Ergebnisse 381-400 von 639
von 32
Startet in 21 Tag(en) 20 Stunde(n)
Los 381 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. Münzserie . 1/6 Taler (6 Mariengroschen) 1730 (2x), 1731 (2x), 1737, 1738 (2x), 1741 (2x), 1744, 1749, 1753 (2x), 1757, 1760. Münzstätte Zellerfeld. Lot von 15 Exemplaren. Smith 167. Welter 2617. Sehr schön und besser. (15)

Schätzpreis
Startgebot

Los 382 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1732, Clausthal. 3.21 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 169. Welter 2618. Vorzüglich. Feine Patina.
Exemplar der Auktion WAG Online 59, Arnsberg, Dezember 2015, Lot 777.

Schätzpreis
Startgebot
72 €

Los 383 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1730 (2x), 1732, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 3 Exemplaren. Smith 169. Welter 2618. Sehr schön und vorzüglich. (3)

Schätzpreis
Startgebot
108 €

Los 384 1

Georg II., 1727-1760. 1/8 Taler 1728 (2x), Clausthal. 3.52 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 2 Exemplaren. Smith 171. Welter 2619. Sehr selten. Schön-sehr schön. Zaponlackreste (1x). (2)

Schätzpreis
Startgebot

Los 385 1

Georg II., 1727-1760. 4 Mariengroschen 1734, Clausthal. 3.21 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 173. Welter 2621. Vorzüglich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 386 1

Georg II., 1727-1760. Münzserie . 3.15 g. 4 Mariengroschen 1727 (2x), 1728, 1730, 1733, 1734, 1735, 1738, 1746, 1752. Münzstätte Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS (9x) und C der Münz-Commission. Smith 173. Welter 2621, 2622. Teilweise selten. Meist sehr schön.. (10)
Jahrgang 1746: Exemplar der Slg. Elbeshausen, Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 68, April 2014, Lot 1162.

Schätzpreis
Startgebot

Los 387 1

Georg II., 1727-1760. Münzserie . 4 Mariengroschen 1730 EPH, 1732 IAB, 1734 IAB (2x), 1735 IAB, 1736 IAB (2x), 1737 IAB, 1738 IAB, 1739 IBH und I(B/C)H, 1740 IBH, 1742 IBH (2x), 1743 IBH, 1751 IBH (2x), 1755 IBH. Münzstätte Zellerfeld. Lot von 18 Exemplaren. Smith 175. Welter 2625. Sehr schön und vorzüglich. (18)

Schätzpreis
Startgebot

Los 388 1

Georg II., 1727-1760. 1/12 Taler 1732, Clausthal. 3.09 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 176A. Welter 2628. Selten. Sehr schön.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
27 €

Los 389 1

Georg II., 1727-1760. 1/12 Taler 1739, 1740, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 2 Exemplaren. Smith 176B. Welter 2629. Sehr schön. (2)

Schätzpreis
Startgebot
72 €

Los 390 1

Georg II., 1727-1760. 1/12 Taler 1741, 1745, 1747, 1752, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS und C der Münz-Commission auf dem Avers. Lot von 4 Exemplaren. Smith 177. Welter 2626. Sehr schön und besser. (4)

Schätzpreis
Startgebot

Los 391 1

Georg II., 1727-1760. 1/12 Taler 1756, Clausthal. 3.13 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAS auf dem Revers. Smith 177. Welter - (vgl. 2627). Sehr selten. Sehr schön.

Schätzpreis
Startgebot

Los 392 1

Georg II., 1727-1760. 1/12 Taler 1760 (2x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS auf dem Revers. Smith 177. Welter - (vgl. 2627). Sehr selten. Sehr schön. (2)

Schätzpreis
Startgebot
108 €

Los 393 1

Georg II., 1727-1760. 2 Mariengroschen 1734, Clausthal. 2.03 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 178A. Welter 2630. Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 394 1

Georg II., 1727-1760. 2 Mariengroschen 1732 (3x), 1734 (2x), 1735, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 6 Exemplaren. Smith 178A. Welter 2630. Sehr schön und besser. (6)

Schätzpreis
Startgebot

Los 395 1

Georg II., 1727-1760. Münzserie . 2 Mariengroschen 1739 CPS, 1740 CPS, 1744 CPS, 1747 CPS, 1750 CPS, 1751 C, 1753 IWS, 1759 IWS (2x). Münzstätte Clausthal. Lot von 9 Exemplaren. Smith 178B. Welter 2632, 2631. Sehr schön und besser. (9)

Schätzpreis
Startgebot

Los 396 1

Georg II., 1727-1760. Münzserie . 2 Mariengroschen 1730 EPH, 1731 IAB, 1732 IAB, 1733 IAB (2x), 1737 IAB, 1739 C, 1739 I(B/C)H, 1740 IBH, 1742 IBH, 1743 IBH (2x), 1748/7 IBH (2x), 1750/49 IBH, 1753 IBH, 1759 IBH, 1760 IBH. Münzstätte Zellerfeld. Lot von 18 Exemplaren. Smith 179. Welter 2633. Teilweise seltene Varianten. Sehr schön und vorzüglich. (18)

Schätzpreis
Startgebot

Los 397 1

Georg II., 1727-1760. 1/24 Taler 1733 (2x) CPS, Clausthal. 1/24 Taler 1751 C, 1754 IWS, Clausthal. 1/24 Taler 1735 CPS, 1746 CPS (in der Aversumschrift und unter dem Monogramm). Lot von 6 Exemplaren. Smith 180, 181, 182A, 182B. Welter 2634, 2635, 2636, 2637. Meist sehr schön. (6)

Schätzpreis
Startgebot

Los 398 1

Georg II., 1727-1760. 1 Mariengroschen 1748, Zellerfeld. 1.57 g. Jahreszahl im Stempel aus 1746 geändert. Mit der Münzmeisterzeichen IBH. Smith 183A2. Welter 2639. Vorzüglich-Stempelglanz. Prägeschwäche.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 43, Dortmund, September 2007, Lot 540.

Schätzpreis
Startgebot

Los 399 1

Georg II., 1727-1760. 1 Mariengroschen 1748, Zellerfeld. 1.47 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 183A2. Welter 2639. Vorzüglich-Stempelglanz.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 43, Dortmund, September 2007, Lot 541.

Schätzpreis
Startgebot

Los 400 1

Georg II., 1727-1760. Münzserie . 1 Mariengroschen 1733 CPS, Clausthal. 1 Mariengroschen 1728 EPH, 1749 IBH, 1750 IBH. Münzstätte Zellerfeld. 1 Mariengroschen 1740 CPS (3x), 1745 CPS (3x), 1749 CPS (2x), 1751 C (2x), 1753 C, 1753 IWS (2x). Münzstätte Clausthal. Lot von 17 Exemplaren. Smith 183A1, 183A2, 183B. Welter 2638, 2639, 2640, 2640 Nachtrag, 2641. Teilweise selten. Sehr schön bis vorzüglich. (17)

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 381-400 von 639
von 32

Auktion 158