Ergebnisse 21-40 von 561
von 29
Startet in 23 Tag(en) 3 Stunde(n)
GRIECHISCHE MÜNZEN Attika
Los 671 1
Athen

Tetradrachme um 510-480 v. Chr. Athen. 16.35 g. 11 h. Behelmter Kopf der Athena mit großem, rundem Ohrring, der Kamm des attischen Helms gegliedert in Dreiecke, keine Olivenblätter am Helm. Rv. ATHE, stehende Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig mit zwei Blättern und einer Frucht, ohne Mondsichel, in vertieftem Quadrat. HGC 4, vgl. 1590. Archaischer Stil. Fast sehr schön. Korrosionsspuren.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 672 1
Athen

Tetradrachme um 454-404 v. Chr. Athen. 17.19 g. 10 h. Behelmter Kopf der Athena mit rundem Ohrring nach rechts, der verzierte attische Helm besteckt mit drei Olivenblättern. Rv. ATHE, stehende Eulen nach rechts, dahinter Olivenzweig mit zwei Blättern und einer Frucht sowie Halbmond, in vertieftem Quadrat. SNG Copenhagen 31. HGC 4, 1597. Sehr schön. Attraktive Tönung, leicht gereinigt.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 225 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Inseln vor Attika
Los 673 1
Aegina

Stater um 525-475 v. Chr. 10.63 g. 2 h. Seeschildkröte mit starker Kragenlinie und gepunkteter Rückenlinie. Rv. Windmühlenflügel-Inkusum, fünf Segmente, eines davon fast vollständig gefüllt. SNG Copenhagen 502. SNG Delepierre 1843. HGC 6, 429. Fast sehr schön. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 225 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Isthmos
Los 674 1
Korinth

Stater um 515-450 v. Chr. Korinth. 8.55 g. 10 h. Pegasos nach links, darunter Koppa. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm und Perlenkette nach rechts, in vertieftem Quadrat. HGC 4, 1822. Calciati, Pegasi 53. Sammlung BCD 21. Archaischer Stil. Fast sehr schön. Attraktive Tönung, etwas bearbeitet.

Schätzpreis
Startgebot
720 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Persien
Los 675 1
Unter makedonischer Herrschaft

Doppeldareike 333/328-311 v. Chr. Babylon. 16.67 g. 12 h. Großkönig mit Speer und Bogen im Knielauf nach rechts, Gewand mit verziertem Saum, dahinter N und weitere Beizeichen. Rv. Inkusum mit wellenförmiger Struktur. Nicolet-Pierre vgl. 1 (anderes Beizeichen). Sehr selten. Sehr schön. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
5.000 €
Startgebot
4.500 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Ptolemaier
Los 676 1
Arsinöe II. Philadelphos, 277-270 / 268 v. Chr

Arsinöe II. Philadelphos, 277-270 / 268 v. Chr. Oktodrachme postum, um 180-116 v. Chr. Alexandria. 27.86 g. 27,7 mm. 12 h. Geprägt unter Ptolemaios VI. Philometor bis Ptolemaios VIII. Euergetes, 180-116 v. Chr. Büste mit Stephane und Schleicher nach rechts, dahinter K. Rv. APSINOHS - FILADELFOY, doppelte Cornucopia mit herabhängenden Bändern, in Perlkreis. SNG Copenhagen 321 f. Svoronos 1498 f. Gutes sehr schön. Schöne Goldpatina, winzige Kratzer.
Erworben bei der "Galerie des Monnaies, Genève".

Schätzpreis
7.500 €
Startgebot
6.750 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Zeugitanien
Los 677 1
Karthago

Schekel um 300-260 v. Chr. Karthago. 7.54 g. 11 h. Kopf der Tanit mit Kornähren im Haar, langen Ohrringen und Perlenkette nach links, in Perlkreis. Rv. Stehender Hengst nach rechts, den Kopf zurückgewandt, seitlich dahinter Palme mit zwei Früchten, rechts im Feld ein Stern, in Perlkreis. SNG Copenhagen 141 f. Jenkins&Lewis Tafel 26, 15 ff. Müller 108. CNP 166a. Sehr schön. Attraktive Tönung.

