Ergebnisse 3921-3940 von 7168
Auktion 156 - Teil 2 - Nachmittag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Los 642 1
-Kurlinie Ludwig III. 1410-1436

Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o. J. (1420) Bacharach 3.43 g. Stehender hl. Petrus, zu seinen Füßen der bayerische Schild. Rv. Gespitzter Vierpass mit den Quadrierten Schild von Pfalz und Bayern, in den Winkeln die Schilde von Mainz, Köln, Jülich und Trier. Felke 1016. Slg. Memmesheimer 2120. Fr. 1974. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Peus 390, Frankfurt am Main, Mai 2007, Los 208.

Schätzpreis
Zuschlag
725 €

Los 643 1

Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o. J. (1421) Bacharach 3.38 g. Stehender hl. Petrus, zu seinen Füßen der bayerische Schild, links im oben im Feld ein kleines Kreuz. Rv. Gespitzter Vierpass mit den Quadrierten Schild von Pfalz und Bayern, in den Winkeln die Schilde von Mainz, Köln, Jülich und Trier. Felke 1026. Slg. Memmesheimer 2130. Fr. 1974. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Peus 390, Frankfurt am Main, Mai 2007, Los 209.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 644 1
-Kurlinie Ludwig IV. 1436-1449

Ludwig IV. 1436-1449. Goldgulden o. J. (1441) Bacharach 3.33 g. Quadrierter Schild von Pfalz und Bayern auf Langkreuz. Rv. Die Wappen von Köln, Mainz und Trier in Kleeblattstellung. Felke 1289. Slg. Noss 125. Slg. Memmesheimer 2144. Fr. 1977. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Peus 390, Frankfurt am Main, Mai 2007, Los 213.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 645 1
-Kurlinie Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. Dukat 1721 Heidelberg 3.49 g. Mit der Signatur IGW (Johann Georg Wunsch, Münzmeister in Heidelberg, 1712-1736). Slg. Memmesheimer 2041. Fr. 2026. NGC MS62.
Das neben einem weiteren durch NGC höchstbewertete Exemplar.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 646 1

Karl Philipp, 1716-1742. Dukat 1721 Heidelberg 3.44 g. Mit der Signatur IGW (Johann Georg Wunsch, Münzmeister in Heidelberg, 1712-1736). Slg. Memmesheimer 2041. Fr. 2026. Fast vorzüglich. Kleine Kratzer und minimal gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Los 647 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Dukat 1746 Mannheim 3.48 g. Auf die Huldigung in Heidelberg. Mit der Signatur S (Wigand oder Anton Schäffer, Münzmeister in Heidelberg). Haas 203. Slg. Memmesheimer 2452. Fr. 2040. NGC MS64+.
Das durch NGC höchstbewertete Exemplar.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 648 1

Karl Theodor, 1742-1799. Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (1746-49) 34.25 g. Auf das Kurfürstenpaar. Stempel von A. Schäfer. CAR:THEODOR - D:G·EL:PALATINUS Büste nach rechts mit zusammengebundenen Haaren, unten die Signatur S. Rv. . Rv. ELISABETHA AVG: - D:G·EL·PALATINA Büste der Kurfürstin Elisabeth Augusta mit Diadem und Spitzenband nach links. 32.1 mm. Stemper 487. Slg. Memmesheimer 2448. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar. Winzige Randkerben.
Exemplar aus dem Lager der Firma Künker, Osnabrück.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
12.500 €

Los 649 1

Karl Theodor, 1742-1799. Dukat 1750 Mannheim 3.47 g. Stempel von Johann Christian Marmé. Münzmeister Andreas Koch. Münzwardein Anton Schäffer. Haas 60. Fr. 2034 a. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Randfehler.
Exemplar der Auktion UBS 65, Zürich, September 2006, Los 454. Exemplar der Slg. Noss, Auktion Dr. Busso Peus 253, Frankfurt a. M., Oktober 1955, Los 910. Noss schrieb, dass die Goldmünzen von 1750 sich durch die einfache Münzstättenbezeichnung M für Mannheim und D für Düsseldorf unterscheiden (siehe Noss Nr. 952). Die Münzmeisterinitialen AK kommen in beiden Prägestätten vor: Andreas Koch in Mannheim und Anton Kamphausen in Düsseldorf. Aber auch die Zuweisung M an den Stempelschneider Marmé und D an Dobicht, Neu-Wied, ist möglich, womit die Frage der Münzstätte dann wieder offen wäre.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
3.400 €

Los 650 1

Karl Theodor, 1742-1799. Dukat o. J. (1767) Mannheim Lotteriedukat. Haas 233. Slg. Memmesheimer 2505. Fr. 2039. NGC MS62 PL.
Der sogenannte "Lotterie-Dukat" wurde aus Anlaß der Gründung der Mannheimer Lotterie geprägt. Die Inschrift der Rückseite HAC FAVENTE (Mit ihrer Gunst) U:INDUSTRIAE SORS: (Erfolg des Fleißes) weist darauf hin, daß nicht nur Fortunas Gunst, sondern auch Fleiß wichtig ist, um Erfolg zu haben. Das durch NGC höchstbewertete Exemplar.

Schätzpreis
Zuschlag
5.500 €

Los 651 1
-Simmern-Sponheim, Herzogtum Friedrich IV., 1592-1610

Friedrich IV., 1592-1610. Goldener ovaler Gnadenpfennig 1595 18.00 g. Medailleur Claude de la Cloche. FRIEDERICH - PFALTZGRAVE - BEY - RHEIN. Barhäuptige, geharnischte Büste nach rechts mit hohem Nackenschutz und kleinem Kragen. über dem Harnisch eine Feldbinde, befestigt an der rechten Schulter mit einer Brosche in Form einer Maske, unter dem Armabschnitt CDLC. Rv. DES H Ro R ERTZTR VND CHVRF - HERTZ IN BEYERN. Die drei kurpfälzischen Wappen, darüber ein Helm mit Federn und Ummantelung, darauf ein nach vorn sitzender gekrönter Löwe. Zu den Seiten die geteilte Jahreszahl. Stemper 146/145. Habich vgl. 3146/3145. Von größter Seltenheit, vermutlich einzig bekanntes Exemplar. Vorzügliches Exemplar. Mit Originalöse. Felder wie üblich leicht bearbeitet.
Exemplar der Auktion UBS 50, Basel, Januar 2001, Los 13. Eine bisher unbekannte Kombination einer Vorder- und Rückseite von Claude de la Cloche. Friedrich IV. wurde 1574 zu Amberg geboren, als sein Vater Ludwig VI. als Kurprinz Statthalter der Oberpfalz war. Er wurde streng lutherisch erzogen, aber nach dem Tode seines Vaters (1583) setzte sich sein Vormund, Pfalzgraf Johann Casimir, über das Testament Ludwigs hinweg und entließ die lutherischen Mitvormünder. Friedrich kam jetzt in den Genuss von Reisen, Jagen, Tanzen und Trinken und er wurde ein liebenswürdiger, großzügiger Hofmann. Nach Übernahme der Regierung ließ er sich von ausgezeichneten Beratern leiten und begann eine antihabsburgische Politik, die in der Bildung der Protestantischen Union gipfelte. Er gründete die Stadt Mannheim und gab dem Heidelberger Schloss seine imposante Gestalt durch die Errichtung des Friedrichsbaus. Er starb sehr jung, mit 36 Jahren, mitten im jülich-klevischen Erbstreit.

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pommern
Los 652 1
Herzogtum Christina von Schweden, 1637-1654

Christina von Schweden, 1637-1654. Taler 1641 Stettin 28.76 g. Mit Borte um das Hüftbild und großen Reichsinsignien, auf der Rückseite Christus über Wappen. Delzanno 294. AAJ 13 a. Dav. 4571. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina. Winzige Kratzer auf dem Avers.

Schätzpreis
Zuschlag
3.800 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Los 653 1
Stadt

Silbermedaillenklippe 1620 3.27 g. Auf das Neue Jahr. Sogenannte Steckenreiterklippe. Unsigniert. Junge mit Steckenpferd und Rassel. Rv. Vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl im Perlkreis. 25.5 x 25.3 mm. Plato -. Slg. Jehnke 213. Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 654 1
Stadt

1/6 Dukat 1741 0.57 g. Goldabschlag des einseitigen Kupferhellers. Münzmeister Johann Christoph Busch. Beckenbauer - (vgl. 6950 Anm.). Plato - (vgl. 612). Von großer Seltenheit, vermutlich einziges bekanntes Exemplar. Fast Stempelglanz.
Exemplar der Auktion UBS 64, Basel, Januar 2006, Los 1254.

Schätzpreis
Zuschlag
3.000 €

Los 655 1
Stadt

Silberner Dukatenscheffel o. J. (um 1741) Mit 32 Stück 1/32 Dukaten. Münzmeister vermutlich Johann Christoph Busch und Georg Christoph Busch. Die silberne Miniaturdose hat die Form eines Scheffels, eines geböttcherten Holzgefäßes mit Metallreifen und -beschlägen und trägt einen verzierten Deckel. Beckenbauer 526, 527, 529. Fr. 2547 (32x). Sehr seltenes Ensemble. Hervorragend erhaltene feine Silberschmiedearbeit. Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
6.000 €

Los 656 1
Stadt

1/32 Dukat o. J. (um 1750) 0.10 g. Beckenbauer 528. Fr. 2547. Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 657 1
Stadt

Dukat o. J. (1765-1790) 3.46 g. Mit Titel Josefs II. Stadtansicht. Beckenbauer 453. Fr. 2564. Vorzüglich mit Prägeglanz. Kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 658 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1567 Dresden 28.74 g. Keilitz/Kahnt 67. Dav. 9802. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 659 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1619 Dresden 28.96 g. Mit dem Münzmeisterzeichen "Schwan" (Heinrich von Rehnen, Münzmeister in Dresden, 1605-1624). Clauß/Kahnt 157. Dav. 7591. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 660 1

Johann Georg I. 1615-1656. 5 Dukaten 1630 Dresden 17.22 g. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Clauß/Kahnt 308. Fr. 2698. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Fassungsspuren.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
7.000 €

Los 661 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1657 Dresden 27.72 g. Auf das Vikariat. Mit dem Münzmeisterzeichen "Eichel" (Constantin Rothe, Münzmeister in Dresden, 1640-1678). Clauß/Kahnt 492. Dav. 7630. Sehr schön. Fassungsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3921-3940 von 7168