Ergebnisse 3821-3840 von 7168
Auktion 156 - Teil 2 - Nachmittag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
Los 542 1
Grafschaft, seit 1764 Fürstentum Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805

Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805. Konventionstaler 1797 Nürnberg 28.04 g. Albrecht 181. Dav. 2354. Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Stempelfehler auf der Vorderseite.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 543 1
Jülich, Grafschaft, ab 1336 Markgrafschaft, ab 1356 Herzogtum Gerhard, 1297-1328

Gerhard, 1297-1328. Pfennig (Köpfchen) o. J. Jülich (?) 0.42 g. Kopf nach links. Rv. Langkreuz mit Rosetten in den Winkeln. Noss 7 e. Sehr schön. Kleiner Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

Los 544 1
Jülich, Grafschaft, ab 1336 Markgrafschaft, ab 1356 Herzogtum Wilhelm II., 1361-1393

Wilhelm II., 1361-1393. Goldgulden o. J. 3.48 g. WILhEL-MVS DVX Große Lilie nach Florentiner Vorbild. Rv. .S.IOHA-NNES B Stehender hl. Johannes von vorn mit geschultertem Kreuzstab in der Linken und ausgestreckter Rechten, am Ende der Umschrift, aufrecht gestellter, rechts blickender einköpfiger Adler. Noss 42. Fr. 1359. Von größer Seltenheit. Gutes vorzüglich. Prachtexemplar.
Exemplar der Auktion Bourgey, Paris, November 1964, Los 83.

Schätzpreis
20.000 €
Zuschlag
18.500 €

Los 545 1
Jülich, Grafschaft, ab 1336 Markgrafschaft, ab 1356 Herzogtum Reinald, 1402-1423

Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J. (1410) Jülich 3.53 g. REIN'DVX.-IVL'GEL'CO'3' Der hl. Johannes steht von vorn. Rv. .MONE.-.TA:DE.-.IVLIA'. Im gespitzten Dreipass Schild von Jülich und Geldern, in den Winkeln die Schilde mit dem Doppeladler, Geldern und Jülich. Noss 152. Fr. 1364. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 546 1

Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J. Jülich 3.42 g. REIN DVX-IVL GELEO3' Johannes der Täufer steht von vorn. Rv. .MONE.-.TA:DE.-.IVLIA.Im gespitzten Dreipass gespaltener Schild von Jülich und Geldern, in den drei Winkeln drei Schilde "Doppeladler", "Geldern" und "Jülich". Noss 153ff. Fr. 1364. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion UBS 61, Zürich, September 2004, Los 385.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 547 1

Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J. Jülich 3.41 g. REIN DVX-IVL GELEO3' Johannes der Täufer steht von vorn. Rv. .MONE.-.TA:DE.-.IVLIA. Im gespitzten Dreipass gespaltener Schild von Jülich und Geldern, in den drei Winkeln drei Schilde "Doppeladler", "Geldern" und "Jülich". Noss 153ff. Fr. 1364. Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 548 1

Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J. Jülich 3.44 g. REIN DVX-IVL GELEO3' Johannes der Täufer steht von vorn. Rv. .MONE.-.TA:DE.-.IVLIA. Im gespitzten Dreipass gespaltener Schild von Jülich und Geldern, in den drei Winkeln drei Schilde "Doppeladler", "Geldern" und "Jülich". Noss 153ff. Fr. 1364. Sehr schön.
Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 723.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 549 1

Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J. Jülich 3.41 g. REIN DVX-IVL GELEO3' Johannes der Täufer steht von vorn. Rv. .MONE.-.TA:DE.-.IVLIA. Im gespitzten Dreipass gespaltener Schild von Jülich und Geldern, in den drei Winkeln drei Schilde "Doppeladler", "Geldern" und "Jülich". Noss 153ff. Felke 927. Fr. 1364. Sehr schön.
Aus dem Lager der Münzhandlung Wolfgang Rittig, Schwelm.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 550 1

Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J. Bergheim 3.46 g. *REIN'*DVX*I-VL GELEOR' Der hl. Petrus steht von vorn, zu seinen Füßen der Schild von Geldern, links oben im Feld kleines Kreuz. Rv. *MON'-*NOV'-*BER*-*ChE' Im gespitzten Dreipaß Schild von Jülich, in den Winkeln die Schilde von Mainz, Köln, Trier, Bayern. Noss 181. Felke 1029. Fr. 1364 a. Sehr schön.
Exemplar der Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 724.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 551 1

Reinald, 1402-1423. Goldgulden o. J. Bergheim 3.46 g. *REIN'* DVX*I-VLI GELEOR' Der hl. Petrus steht von vorn, zu seinen Füßen der Schild von Geldern, links oben im Feld kleines X über "Punkt". Rv. *MON'-*NOV'-*BER*-ChE' Im gespitzten Dreipaß Schild von Jülich, in den Winkeln die Schilde von Mainz, Köln, Trier, Bayern. Noss 183 a. Felke 1049. Fr. 1364 a. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund, Februar 2007, Los 597.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 552 1
Kleve, Grafschaft, ab 1417 Herzogtum Dietrich VI., 1202-1260

Dietrich VI., 1202-1260. Pfennig (Köpfchen) o. J. Kalkar 0.49 g. xTE(ODER)ICV Kopf nach rechts. Rv. +CALC//// Kurzes Doppelfadenkreuz, im dritten Winkel ein Punkt. Noss 4. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Schöne Patina und überdurchschnittlich ausgeprägt. Kleiner Grünspanfleck.
Exemplar der Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 20, Stuttgart, Oktober 2006, Los 1243. Noss kannte nur zwei Exemplare dieses Typs, die offenbar so schlecht ausgeprägt waren, dass er die Rückseite nicht lesen konnte und annahm, es sei keine Münzstätte genannt. Dieses schöne Exemplar zeigt die Münzstätte ganz eindeutig.

Schätzpreis
Zuschlag
170 €

Los 553 1
Berg, Grafschaft, ab 1380 Herzogtum Wilhelm II., 1360-1408

Wilhelm II., 1360-1408. Goldgulden o. J. Mülheim 3.54 g. Quadrierter Schild von Jülich und Berg im Sechspass, oben der Ravensberger Schild. Rv. Im gotischen Gehäuse das gekrönte Hüftbild mit Lilienzepter und Reichsapfel, unten der Ravensberger Schild. Noss 77 b. Fr. 1376. Sehr selten. Fast vorzüglich. Kleine Schürfspuren am Rand.
Exemplar der Auktion Hess-Divo 308, Zürich, Oktober 2007, Los 966. Exemplar der Auktion Münzzentrum 53, Köln, November 1984, Los 3794.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
4.800 €

Los 554 1
Mörs, Grafschaft Friedrich III., 1417-1448

Friedrich III., 1417-1448. Agnel d'or o. J. (1419) 2.47 g. Imitation der Agnel d´or des französischen Königs Charles VI (1380-1422). Lamm Gottes mit zurückgewandtem Kopf nach links im Vielpass, davor Kreuzfahne, unten FR - RX. Rv. Blumenkreuz in Vierpass, in den Kreuzwinkeln Lilien. Noss -. Duplessy/Dhenin, Les imitations de l´agnel d´or de Charles VI, in: Proceedings of the International Numismatic Symposium, Budapest 1976, S. 129-132, Tf. XXIV, 10 (dieses Exemplar). Von größter Seltenheit, vermutlich das dritte bekannte Exemplar. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 117, Osnabrück, September 2006, Los 6018.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.800 €

Los 555 1
Jülich-Berg, Herzogtum Gerhard II., 1437-1475

Gerhard II., 1437-1475. 1/2 Weisspfennig o. J. Düren, Prägungen im Herzogtum Jülich 1.10 g. GERADVS.-.DVX.IVL'.M Behelmter schräg gestellter quadrierter Schild von Jülich und Berg. Rv. Langkreuz mit den Wappen "Adler", "Jülich", "Berg" und "Ravensberg". Noss 159. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 556 1