Schätzpreis
Startgebot
1.350 €

Los 678 1
Gaius Caesar, genannt Caligula, 37-41

Gaius Caesar, genannt Caligula, 37-41. Sesterz 40-41, Rom. 28.52 g. 35,1 mm. 6 h. C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P, sitzende Pietas nach links, Patera in der erhobenen Rechten, im Abschnitt [PIE]TAS. Rv. [DI]VO - AVG / S - C, hexastyler Tempel, stehender Kaiser in Toga nach links opfert an Altar, zwischen zwei Priestern, die hinter ihm einen Stier nach links herbeiführen. RIC I 51. Cohen 11. BMC 69. Selten. Gutes sehr schön. Dunkelgrüne, etwas raue Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 679 1
Traianus, 98-117

Traianus, 98-117. Aureus 114-117, Rom. 7.24 g. 18,9 mm. 6 h. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC, drapierte und gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, in Perlkreis. Rv. P M TR P CO - S VI P P S P Q R, sitzende Fortuna capite velato nach links, Ruder in der Rechten und Cornucopia in der Linken, im Abschnitt FORT RED, in Perlkreis. RIC II 318. Calicò 1026. Cohen 153. BMC 569. Seltene Umschriftenvariante im Revers. Gutes sehr schön. Kleine Stempelfehler im Revers.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 367. Exemplar der Auktion Löbbecke, 1925, Los 119.

Schätzpreis
3.500 €
Startgebot
3.150 €

Los 680 1
Vibia Sabina, Gemahlin des Hadrianus, 128-136/137

Vibia Sabina, Gemahlin des Hadrianus, 128-136/137. Aureus um 129/130-133, Rom. 6.99 g. 18,9 mm. 5 h. Geprägt unter Hadrianus, 117-138. SABINA´ AVGVSTA - HADRIANI AVG P P, drapierte Büste mit Stephane nach rechts, in Perlkreis. Rv. CONCOR - DIA´ AVG, sitzende Concordia nach links, Patera in der ausgestreckten Rechten, in Perlkreis. RIC II vgl. 398. Calicó 1429. Cohen vgl. 11. BMC 894. Sehr selten Variante. Sehr schön. Winzige Kratzer.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 379.

Schätzpreis
6.000 €
Startgebot
5.400 €

Los 681 1
Diva Faustina maior, Gemahlin des Antoninus Pius, ab 140

Diva Faustina maior, Gemahlin des Antoninus Pius, ab 140. Aureus ab 141, Rom. 7.20 g. 19,1 mm. 11 h. Geprägt unter Antoninus Pius, 138-161. DIVA´ AVGVSTA (!) - FAVSTINA., drapierte Büste mit hochgesteckten Haaren und Haarschmuck nach rechts, in Perlkreis. Rv. AETE - R - NITAS, stehende Aeternitas nach links, Globus in der Rechten und Zepter in der Linken, in Perlkreis. RIC III vgl. 349b(Av.)/350a(Rv.). Calicó 1751. Cohen 4(Av.)/35(Rv.). BMC 285(Av.)/287(Rv.). Äußerst seltene Variante. Sehr schön. Henkelspur, feine Kratzer.

Schätzpreis
2.500 €
Startgebot
2.250 €

Los 682 1

Diva Faustina maior, Gemahlin des Antoninus Pius, ab 140. Sesterz ab 141, Rom. 27.53 g. 32,8 mm. 11 h. Geprägt unter Antoninus Pius, 138-161. DIVA AVGVSTA - FAVSTINA, drapierte Büste mit geflochtenen Haaren und Haarschmuck nach rechts, in Perlkreis. Rv. CONSE - CRATIO, dreistöckiger säulengeschmückter Rogus auf girlandenbehangener Basis, darauf Statue der Kaiserin in Biga nach rechts, im Abschnitt S C, in Perlkreis. RIC III 1135a. Cohen 186. BMC 1429. Selten. Sehr schön. Dunkle Patina, geglättet, kleine Schrötlingsfehler im Revers.

Schätzpreis
Startgebot

Los 683 1
Marcus Aurelius Antoninus, genannt Elagabal, 218-222

Marcus Aurelius Antoninus, genannt Elagabal, 218-222. Aureus 218-219, Rom. 6.46 g. 20,9 mm. 12 h. IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG, drapierte und gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, in Perlkreis. Rv. VICTOR - ANTONINI´ AVG, Victoria mit Kranz in der Rechten und geschultertem Palmzweig nach rechts, in Perlkreis. RIC IV.II 154. Calicó 3038a. Cohen 288. BMC 31. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Feine Goldpatina.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 15./16. Februar 1977, Los 606.

Schätzpreis
15.000 €
Startgebot
13.500 €

Los 684 1
Gallienus, 260-268

Gallienus, 260-268. Aureus 262-263 n. Chr. Rom. 3.47 g. GALLIENVS AVG, Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AEQVITAS AVG, Aequitas steht mit Waage und Füllhorn nach links. RIC V, 1, 23 var. Calico 3461 var. Selten. NGC Strike 4/5, Surface 4/5.

