 7.89 g. J. 293. Fr. 3871. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 734 1

Karl, 1864-1891. 5 Mark 1877 F Stuttgart 1.98 g. J. 291. Fr. 3875. Vorzüglich. Leicht berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 735 1

Karl, 1864-1891. 10 Mark 1878 F Stuttgart 1.98 g. J. 291. Fr. 3875. Seltener Jahrgang. Attraktives sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Weimarer Republik
Los 736 1

3 Reichsmark 1928 D München 14.99 g. Dinkelsbühl. J. 332. Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 737 1

3 Reichsmark 1928 D München 15.03 g. Dürer. J. 332. Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 738 1

1 Billion Mark 1923 82.55 g. Freiherr vom Stein. J. N28. Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 739 1
Miscellanea

Kupferjeton 1566 6.20 g. (Dreiblatt)INOCIVM.SAPIENCIE.TIMOR.DNI Brustbild eines Mannes mit Barett von vorn im Kranz. Rv. VIL.WIS / HEIT.VND./KVNST.VERDI/RPT.I.E.ARM/EN.MN/SEC/KE/L in einer Verzierung. 29.6 mm. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

Los 740 1

8 Reales 1813 J Potosi 26.89 g. KM 5. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

BALTIKUM Riga
Los 741 1
Unter schwedischer Besatzung Gustav Adolf von Schweden, 1621-1632

Gustav Adolf von Schweden, 1621-1632. Silbermedaille 1621 50.82 g. Auf die Eroberung der Stadt durch die Schweden. Stempel von S. Dadler, geprägt 1641 in Riga durch den Münzmeister Heinrich Wulf. Gustav II. Adolph von Schweden, hoch zu Ross nach rechts sprengend, im Hintergrund die Ansicht von Riga, im Abschnitt die Signatur SD (Sebastian Dadler). Rv. Ansicht der belagerten Stadt von der Düna aus gesehen, oben halten zwei Engel Kranz über das Stadtwappen, im Abschnitt die Signatur HW (Heinrich Wulf, Münzmeister in Riga, 1633-1659). 59.7 mm. Maué 45. Hutten-Czapski 4364 (R3). Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Ergebnisse 4001-4020 von 7168