Gerhard II., 1437-1475. 1/2 Bausche (1/2 Turnose) o. J. Prägung in der Herrschaft Schönforst 0.96 g. +GERARD':DVX:IVL:z:CO' Quadrierter Schild von Jülich und Berg mit Ravensberger Mittelschild im gespitzten Dreipass. Rv. Kreuz im doppelten Schriftkreis, außen: +SIT:NOMEN:DOMINI:BENEDICT', innen: +MONETA:NOVA:SCOCNVO' Noss 148 Anm. Von großer Seltenheit. Sehr schön. Kleiner Randfehler.
Aus dem Lager der Münzhandlung Wolfgang Rittig, Schwelm. Noss schreibt in der Anmerkung zur Nummer 148: Nach Revue Belge 1901, S. 18. soll sich eine solche halbe Bausche mit SCOCNVO und BENEDICT' in der Sammlung des Viconte de Jonghe (Menadier 23) befunden haben. Bei der Übernahme durch das Brüsseler Münzkabinett war sie nicht dabei.

Schätzpreis
Zuschlag
1.200 €

Los 557 1
Jülich-Berg, Herzogtum Wilhelm IV., 1475-1511

Wilhelm IV., 1475-1511. Bausche 1482 Mülheim 1.61 g. WILHEL' DVX-IVL'Z MON. Hüftbild des Herzogs von vorn mit geschultertem Schwert über Wappenschild. Rv. Kreuz im doppelten Schriftkreis, außen +MONETA NOVA MOLHEM, innen +AN' MCCCCLXXXIII. Noss 179. Levinson I-182. Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 558 1

Wilhelm IV., 1475-1511. Goldgulden o. J. (1489) Mülheim 3.21 g. Hubertusgoldgulden. WILh'*DVX-IVLIAC'*Z*MO' Hüftbild des hl. Hubertus über dem quadrierten Schild von Jülich und Berg mit Ravensberger Mittelschild. Rv. MONE'-NOVA-AVRE'-MVLh' Langkreuz, darauf quadrierter Schild von Jülich und Berg mit Ravensberger Mittelschild. Noss 185 a. Fr. 1381. Gutes sehr schön.
Aus dem Lager der Münzenhandlung Ritter, Düsseldorf.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 559 1

Wilhelm IV., 1475-1511. Goldgulden o. J. (1489) Mülheim 3.20 g. Hubertusgoldgulden. WILh'*DVX-IVLIAC'*Z*MO' Hüftbild des hl. Hubertus über dem quadrierten Schild von Jülich und Berg mit Ravensberger Mittelschild. Rv. MONE'-NOVA-AVRE-MVLh' Langkreuz, darauf quadrierter Schild von Jülich und Berg mit Ravensberger Mittelschild. Noss 185 g. Fr. 1381. Sehr schön. Prägeschwäche.
Exemplar der Auktion Felzmann 152, Düsseldorf, Juni 2015, Los 137.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 560 1

Wilhelm IV., 1475-1511. Postulatsgoldgulden 1503 Mülheim 2.30 g. +WILhELM'*DVX*IVLIA'*Z*MO' Wappen im gespitzten Dreipass. Rv. MON'*AVR-EA*MVLh'*1503 Stehender hl. Hubertus mit Krummstab in der Linken und Buch mit Hirsch in der Rechten. Noss 198. Fr. 1382. Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 561 1

Wilhelm IV., 1475-1511. Goldgulden 1514 Mülheim 3.19 g. Posthume Prägung (?). WILh' DVX-°IVLIAC'°Z+MO' Hüftbild des hl. Hubertus über dem quadrierten Schild von Jülich und Berg mit Ravensberger Mittelschild. Rv. MON'°-°AVRE'-°RENE'-SI°1514 Gespitzter Vierpass mit dem quadrierten Schild von Jülich und Berg mit Ravensberger Mittelschild, in den Winkeln die Schilde von Mainz, Trier, Köln und Bayern. Noss 212. Fr. 1381. Sehr selten. Sehr schön. Etwas Doppelschlag und Schrötlingsriss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 3821-3840 von 7168