Schätzpreis
7.500 €
Startgebot
6.750 €

Los 685 1
Claudius II. Gothicus, 268-270

Claudius II. Gothicus, 268-270. Aureus um 268-269, Mediolanum (Mailand). 5.24 g. 18,6 mm. 12 h. IMP CLAVDIVS P F AVG, gepanzerte (!) und belorbeerte Büste nach rechts, in Perlkreis. Rv. SPES PVBLICA, stehende Spes nach links, in der erhobenen Rechten Statuette der Victoria (?) auf Globus, in Perlkreis. RIC online 5 temp. RIC V.I vgl. 133 (nicht gepanzert). Calicó 3952a. Cohen vgl. 280 (nicht gepanzert). Sehr selten. Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 15./16. Februar 1977, Los 664.

Schätzpreis
5.000 €
Startgebot
4.500 €

Los 686 1
Aurelianus, 270-275

Aurelianus, 270-275. Aureus um 270-271, Siscia oder Mediolanum (Mailand). 4.55 g. 19,3 mm. 1 h. IMP C AVREL - IANVS AVG, drapiertes und gepanzertes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, in Perlkreis. Rv. CONC - ORDIA - MILI, zwei stehende Concordiae, jeweils mit Feldzeichen, einander zugewandt, halten zusammen ein weiteres Feldzeichen zwischen sich, in Perlkreis. RIC 167. Calicó 3991. Cohen 49. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Gereinigt, kleine Randfehler.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 15./16. Februar 1977, Los 667.

Schätzpreis
4.000 €
Startgebot
3.600 €

Los 687 1
Diocletianus, 284-305

Diocletianus, 284-305. Follis 298-299, Augusta Treverorum (Trier), 2. Offizin. 11.37 g. 29,1 mm. 6 h. IMP DIOCLETIANVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts, in Perlkreis. Rv. GENIO POP - VLI ROMANI, stehender Genius nach links, Patera in der ausgestreckten Rechten und Cornucopia in der Linken, im Feld links B und rechts sechsstrahliger Stern, im Abschnitt TR, in Perlkreis. RIC VI 277a. Gutes vorzüglich. Dunkle Patina.
Aus der Sammlung ROMA ÆTERNA - Die Welt der Römischen Numismatik (Zur Sammlung im Allgemeinen: Auktion der Frankfurter Münzhandlung 157 vom 3.11.2023).

Schätzpreis
Startgebot

Los 688 1
Diocletianus, 284-305

Diocletianus, 284-305. Follis 299-303, Karthago, 1. Offizin. 11.95 g. 30,3 mm. 5 h. IMP DIOCLETIANVS P F AUG, belorbeerter Kopf nach rechts, im Perlkreis. Rv. SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART, stehende Carthago nach links, Früchte in den erhobenen Händen, im Abschnitt A, in Perlkreis. RIC VI 31a. Fast vorzüglich. Dunkle Patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 689 1
Maximianus I. Herculius, 1. Regierung, 286-305

Maximianus I. Herculius, 1. Regierung, 286-305. Antoninian 289-290, Siscia (Sisak), 1. Offizin. 3.95 g. 22,7 mm. 7 h. IMP C M A VAL MAXIMIANVS P AVG, Büste mit Strahlenkrone nach rechts, in Perlkreis. Rv. CONSERVATOR AVGG, stehender Kaiser nach rechts, Patera in der Rechten und Zepter in der Linken, sowie stehender Herkules nach links, Patera in der Rechten und die Linke auf Keule gestützt, opfern gemeinsam an einem zwischen ihnen stehenden Brandaltar, im Feld links A, im Abschnitt XXI HP, in Perlkreis. RIC V.II 581. Vorzüglich-Stempelglanz. Voller Silbersud.

Schätzpreis
Startgebot

Los 690 1

Maximianus I. Herculius, 1. Regierung, 286-305. Follis 295-296, Cyzicus (Kyzikos), 5. Offizin. 10.15 g. 28,1 mm. 7 h. IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts, in Perlkreis. Rv. GENIO POPV - LI ROMANI, stehender Genius nach links, Patera in der ausgestreckten Rechten und Cornucopia (Füllhorn) in der Linken, im Abschnitt K e, in Perlkreis. RIC VI 10b. Vorzüglich. Dunkle Patina, Reste von Silbersud.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 21-40 von 561
von 29

Auktion 159