Friedrich August III. 1904-1918. 20 Mark 1905 E Muldenhütten 7.95 g. J. 268. Fr. 3848. Vorzüglich.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. 1904-1918. 5 Mark 1909 E Muldenhütten 27.94 g. Universität Leipzig. J. 139. Fast Stempelglanz. Feine Patina.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III. 1904-1918. 3 Mark 1913 E Muldenhütten 16.63 g. Völkerschlachtdenkmal. J. 140. Polierte Platte. Hübsche Patina.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Ernst, 1853-1908. 5 Mark 1903 A Berlin 27.89 g. Regierungsjubiläum. J. 144. Gutes vorzüglich. Feine Patina.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Carl Eduard, 1900-1918. 10 Mark 1905 A Berlin 3.99 g. J. 273. Fr. 3855. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
| Schätzpreis | 2.800 € |
| Zuschlag |
Georg II. 1866-1914. 2 Mark 1901 D München 11.19 g. 75. Geburtstag. J. 140. Vorzüglich-Stempelglanz. Hübsche Patina.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Wilhelm Ernst, 1901-1918. 5 Mark und 2 Mark 1908 Berlin Universität Jena. J. 161, 160. Stempelglanz. Feine Patina. (2)
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Karl Günther, 1880-1909. 2 Mark 1905 Berlin 11.22 g. Mit Lebensdaten. J. 169 a. Fast Stempelglanz. Feine Patina.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Karl, 1864-1891. 20 Mark 1873 F Stuttgart 7.92 g. J. 290. Fr. 3870. Fast vorzüglich.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Karl, 1864-1891. 20 Mark 1874 F Stuttgart 7.89 g. J. 293. Fr. 3871. Gutes sehr schön.
| Schätzpreis | 380 € |
| Zuschlag |
Karl, 1864-1891. 20 Mark 1876 F Stuttgart 7.89 g. J. 293. Fr. 3871. Gutes sehr schön.
| Schätzpreis | 380 € |
| Zuschlag |
Karl, 1864-1891. 5 Mark 1877 F Stuttgart 1.98 g. J. 291. Fr. 3875. Vorzüglich. Leicht berieben.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Karl, 1864-1891. 10 Mark 1878 F Stuttgart 1.98 g. J. 291. Fr. 3875. Seltener Jahrgang. Attraktives sehr schön.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
3 Reichsmark 1928 D München 14.99 g. Dinkelsbühl. J. 332. Fast Stempelglanz.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
3 Reichsmark 1928 D München 15.03 g. Dürer. J. 332. Fast Stempelglanz.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
1 Billion Mark 1923 82.55 g. Freiherr vom Stein. J. N28. Sehr schön-vorzüglich.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Kupferjeton 1566 6.20 g. (Dreiblatt)INOCIVM.SAPIENCIE.TIMOR.DNI Brustbild eines Mannes mit Barett von vorn im Kranz. Rv. VIL.WIS / HEIT.VND./KVNST.VERDI/RPT.I.E.ARM/EN.MN/SEC/KE/L in einer Verzierung. 29.6 mm. Gutes sehr schön.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
8 Reales 1813 J Potosi 26.89 g. KM 5. Fast vorzüglich. Feine Patina.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Gustav Adolf von Schweden, 1621-1632. Silbermedaille 1621 50.82 g. Auf die Eroberung der Stadt durch die Schweden. Stempel von S. Dadler, geprägt 1641 in Riga durch den Münzmeister Heinrich Wulf. Gustav II. Adolph von Schweden, hoch zu Ross nach rechts sprengend, im Hintergrund die Ansicht von Riga, im Abschnitt die Signatur SD (Sebastian Dadler). Rv. Ansicht der belagerten Stadt von der Düna aus gesehen, oben halten zwei Engel Kranz über das Stadtwappen, im Abschnitt die Signatur HW (Heinrich Wulf, Münzmeister in Riga, 1633-1659). 59.7 mm. Maué 45. Hutten-Czapski 4364 (R3). Vorzüglich. Hübsche Patina.
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |