Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805. Konventionstaler 1797 Nürnberg 28.04 g. Albrecht 181. Dav. 2354. Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Stempelfehler auf der Vorderseite.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Gerhard, 1297-1328. Pfennig (Köpfchen) o. J. Jülich (?) 0.42 g. Kopf nach links. Rv. Langkreuz mit Rosetten in den Winkeln. Noss 7 e. Sehr schön. Kleiner Kratzer.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1361-1393. Goldgulden o. J. 3.48 g. WILhEL-MVS DVX Große Lilie nach Florentiner Vorbild. Rv. .S.IOHA-NNES B Stehender hl. Johannes von vorn mit geschultertem Kreuzstab in der Linken und ausgestreckter Rechten, am Ende der Umschrift, aufrecht gestellter, rechts blickender einköpfiger Adler. Noss 42. Fr. 1359. Von größer Seltenheit. Gutes vorzüglich. Prachtexemplar.
Exemplar der Auktion Bourgey, Paris, November 1964, Los 83.
| Schätzpreis | 20.000 € |
| Zuschlag |
Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J. (1410) Jülich 3.53 g. REIN'DVX.-IVL'GEL'CO'3' Der hl. Johannes steht von vorn. Rv. .MONE.-.TA:DE.-.IVLIA'. Im gespitzten Dreipass Schild von Jülich und Geldern, in den Winkeln die Schilde mit dem Doppeladler, Geldern und Jülich. Noss 152. Fr. 1364. Vorzüglich.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J. Jülich 3.42 g. REIN DVX-IVL GELEO3' Johannes der Täufer steht von vorn. Rv. .MONE.-.TA:DE.-.IVLIA.Im gespitzten Dreipass gespaltener Schild von Jülich und Geldern, in den drei Winkeln drei Schilde "Doppeladler", "Geldern" und "Jülich". Noss 153ff. Fr. 1364. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion UBS 61, Zürich, September 2004, Los 385.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J. Jülich 3.41 g. REIN DVX-IVL GELEO3' Johannes der Täufer steht von vorn. Rv. .MONE.-.TA:DE.-.IVLIA. Im gespitzten Dreipass gespaltener Schild von Jülich und Geldern, in den drei Winkeln drei Schilde "Doppeladler", "Geldern" und "Jülich". Noss 153ff. Fr. 1364. Gutes sehr schön.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J. Jülich 3.44 g. REIN DVX-IVL GELEO3' Johannes der Täufer steht von vorn. Rv. .MONE.-.TA:DE.-.IVLIA. Im gespitzten Dreipass gespaltener Schild von Jülich und Geldern, in den drei Winkeln drei Schilde "Doppeladler", "Geldern" und "Jülich". Noss 153ff. Fr. 1364. Sehr schön.
Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 723.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J. Jülich 3.41 g. REIN DVX-IVL GELEO3' Johannes der Täufer steht von vorn. Rv. .MONE.-.TA:DE.-.IVLIA. Im gespitzten Dreipass gespaltener Schild von Jülich und Geldern, in den drei Winkeln drei Schilde "Doppeladler", "Geldern" und "Jülich". Noss 153ff. Felke 927. Fr. 1364. Sehr schön.
Aus dem Lager der Münzhandlung Wolfgang Rittig, Schwelm.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J. Bergheim 3.46 g. *REIN'*DVX*I-VL GELEOR' Der hl. Petrus steht von vorn, zu seinen Füßen der Schild von Geldern, links oben im Feld kleines Kreuz. Rv. *MON'-*NOV'-*BER*-*ChE' Im gespitzten Dreipaß Schild von Jülich, in den Winkeln die Schilde von Mainz, Köln, Trier, Bayern. Noss 181. Felke 1029. Fr. 1364 a. Sehr schön.
Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 724.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J. Bergheim 3.46 g. *REIN'* DVX*I-VLI GELEOR' Der hl. Petrus steht von vorn, zu seinen Füßen der Schild von Geldern, links oben im Feld kleines X über "Punkt". Rv. *MON'-*NOV'-*BER*-ChE' Im gespitzten Dreipaß Schild von Jülich, in den Winkeln die Schilde von Mainz, Köln, Trier, Bayern. Noss 183 a. Felke 1049. Fr. 1364 a. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund, Februar 2007, Los 597.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Dietrich VI., 1202-1260. Pfennig (Köpfchen) o. J. Kalkar 0.49 g. xTE(ODER)ICV Kopf nach rechts. Rv. +CALC//// Kurzes Doppelfadenkreuz, im dritten Winkel ein Punkt. Noss 4. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Schöne Patina und überdurchschnittlich ausgeprägt. Kleiner Grünspanfleck.
Exemplar der Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 20, Stuttgart, Oktober 2006, Los 1243.
Noss kannte nur zwei Exemplare dieses Typs, die offenbar so schlecht ausgeprägt waren, dass er die Rückseite nicht lesen konnte und annahm, es sei keine Münzstätte genannt. Dieses schöne Exemplar zeigt die Münzstätte ganz eindeutig.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1360-1408. Goldgulden o. J. Mülheim 3.54 g. Quadrierter Schild von Jülich und Berg im Sechspass, oben der Ravensberger Schild. Rv. Im gotischen Gehäuse das gekrönte Hüftbild mit Lilienzepter und Reichsapfel, unten der Ravensberger Schild. Noss 77 b. Fr. 1376. Sehr selten. Fast vorzüglich. Kleine Schürfspuren am Rand.
Exemplar der Auktion Hess-Divo 308, Zürich, Oktober 2007, Los 966.
Exemplar der Auktion Münzzentrum 53, Köln, November 1984, Los 3794.
| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Friedrich III., 1417-1448. Agnel d'or o. J. (1419) 2.47 g. Imitation der Agnel d´or des französischen Königs Charles VI (1380-1422). Lamm Gottes mit zurückgewandtem Kopf nach links im Vielpass, davor Kreuzfahne, unten FR - RX. Rv. Blumenkreuz in Vierpass, in den Kreuzwinkeln Lilien. Noss -. Duplessy/Dhenin, Les imitations de l´agnel d´or de Charles VI, in: Proceedings of the International Numismatic Symposium, Budapest 1976, S. 129-132, Tf. XXIV, 10 (dieses Exemplar). Von größter Seltenheit, vermutlich das dritte bekannte Exemplar. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 117, Osnabrück, September 2006, Los 6018.
| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Gerhard II., 1437-1475. 1/2 Weisspfennig o. J. Düren, Prägungen im Herzogtum Jülich 1.10 g. GERADVS.-.DVX.IVL'.M Behelmter schräg gestellter quadrierter Schild von Jülich und Berg. Rv. Langkreuz mit den Wappen "Adler", "Jülich", "Berg" und "Ravensberg". Noss 159. Sehr schön.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Gerhard II., 1437-1475. 1/2 Bausche (1/2 Turnose) o. J. Prägung in der Herrschaft Schönforst 0.96 g. +GERARD':DVX:IVL:z:CO' Quadrierter Schild von Jülich und Berg mit Ravensberger Mittelschild im gespitzten Dreipass. Rv. Kreuz im doppelten Schriftkreis, außen: +SIT:NOMEN:DOMINI:BENEDICT', innen: +MONETA:NOVA:SCOCNVO' Noss 148 Anm. Von großer Seltenheit. Sehr schön. Kleiner Randfehler.
Noss schreibt in der Anmerkung zur Nummer 148: Nach Revue Belge 1901, S. 18. soll sich eine solche halbe Bausche mit SCOCNVO und BENEDICT' in der Sammlung des Viconte de Jonghe (Menadier 23) befunden haben. Bei der Übernahme durch das Brüsseler Münzkabinett war sie nicht dabei.
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Wilhelm IV., 1475-1511. Bausche 1482 Mülheim 1.61 g. WILHEL' DVX-IVL'Z MON. Hüftbild des Herzogs von vorn mit geschultertem Schwert über Wappenschild. Rv. Kreuz im doppelten Schriftkreis, außen +MONETA NOVA MOLHEM, innen +AN' MCCCCLXXXIII. Noss 179. Levinson I-182. Vorzüglich.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Wilhelm IV., 1475-1511. Goldgulden o. J. (1489) Mülheim 3.21 g. Hubertusgoldgulden. WILh'*DVX-IVLIAC'*Z*MO' Hüftbild des hl. Hubertus über dem quadrierten Schild von Jülich und Berg mit Ravensberger Mittelschild. Rv. MONE'-NOVA-AVRE'-MVLh' Langkreuz, darauf quadrierter Schild von Jülich und Berg mit Ravensberger Mittelschild. Noss 185 a. Fr. 1381. Gutes sehr schön.
Aus dem Lager der Münzenhandlung Ritter, Düsseldorf.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Wilhelm IV., 1475-1511. Goldgulden o. J. (1489) Mülheim 3.20 g. Hubertusgoldgulden. WILh'*DVX-IVLIAC'*Z*MO' Hüftbild des hl. Hubertus über dem quadrierten Schild von Jülich und Berg mit Ravensberger Mittelschild. Rv. MONE'-NOVA-AVRE-MVLh' Langkreuz, darauf quadrierter Schild von Jülich und Berg mit Ravensberger Mittelschild. Noss 185 g. Fr. 1381. Sehr schön. Prägeschwäche.
Exemplar der Auktion Felzmann 152, Düsseldorf, Juni 2015, Los 137.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Wilhelm IV., 1475-1511. Postulatsgoldgulden 1503 Mülheim 2.30 g. +WILhELM'*DVX*IVLIA'*Z*MO' Wappen im gespitzten Dreipass. Rv. MON'*AVR-EA*MVLh'*1503 Stehender hl. Hubertus mit Krummstab in der Linken und Buch mit Hirsch in der Rechten. Noss 198. Fr. 1382. Sehr schön.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Wilhelm IV., 1475-1511. Goldgulden 1514 Mülheim 3.19 g. Posthume Prägung (?). WILh' DVX-°IVLIAC'°Z+MO' Hüftbild des hl. Hubertus über dem quadrierten Schild von Jülich und Berg mit Ravensberger Mittelschild. Rv. MON'°-°AVRE'-°RENE'-SI°1514 Gespitzter Vierpass mit dem quadrierten Schild von Jülich und Berg mit Ravensberger Mittelschild, in den Winkeln die Schilde von Mainz, Trier, Köln und Bayern. Noss 212. Fr. 1381. Sehr selten. Sehr schön. Etwas Doppelschlag und Schrötlingsriss.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |